passion.ru
Опубликовано 06 сентября 2013, 11:58

Как правильно давать советы

Все мы даем советы. С одной стороны это приятно – сразу чувствуешь себя таким значимым, умным и компетентным. А с другой – как не помочь человеку, который так нуждается в вашей помощи? Но как мы знаем, не все советы одинаково полезны. Passion.ru разбирался в том, как правильно давать советы.
Как правильно давать советы

Все мы даем советы. С одной стороны это приятно – сразу чувствуешь себя таким значимым, умным и компетентным. А с другой – как не помочь человеку, который так нуждается в вашей помощи? Но как мы знаем, не все советы одинаково полезны. Passion.ru разбирался в том, как правильно давать советы.

Потребности собеседника

Прежде чем поделиться с человеком своей бесценной информацией, стоит определить, а нужен ли собеседнику ваш совет? И если нужен, то какой? Бывает, что собеседнику:

1. Совет не нужен, нужен слушатель

Многим людям в трудной ситуации бывает достаточно вывести наружу всю информацию о вопросе, который требуется решить, выразить свои предположения и сделать выводы. А потому им не требуются чьи-либо советы, им достаточного вашего внимания и поддержки.

Как ведет себя такой собеседник
Если вы даете такому собеседнику советы, чаще всего он:

  • вас не слушает, вновь переводит разговор на себя и на свои проблемы;
  • «капризничает», сопротивляется советам, утверждает, что «ни один совет ему не подходит», просит придумать что-то еще и так далее.

Что делать?
Отказаться от советов и просто слушать.

2. Нужен адекватный совет

Часто бывает, что предполагаемый даритель советов, не дослушав собеседника, не выяснив сути проблемы, цепляется за поверхность и начинает делиться якобы ценной информацией, а чаще всего больше говорит о себе. Про такую беседу говорят: «Я ему про Фому, а он мне про Ерему».

Как ведет себя собеседник
Собеседник, почувствовав, что вы говорите совсем не то, попытается вернуть нить разговора. Если же этого не происходит, он просто ретируется, так как ему нужно полное понимание сути проблемы, а не видимость помощи.

Что делать?
Выслушайте собеседника до конца. Уточните, какой бы совет ему подошел, по каким критериям он поймет, что вопрос решился, и т.д.

3. Нужен любой совет

Есть группа людей, которой по причине недостатка информации или недостатка жизненного опыта нужен любой совет, пусть даже он будет выражен в качестве истории из вашей жизни.

Как правильно давать советы

Как правильно давать советы

Как ведет себя такой собеседник
Такие люди заглядывают вам в рот, стараясь впитать каждое слово, любую информацию, которая будет вами произнесена.

Что делать?
Не жадничайте. Если у вас есть ценная информация – почему бы ей ни поделиться? Даже если она не понадобится сейчас, то когда-нибудь обязательно пригодится.

Как лучше давать советы: 9 правил

1. Не навязывайтесь
Давайте советы только тогда, когда вас об этом просят. Не настаивайте на своей точке зрения. Во-первых, любое давление воспринимается людьми в штыки или попросту игнорируется, а во-вторых чрезмерное навязывание ведет к тому, что вы берете на себя ответственность за исход дела. А если что-то пойдет не так? Вы готовы к тому, что этот человек вернется к вам и спросит с вас «по полной»?

2. Не самоутверждайтесь
Вам знакома ситуация, когда вы вроде бы задаете обычный вопрос, а в ответ слышите: «Как можно не понимать таких элементарных вещей?», «Сам/а что ли не знаешь?» или «Для особо непонятливых поясняю двадцатый раз». К сожалению, желающих самоутвердиться за счет другого никогда не убавится. Многие, прежде чем поделиться ценной информацией, стремятся уколоть собеседника, искусственно вознося себя на пьедестал. Несомненно, такое общение не приносит пользы: у одних оно отбивает охоту контактировать, а у других – желание спрашивать и учиться.

