passion.ru
Опубликовано 20 мая 2015, 00:00

Как не повторить ошибки родителей

Психотерапевт рассказывает, как избежать повторения жизненного сценария родителей.
Как не повторить ошибки родителей

Создавая собственные семьи, мы убеждены, что никогда не совершим ошибок своих родителей, не скопируем семейные отношения сестер или братьев. Однако довольно часто мы приходим к тем же жизненным неурядицам и конфликтам, с которыми сталкивались наши родственники.

О причинах и способах решения таких проблем Passion.ru рассказала Елена Куликова-Алексеенко, системный семейный психотерапевт и расстановщик.

Взрослые проблемы из детства

Взрослые проблемы из детства

Взрослые проблемы из детства

Доказано, что на поведение взрослого человека оказывает влияние не только его разум и воля, но и уже запрограммированные жизненные проекции родом из детства. Формирование этих сценариев зависит от родительского программирования и наших ответных реакций. Не осознавая влияния прошлого, человек упорно продолжает следовать программам, попадая в те же тупики и ловушки, с которыми в свое время столкнулись его предки.

В одной семье – вереница разводов, в другой – беспроглядная бедность, в третьей – инфантильные дети, которые не могут найти свое место, а в четвертой – какая-то другая проблема. Продолжение списка не имеет смысла, потому что каждая семья несчастна по своим определенным причинам.

Важность семейной истории

Важность семейной истории

Важность семейной истории

Возникает ощущение, что некоторые наши проблемы заложены на генетическом уровне. Но даже это не является поводом опускать руки, объясняя свои неудачи проклятием или божьим промыслом. Понимание того, что положение не безвыходно – это уже половина успеха в борьбе и победе над мешающей жить родовой программой.

И начать необходимо с переосмысления семейной истории. Чем детальнее мы познакомимся с биографиями членов нашей семьи, тем выше вероятность преодоления трудностей в собственной жизни. Важнее всего понять, с каким родственником и когда именно произошло фатальное событие, которое он не смог преодолеть. В том же возрасте абсолютно такие же проблемы могут возникнуть у ничего не ожидающего потомка. По мнению генетических психологов, наиболее опасный возраст для возникновения и повторения сложных ситуаций – до 35 лет.

Найдя «прародителя» своих проблем, необходимо провести с этим родственником откровенную беседу, если, конечно, для этого есть возможность. Важно понять мотивы поведения человека, узнать, какие шаги он предпринимал для решения своей проблемы, о чем жалеет и не жалеет.

Работа над собой

Работа над собой

Работа над собой

Осознание истоков своих неудач избавляет от ощущения одиночества и дает надежду на светлое будущее. Проблема приобретает первоочередное значение и четкие формы, а на первый план выходит тщательная работа над собой.

Разговоры по душам со своим внутренним миром позволят изучить себя, с учетом знаний о родственном багаже ответить на вопросы: «Почему я несчастлив?», «Почему я так поступаю?», «Что я могу сделать, чтобы всё изменить?». Шаги, которые могут помочь в решении проблемы, нельзя откладывать на потом, какими бы сложными они ни казались. Ведь человеческая жизнь весьма коротка, опыт наших родственников – верное тому подтверждение.

Системные расстановки

Системные расстановки

Системные расстановки

С решением жизненной головоломки не обязательно справляться в одиночку. Не нужно отчаиваться и в том случае, если родственники не могут придти вам на помощь. В современной психологии есть действенные инструменты для проработки различных ситуаций. Одним из них является метод системных расстановок, предложенный немецким философом и психотерапевтом Бертом Хеллингером для решения «генетически заложенных» проблем.

Психологический тренинг, основанный на данном методе, позволяет выявить элементы системы, окружающей главного героя – людей, которые могут быть причастны к существованию конкретной проблемы в его жизни. Их роли присваиваются персонажам-заместителям, которые начинают транслировать процессы, происходящие в семье героя – ссоры, приступы агрессии и т.п.

Герой получает возможность посмотреть на ситуацию со стороны и под чутким руководством ведущего тренинга увидеть взаимосвязь между элементами системы, разложить свою проблему по полочкам и придти к логическому решению – например, скорректировав свою модель поведения.

Системные расстановки помогают освободиться от бремени семейных ошибок и выработать стратегию собственной счастливой жизни всего лишь за несколько часов.

Какие проблемы грозят вашему семейному счастью?
Узнать