passion.ru
Опубликовано 15 апреля 2010, 00:02

Что делать, если Он не хочет детей?

   Казалось бы, у вас идеальные отношения с мужем: он любит и оберегает вас, дарит подарки, каждое лето возит на море… При этом никаких физиологических преград для рождения ребенка нет ни у вас, ни у него, все дело только в том, что муж не хочет становиться отцом. Почему это происходит? Passion.ru попросил ответить на этот вопрос мужчину.
Что делать, если Он не хочет детей?

   Казалось бы, у вас идеальные отношения с мужем: он любит и оберегает вас, дарит подарки, каждое лето возит на море… При этом никаких физиологических преград для рождения ребенка нет ни у вас, ни у него, все дело только в том, что муж не хочет становиться отцом. Почему это происходит? Passion.ru попросил ответить на этот вопрос мужчину.

Причин, по которым мужчина не хочет - точнее, не решается - завести ребенка, не так уж много. Мы ведь сейчас не говорим о католических священниках, которым по статусу положен целибат, не об_асексуалах_или чайлдфри, а об обычных среднестатистических мужчинах. Почему же многие представители сильного пола не спешат обзаводиться потомством?

Когда муж принимает решения за жену...

Отец

Отец

Мужчина в своем отношении к пополнению в семействе в данном случае ничем не отличается от той женщины, материнский инстинкт которой пока еще «спит».

То есть, если в глубине души он еще не «созрел», то ни о каком желании стать отцом не может быть и речи.

Причин у этого может быть несколько. Во-первых, мужчина может сам еще оставаться ребенком, которому требуются забота, ласка и внимание. И неважно, сколько ему лет: 20 или 40.

Во-вторых, представитель сильного пола может считать, что он еще «не нагулялся», хотеть некоторое время пожить для себя, а не тратить время на воспитание ребенка.

В-третьих, мужчина может банально бояться ответственности за будущее ребенка и его судьбу.

По большому счету, вторая причина является следствием первой, так как именно психологическая неготовность становиться отцом толкает супруга на то, чтобы говорить: «Ребенка можно заводить только тогда, когда уверенно стоишь на ногах».

Обычно такой мужчина говорит своей жене, что у них еще нет квартиры и машины, а также высокооплачиваемой работы, отсутствует уверенность в завтрашнем дне.

А если даже все это есть, то он может найти другую оговорку: мол, ситуация пока нестабильная, мы можем потерять все в любую минуту, давай немного подождем.

Разумеется, вполне логичным будет такое объяснение, когда семья живет на съемной квартире, в роли машины выступает общественный транспорт, а сама пара - так называемые «молодые специалисты». В этом случае, возможно, стоит подождать. С одной оговоркой: если есть шансы на улучшение положения.

Если же их нет, то стоит задуматься, является ли материальная нестабильность причиной его неготовности иметь ребенка или это всего лишь отговорка.

Как пробудить отцовский инстинкт?

Отец

Отец

Как ни странно это звучит, но мужчина на самом деле может считать, что его жена попросту не готова стать матерью. Почему так происходит?

Многие мужчины считают, что муж - чуть ли не хозяин своей жены, и волен за нее и решать, и думать, а ее задача - быть примерной супругой. Конечно, подход довольно неоднозначный, но такой вариант встречается не так уж редко.

Но даже при таком подходе сложно объяснить, почему жена не готова стать матерью. К тому же, женщине вроде бы не позволено самостоятельно что-нибудь решать, на все воля ее мужа (согласно данному подходу). Так что, может, в таком случае не готов он сам?

Получается, мужчина, который говорит, что его вторая половинка не готова стать матерью, на самом деле не готов к отцовству сам. К тому же, он слаб, раз не может это признать.

Таково весьма странное мнение некоторых представителей сильного пола, которое они, конечно, никогда не озвучат. Ведь тогда у женщины возникнет логичный вопрос: «Если я недостойна быть матерью твоего ребенка, то зачем ты со мной живешь?»

