passion.ru
Опубликовано 27 сентября 2007, 00:00

Дорасти до... домохозяйки

   «Хочу быть домохозяйкой», - примерно так заявила подруга во время недавнего обмена новостями. Сказать, что я была удивлена,- ничего не сказать. Я была просто шокирована: почему умница, красавица, владеющая в совершенстве двумя иностранными языками, преподаватель в университете и просто интересная женщина выбрала для себя незавидную участь «стиральной машинки» и «кухонного комбайна»?
Дорасти до... домохозяйки

   «Хочу быть домохозяйкой», - примерно так заявила подруга во время недавнего обмена новостями. Сказать, что я была удивлена,- ничего не сказать. Я была просто шокирована: почему умница, красавица, владеющая в совершенстве двумя иностранными языками, преподаватель в университете и просто интересная женщина выбрала для себя незавидную участь «стиральной машинки» и «кухонного комбайна»?

Джулия Робертс начинает и… выигрывает!

Почему так происходит? Я не находила вразумительных ответов на этот вопрос. Ведь карьера, самореализация, независимость – это составляющие современной женщины, которые априори не могут иметь места в унылой и безрадостной жизни домохозяйки. Кто такая домохозяйка? Замученная женщина в бигудях и пижаме, которая полдня стоит у плиты, а вторые полдня пылесосит и вытирает пыль. И так – каждый день.

От домработницы ее отличает лишь то, что прислуга получает деньги за выполненную работу, а домохозяйка порой и «спасибо» от родных не слышит. В поисках ответов пришлось прошерстить ряд интернет-сайтов, прочитать несколько статей и даже главу из учебника по психологии.

И вот к какому выводу я пришла: оказывается,

домохозяйство становится таким же модным, как беременность и роды.

Домохозяйка

Домохозяйка

Помните, несколько лет назад в Голливуде приключился «бэби-бум», в ходе которого каждая уважающая себя актриса должна была не только забеременеть (что, в принципе, труда не составляет), но и продемонстрировать публике все радости материнства - носить широкую одежду для беременных, есть много сладостей, гулять с коллегами в «интересном положении»?

Тогда отличились Мадонна, Сара Джессика Паркер и Лив Тайлер, а затем коллег поддержали Джулия Робертс, Анджелина Джоли и Кэти Холмс, а некоторые сделали это дважды, как поп-стар Бритни Спирс, Кэтрин Зета-Джонс, Кейт Уинслет, Риз Уизерспун и Гвинет Пэлтроу…

Впрочем, мода на материнство не задержалась на звездном Олимпе. Вместо этого она уверенно пошла в народ. Обычные женщины стали с удовольствием готовиться к осознанным родам: читать книги, слушать музыку, заниматься фитнесом.

И это дало результаты: сейчас даже в небольшом городке с населением в полмиллиона человек каждую неделю рождается полноценная группа детсада (около 20-25 детишек).

То же самое происходит сейчас с домохозяйками. После того как мегаактриса Джулия Робертс заявила, мол-де «устала я от кинематографа, хочу сидеть с детьми и печь кексы», многие женщины решили взять с нее пример.

Да, Джулия стала появляться на людях в «нелицеприятном» виде – без макияжа и прически… Да, папарацци уже пару раз «застукали» ее в удобной, но не очень стильной одежде… Однако сама Робертс не устает повторять, что быть домохозяйкой – это счастье.

Passion.ru предлагает разобраться, что сулит участь домохозяйки? Будем мы в выигрыше или в проигрыше, если поставим на кон свою карьеру во имя семьи и налаженного быта?

Плюсы

Домохозяйка

Домохозяйка

Практически каждая женщина хоть раз в жизни становилась домохозяйкой на какое-то время (например, в период декретного отпуска). Думаю, будет не лишним найти хорошие стороны в этом, а вдруг завтра или послезавтра кому-то из нас придется променять офисные отчеты на кастрюли и плошки? Нужно быть к этому готовой!

Дорасти до... домохозяйки

Итак, главным плюсом является свободный («плавающий») график работы. Домохозяйка может спланировать день так, что у нее останется время не только на стирку-готовку, но и, скажем, на маникюр или поход в гости.

Дорасти до... домохозяйки

Можно позволить то, что было раньше запрещено – проводить время в интернете и общаться на форумах и чатах с интересными людьми (под строгим наблюдением шефа это было невозможно); посещать выставки и кинотеатры в дневное время (это позволяет экономить).

Дорасти до... домохозяйки

В конце концов можно осуществить заветную мечту, которую вы откладывали из-за нехватки времени – научиться водить машину, выучить английский, прочитать все произведения Харуки Мураками…

Дорасти до... домохозяйки

В «свободном графике» домохозяйки всегда найдется местечко и для мужа, и для детей. Она готова их выслушивать, заботиться о них, привносить в их жизнь радость.