3. Придерживайте эмоции
Если вы за что-то сердитесь на собеседника, например, вам кажется, что он задал вам глупый вопрос, подождите, пока не успокоитесь. Дав неинформативный или необдуманный совет, вы можете надолго испортить отношения с ним.

Читайте также

4. Оценивайте ситуацию объективно
Собеседник к вам обращается за помощью, чтобы вы посмотрели на его ситуацию со стороны, а потому избегайте излишней критики и оценочности, но и не поддакивайте во всем подряд. Не забывайте, холодный ум – достоинство мудреца.

5. Сообщайте о своих чувствах
Если вам есть за что похвалить человека – сделайте это. Это поможет ему слегка избавиться от стресса. Если же вам что-то не по душе, скажите, что вы расстроены, растеряны, огорчены этой ситуацией.

Как правильно давать советы

Как правильно давать советы

6. Соблюдайте меру
Частые советы и замечания ничем не красят человека, а наоборот, создают репутацию назойливой и вечно недовольной личности. Кроме того, постоянные советы могут восприниматься другими как скрытая агрессия.

7. Оценивайте состояние человека
Если ваш собеседник болен, устал, обозлен или расстроен, отложите беседу на более подходящее время. Естественно, если нет никакой срочности.

8. Учитывайте психологию человека
Например, мужчины и женщины воспринимают советы по-разному.

9. Воздержитесь
Если вы чувствуете, что вашим мнением нагло пользуются, пытаются вовлечь в бесполезный спор, откажитесь от советов.

Как давать советы мужчине

Если ваш собеседник мужчина, помните, советы для мужской психологии – это удар по самолюбию. А потому все замечания и советы должны быть:

  • нечастыми

Если женщина постоянно будет давать мужчине советы, последний будет расценивать это как намек на немужественность, неумелость и т.д.

  • мягкими

Ни один мужчина не любит, когда им командуют. А потому, если вам нужно сделать мужчине замечание, преподнесите его в мягкой форме.

  • «его собственными»

Задавайте мужчине наводящие вопросы, пусть он подумает, что к этой мысли пришел самостоятельно.

  • слегка несмелыми

Не стоит демонстрировать мужчине свою излишнюю осведомленность и смелость. Если вы скажете мужчине, что неплохо было бы сделать так-то, но вы немного боитесь, это станет для него весомым стимулом.

Как давать советы женщине

Женщины проще относятся к принятию советов, так как они более гибки в общении и любые советы воспринимают как проявление определенной доли внимания, заботы или любви.

Хорошо подходят в отношении женщин следующие методы:

  • субъективной подачи советов

Например, если ваша подруга жалуется на нехватку средств, вы рассказываете о своих способах сохранения домашнего бюджета.

Как правильно давать советы

Как правильно давать советы

  • апелляции к иному мнению

Например, коллега жалуется на нехватку времени для приготовления ужина после работы, а вы распечатываете рецепты «на скорую руку» и «забываете» листок в ее принтере.

Однако остерегайтесь давать советы женщинам с чересчур завышенной или заниженной самооценкой, так как, вполне вероятно, вы наткнетесь на агрессию и непонимание.

Как давать советы руководителю

Если вам необходимо посоветовать что-то начальнику, делайте это крайне осторожно.

Советы начальнику должны обладать:

  • информативностью

Говорите кратко, четко и без эмоций. Приложите необходимые документы, составьте сравнительную таблицу, проведите анализ материалов. Оперируйте фактами, говорите о последствиях, предполагаемых рисках, а потом изложите ваши предложения.

  • правдивостью

Не забывайте, что вы – подчиненный, а начальнику нужно нести ответственность за все. Выступайте с предложениями только тогда, когда вы не сомневаетесь в своей правоте.

Как правильно давать советы

Как правильно давать советы

  • ненавязчивостью

Петр Первый говорил: «Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство». Забудьте фразы: «Я советую», «Без этого никак не обойтись», «Я настаиваю». Во-первых, превозносить себя перед начальством рискованно, а во-вторых, окончательное решение в любом случае остается за руководителем.

Ольга ВОСТОЧНАЯ,
психолог

Вы – стерва?
УЗНАЙТЕ!