Всему виной - причина, по которой мужчина вступил в брак. Представитель сильного пола женится либо по любви, либо от безысходности, либо потому, что «так надо», либо по расчету.

Первые три причины подразумевают, что от своей жены он хочет ребенка. А вот в случае брака по расчету потомство зачастую не только не является обязательным, но и становится нежелательным.

Мужчина, чьи рассуждения и поведение не поддаются никакой логике и здравому смыслу, - страшный человек. И стоит очень тщательно подумать, прежде чем тратить нервы и силы на создание семейного очага ради такого представителя мужского пола.

Итак, мы разобрались со стандартными причинами нежелания иметь детей. Как же сделать так, чтобы он из категорического противника отцовства стал его яростным поклонником?

Отец

Отец

Выход из этой ситуации одновременно и простой, и сложный: с супругом нужно говорить. На разные темы, даже о мелочах, ведь так у вас будет больше доверия друг к другу, а значит - меньше непонимания и проблем.

Что делать, если Он не хочет детей?

Если мужчина не готов к отцовству материально, объясните ему, что денег всегда не будет хватать, желаемого достатка можно ждать до старости, но так и не дождаться. А рожать ребенка после 30, а то и 40 лет сложно не только жене с физиологической точки зрения, но и для семейной пары в целом - из-за большой разницы в возрасте между родителями и ребенком.

Вряд ли можно достоверно посчитать, сколько денег нужно на то, чтобы вырастить и воспитать ребенка. Даже если у вас будут миллионы долларов, вам этого может быть недостаточно, ведь вместо обычных игрушек вы будете покупать своему чаду дорогущих японских роботов. Аналогично - с одеждой, образованием и прочим.

Что делать, если Он не хочет детей?

С психологической неготовностью мужа справиться сложнее. Что является причиной психологической неготовности, в чем она выражается и сможет ли он ее побороть - вот вопросы, на которые нужно искать ответ сообща.

Итак, о чем же говорить со своим мужем в этом случае? О его целях и жизненных приоритетах. Если целью мужа является карьера, то чем же ему в этом мешает ребенок? В конце концов, вы можете взять на себя значительную часть забот о ребенке. Кроме того, семья всегда является этаким «островком безопасности» в современном мире.

Что делать, если Он не хочет детей?

Если муж говорит, что потомством обзаводиться еще рано, то вы можете задать ему вполне резонный вопрос: «А когда будет не рано?» Вряд ли он сможет дать вразумительный ответ. Зачастую пара становится готовой к воспитанию ребенка уже после его рождения, и вы вполне можете использовать данный аргумент в такой сложной дискуссии.

Что делать, если Он не хочет детей?

Если ваш супруг считает, что рожать ребенка из-за того, что «так принято» - банально, спросите его, не банально ли было жениться. Ведь без детей семья является неполноценной.

Что делать, если Он не хочет детей?

И, наконец, что делать, если мужчина считает, что жена не готова или не достойна быть матерью? Это самая сложная ситуация. Надежда на то, что он изменит свою позицию самостоятельно, ничтожно мала. Вариантов два: расстаться или перевоспитывать.

Если вы решили остаться с этим мужчиной, если вы хотите подтолкнуть его к рождению ребенка, попробуйте поступать следующим образом:

  • помогайте ему в сложных ситуациях,
  • иногда берите инициативу на себя в решении спорных моментов,
  • больше разговаривайте со своим мужчиной, установите с ним доверительные отношения.

Главное - показать, что вы достойны уважения, ваше мнение является в семье таким же важным, как и его. Вам можно доверять. И мягко убедить, что именно такая женщина должна стать матерью его любимого ребенка.

Необязательно, чтобы эти примеры были реальными историями из жизни. Эта безобидная ложь, весьма смахивающая на правду, имеет право на существование.

Таким образом, основной - и, возможно, единственной - причиной нежелания мужчины становиться отцом является психологическая. Подумайте о том, что раз мужчина взял вас в жены, он однозначно хочет ребенка. И, возможно, вам просто нужно его к этому подтолкнуть.

Фото: shutterstock.com