Также следует отметить, что домохозяйка как бы совмещает в себе сразу несколько специальностей. Она и первоклассный кулинар, балующий котлетами с оригинальной начинкой и хрустящими пирогами; и толковый экономист: все до копейки просчитает в семейном бюджете; и гувернантка, и преподаватель – за детками смотрит, играет с ними, читает и т.д.

А порой и рукодельница – вышить, связать, пришить для нее не проблема. И кроме всего этого, она домработница, ведь чистота и уют в жилище также ее «епархия».

Дорасти до... домохозяйки

Жизненный опыт и навыки, к примеру, в том же кулинарном искусстве, могут пригодиться в профессиональной реализации – а вдруг ей захочется стать самым настоящим поваром! Ведь некоторые домохозяйки готовят ничуть не хуже шеф-повара лучшего московского ресторана.

Минусы

Домохозяйка

Домохозяйка

Как бы ни была привлекательна на первый взгляд участь домохозяйки, надо семь раз подумать, прежде чем решиться пойти по ее стопам.

Дорасти до... домохозяйки

Домохозяйки эмоционально выгорают быстрее офисных работников. Редко когда они получают удовольствие от рутинных домашних дел, да и близкие редко хвалят: труд домохозяйки воспринимается как что-то само собой разумеющееся. Им знаком и «синдром хронической усталости», когда все в тягость, даже развлечения. Хочется одного – спать! И чтобы никто не тревожил.

Но подумайте, разве скажет муж, придя с работы: «Дорогая, ты сегодня устала, давай-ка я приготовлю ужин». Нет, нет и еще раз нет! Вы можете валиться с ног, но никто из близких не заметит, что вам нужен отдых. В их представлении вы целый день «отдыхали», а приготовленные щи, постиранные рубашки и «вылизанный» пол в расчет не берутся.

Дорасти до... домохозяйки

Вероятнее всего, для мужа вы через какое-то время станете скучной и неинтересной. Пару месяцев он, пожалуй, будет благосклонно выслушивать ваши рассказы о новых рецептах и проделках детей.

Ну а после… вы можете почувствовать, что общие темы для разговора исчерпаны! Домашние проблемы ему приелись, а вы ни черта не смыслите в его делах. Чем это грозит? Минутным разладом в семье или… серьезным конфликтом, причем как «внешним», так и «внутренним»?

Дорасти до... домохозяйки

Будучи постоянно наедине с собой и со своими мыслями, можно стать жертвой коммуникативного голодания и значительную часть времени посвящать поиску собеседника, чтобы «вывалить» на него всю накопленную информацию. Что неизбежно ведет к исчезновению и без того небольшого количества друзей.

Посудите сами, разве вам приятно общаться с человеком, круг интересов которого замкнулся на личной жизни? То-то же, таким образом есть риск лишиться друзей и прослыть «редкой занудой».

Дорасти до... домохозяйки

Но даже жажда общения не сравнится с денежным вопросом. Ежедневная и ежечасная финансовая зависимость от супруга, выпрашивание денег не только на общие нужды (еда, одежда), но и на маленькие женские секретики - помаду, колготки и нижнее белье… И кто знает, возможно, если сейчас ему это льстит, греет его самолюбие, то через два-три года станет раздражать.

Дорасти до... домохозяйки

Устроиться на работу после нескольких лет «безделья» довольно сложно. Как правило, работодатели считают, что «домашние» женщины не могут «гореть» работой, иначе они бы не сидели так долго дома.

Если до того как стать полноправной домохозяйкой вы преуспели в какой-то деятельности и надеетесь вернуться на прежнее место, то, скорее всего, вас ждет разочарование. Пока вы занимались домашними делами, в мире столько всего изменилось, в том числе и особенности вашей профессии. Придется начинать с нуля: налаживать новые контакты, изучать новую информацию.

Дорасти до... домохозяйки

И напоследок. По данным реабилитационных центров, процентов 70-80 пострадавших от насилия в семье – это неработающие женщины, домохозяйки. Они менее защищены, чем работающие подруги. Мужья поднимают на них руку, рассуждая по принципу «ну куда она от меня денется без работы, без денег, да еще и с ребенком».

… Конечно, все приведенное в этой статье не догма. Есть счастливые домохозяйки и глубоко несчастные бизнес-леди. А есть и вовсе уникальные женщины – они умудряются совмещать бытовые заботы с работой и от этого выигрывают вдвойне. К кому примкнуть вам – решайте сами. Главное, чтобы вы чувствовали себя реализованной. А произойдет это у пеленального столика, как у актрисы Джулии Робертс, или за офисным столом – это не так уж важно.

Читайте также:
ДОМАШНИЙ ОЧАГ
В ПОРЯДКЕ ВЕЩЕЙ
ОДА ПЛИТЕ И ФАРТУКУ
КОМПЛЕКС ДОМОХОЗЯЙКИ
РАЗМЫШЛЕНИЯ П0Д ЗВОН КАСТРЮЛЬ