passion.ru
Опубликовано 25 сентября 2003, 00:05

После медового месяца

   Ах, свидания, свадьба, медовый месяц — где вы?! Ау! Родной-любимый убежал с утра на работу, небрежно чмокнув в щечку. Ну, вот и началась ваша будничная семейная жизнь. И, оглядываясь кругом после месячного розового тумана, вы с удивлением обнаруживаете рядом с собой совершенно посторонние и не слишком симпатичные лица. А самое настырное и самое несимпатичное из них — конечно, ваша свекровушка. Свекровушка-кровушка, ух, мурашки по спине. И не зря. Созвучие не случайное, наводящее на размышления.
После медового месяца

© Семейная жизнь

   Ах, свидания, свадьба, медовый месяц — где вы?! Ау! Родной-любимый убежал с утра на работу, небрежно чмокнув в щечку. Ну, вот и началась ваша будничная семейная жизнь. И, оглядываясь кругом после месячного розового тумана, вы с удивлением обнаруживаете рядом с собой совершенно посторонние и не слишком симпатичные лица. А самое настырное и самое несимпатичное из них — конечно, ваша свекровушка. Свекровушка-кровушка, ух, мурашки по спине. И не зря. Созвучие не случайное, наводящее на размышления.

Ну, что ж, пора менять романтический пеньюар медового месяца на стальные доспехи первого года супружеской жизни. Ведь, чтобы эта наглая посторонняя тетка не свела вас с ума, придется сильно поднапрячься. Н-да. Откровенно: не завидую. Потому что впереди у вас, возможно,  самый кошмарный период вашей жизни. Передел права собственности на вашего супруга (ее сына). Сделать это хорошо можно двумя способами:

1) БЫСТРО.

Быстренько собрать вещи и переехать с обретенным супругом на отдельную жилплощадь. Вариант идеальный и кардинальный. Отныне вы можете вспоминать про свекровь, когда вам захочется: в момент окончания кетчупа в холодильнике или начала вашего материнства. А можете вообще не вспоминать, если и с тем, и с другим справитесь самостоятельно. Единственный недостаток этого варианта знаком многим молодым семьям. Это отсутствие отдельной жилплощади, финансовых средств на его съем и духовных сил на самоличное воспитание наследников. А некоторых все эти несчастья посещают одновременно. И тогда без свекрови, ее пенсии и квартиры вам не обойтись. Тогда, увы, придется ограничиться вторым вариантом.

2) МЕДЛЕННО.

Потихоньку-потихоньку, буквально со скоростью роста былинки вам придется приручать это дикое и невоспитанное создание к совместному существованию и посильной эксплуатации. Не каждая невестка обладает врожденным талантом укрощения свекровей. Поэтому вот вам несколько полезных советов, добытых кровью и омытых слезами.

Совет номер один и самый главный. Попытайтесь, как это ни трудно, увидеть в свекрови человека. Вам тоже не нравится, когда за стенкой стучат до полуночи, замачивают грязные носки в тазике для варенья и сутками гноят грязную посуду в мойке? Так чего же удивляться ее кислой физиономии, неприветливо озирающей вашу персону.

Получилось? Теперь можно пойти еще дальше: представить себе ее молодой и красивой. Вот она родила сына — свое единственное сокровище. Вот нянчила его, водила в школу и грудью защищала от военкомата. Представили? А теперь вдруг, в один прекрасный день чужая малолетка пришла вместе с ним из песочницы и заявила о своих эксклюзивных правах стирать носки ее сокровищу? После этого вы наверняка будете снисходительнее относиться не только к ее испепеляющим взглядам, но и к незаметным (ха-ха!) попыткам подкармливать, обглаживать и утешать своего сына.

А теперь самое трудное. Представьте, что у вас будет ребенок. Как он скажет трогательно и нежно «мама», как прижмется к вам душистой головенкой и крепко-надежно будет держаться за руку, только за вашу... А потом почему-то станет большим и чужим, и будет молчать и даже хихикать, когда какая-то чужая худосочная пигалица станет остроумно оценивать ваши способности воспитывать детей и вести дом. Ну, теперь, думаю, если только вы не лишены некоторого воображения, вам станет искренне жаль эту глупую немолодую женщину, пытающуюся всеми правдами и неправдами оттяпать у вас хоть кусочек любви и сострадания своего сына.

Научитесь обращаться без напряжения. Самое тяжелое — когда любой разговор вызывает внутренний протест, не имеющий ничего общего с конкретным содержанием. Вас поспросили убрать свои вещи из общей комнаты? А разве ваша родная мать никогда не говорила ничего подобного? Но почему-то в ее устах это не звучало ни оскорбительно, ни придирчиво, ни грубо.

Постарайтесь отнестись к речам свекрови — как конкретным указаниям действия, так и к отвлеченным рассуждениям — без предвзятого раздражения. В последнем случае можно вообще думать о чем-то отвлеченном, если вы обладаете способностью сохранять на лице заинтересованное выражение и периодически одобрительно мычать. В ответ на любые советы и поучения попробуйте хоть раз в жизни... поблагодарить без всякого сарказма свекровь за внимание к вашим проблемам. Гарантирую: реакция вас удивит, а понаблюдать за растерянностью готовой к отпору свекрови — это то еще удовольствие.

Мало того, спрашивайте время от времени ее совета. Во-первых, она будет польщена, во-вторых, может дать действительно дельный совет, следовать которому (в-третьих) совсем уже не обязательно.

Если же свекровь начнет расспрашивать вас о ваших делах, прошлом и настоящем, не оскорбляйтесь сразу, не отмалчивайтесь. Хвалите себя, но умеренно и правдоподобно. Пойте соловьем о своих планах и идеях по организации домашнего быта и комфорта, количеству будущих наследников и ублажению (не интимному, а гастрономическому) супруга. Ведь свекровь изучает вас — ей нужно убедиться, что вы – сокровище для ее сына. Мужа хвалите в присутствие свекрови почаще, одновременно отвешивая косвенные комплименты и ей, за хорошее воспитание сына.

Будьте немного психологом и в остальном: как бы вам ни было это безразлично, иногда участливым тоном интересуйтесь ее здоровьем и делами. Пару минут, раньше привычно отведенные перед уходом на работу на перебранку с ней, потратьте умнее. Спросите ее, что ей сегодня снилось, и вы уйдете на работу в спокойной и доброжелательной обстановке, под ее длинный монолог.

В конце концов, допустите крамольную мысль, что свекровь -- такая же женщина, как и вы. А значит, ее можно расположить к себе цветами, комплиментами, элегантной безделушкой, духами, новой эксклюзивной выкройкой или пакетиком семян газонной травы...

P. S. А еще утешайтесь тем, что наши состоятельные заокеанские и европейские подруги, лишенные ежедневных препирательств со своими свекровками, вынуждены заниматься тем же самым со старыми, сварливыми и вредными горничными. Так же подхалимничать перед ними, сдерживать недовольство и дарить подарки на рождество. По-моему это гораздо противнее: им ведь при всем этом еще и жалование нужно платить.

Елена РОМАНОВА.