passion.ru
Опубликовано 13 апреля 2010, 00:00

Чувство вины: как избавиться навсегда?

   Часто чувствуете себя виноватой во всем, и это не дает вам быть счастливой? Тогда пришло время научиться жить без чувства вины! Психолог Passion.ru поможет вам в этом.
Чувство вины: как избавиться навсегда?

   Часто чувствуете себя виноватой во всем, и это не дает вам быть счастливой? Тогда пришло время научиться жить без чувства вины! Психолог Passion.ru поможет вам в этом.

«Я страдаю от постоянного чувства вины: с друзьями мне кажется, что я ответственна за настроение и времяпрепровождение компании (хотя достаточными качествами лидера не обладаю); на работе я чувствую вину за любую проблему, которая возникает, и стремглав кидаюсь её разрешать, даже если имею к ней лишь опосредованное отношение. Таким образом, накапливаю множество задач, которых можно было бы избежать.

Чувствую себя виноватой в присутствии начальства. В общении (личном, деловом) негативное настроение или поведение партнера принимаю на свой счет… Посоветуйте, пожалуйста, действенные упражнения для избавления от чувства вины. Очень уж оно мне мешает полноценно жить!»

Может ли чувство вины приносить... удовольствие?

Чувство вины

Чувство вины

Главная мотивация для возникновения чувства вины - желание быть хорошим. Если быть хорошим не получается, то человек всячески страдает и обвиняет себя в том, что он плохой.

Решение о степени своего несоответствия образу «хорошего» мы принимаем на основании своих убеждений. Или чужих, что бывает даже чаще.

Получается, что вина образуется из страха не оправдать свои или чужие ожидания. Повседневный пример формирования такого страха можно наблюдать в магазинах. Например, вы шли мимо салона нижнего белья и решили заглянуть, не собираясь делать покупку.

И вот получается так, что продавец оказывается воплощением любезности и осведомленности о товаре. Он рассказывает вам о новинках, размерах и материалах с таким вдохновением, что вы легко уступаете его просьбе примерить один комплект. Потом еще один, и еще…

И вот продавец интересуется: «Что же вы решили брать?» И вы оказываетесь в полном замешательстве: с одной стороны, вы брать ничего не собирались, а с другой, он потратил на вас столько времени и сил, был так любезен… Как-то неудобно. «Ладно, нужно взять что-нибудь», - решаете вы. Итак, чувство вины снято, вы снова хороший человек.

Механизм такого поведения формируется у нас в детстве и является не врожденным, а приобретенным с помощью родителей, воспитателей и учителей. Делают они это намеренно, поскольку развитое чувство вины является очень сильным рычагом управления.

Ругая, укоряя или критикуя ребенка за что-то, по их мнению, плохое, они думают, что приучают его к ответственности за свои поступки. На самом деле, они формируют глубокое чувство вины, очень далекое от ответственности.

Например, ребенок взял ваши украшения, лежащие на столе, погрузил в игрушечную машинку и по дорогое в гараж все растерял. Вина его очевидна. На самом деле, данный инцидент находится полностью в сфере ответственности родителей.

Маленький ребенок в силу своего возраста и восприятия в принципе не способен понимать ценность подобных предметов, поэтому именно родители должны убирать подальше все ценные и бьющиеся вещи.

Получается, что взрослые люди приписывают ребенку мотивы и способности, которых не существует, и потом обвиняют его в преднамеренности нанесенного ущерба.

Если ребенок долго не ложится спать, его обвиняют в том, что он издевается над усталыми родителями, если он заигрался и испачкал свою одежду, его обвиняют в том, что он не любит родителей и совсем их не жалеет…

Развить в человеке ответственность можно лишь с помощью терпеливого объяснения неизбежных последствий его ошибочных действий. И, конечно, не должно быть несправедливой критики ребенка за то, что он не может контролировать и понимать.

Несомненно, чувство вины - очень удобный способ манипуляции, но он удобен только родителям. Ребенок не становится ответственным и самостоятельным, он лишь приобретает сильнейший комплекс вины и неуверенности в себе.

Кому нужно чувство вины?

Чувство вины

Чувство вины

Несмотря на всю неприятность этого чувства, многие патологические «виновные» получают значительные психологические выгоды от ощущения своей вины.

Чувство вины: как избавиться навсегда?

Человек выглядит «хорошим» в собственных глазах, ведь он переживает. Не нужно конфликтовать, спорить, объясняя неприятные вещи.

К сожалению, «хорошим» для всех быть нельзя. Например, мать каждый раз, когда сын на свидании, звонит ему и плачущим голосом сообщает, что ей стало плохо. Она манипулирует чувством вины сына, потому что не может отпустить его от себя.

Сын, в который раз бегущий со свидания домой, испытывая чувство вины и оставаясь «хорошим» для матери, автоматически делается «плохим» для девушки. Теперь он ощущает себя виноватым перед ней, и поэтому всячески старается загладить свою вину.

Но для него это проще, чем объяснить матери, что он взрослый, и у него есть своя личная жизнь. Поскольку второе сопряжено с конфликтами и выяснением отношений, с отстаиванием своей точки зрения, что не соответствует роли «хорошего».

Чувство вины: как избавиться навсегда?

Он снимает с себя ответственность за выбор. Например, мужчина не может уйти от женщины, которую не любит, объясняя это примерно следующим образом: «Я чувствую свою вину перед ней, ведь она меня любит, она так много для меня сделала».

В своих глазах и глазах общественности он выглядит очень хорошим, его все жалеют и считают благородным. На самом деле, им руководит страх сделать выбор. А вдруг я останусь один? А вдруг я ошибусь? А что обо мне подумают?

В результате он делает несчастным не только себя, но и женщину, от которой не может уйти, - ведь она живет с человеком, который не любит ее и не дает ей возможности устроить свою жизнь заново.

Чувство вины: как избавиться навсегда?

Получает оправдание своей пассивности и беспомощности, оставаясь при этом «хорошим». Когда человек погружается в свою виноватость, ругает себя за совершенные ошибки, он не думает о том, как изменить ситуацию. Вместо того чтобы жить настоящим, он застревает в прошлом.

Ответственность провоцирует активность, заставляя человека не копаться в прошлом и страдать о том, чего не вернешь, или о том, что не сделано, а решать существующие проблемы и двигаться вперед. Ответственный человек не ощущает себя «плохим», он просто исправляет ошибку и живет дальше.

Как определить, есть ли у вас комплекс вины?

Чувство вины

Чувство вины

Люди, склонные испытывать чувство вины по любому поводу, часто оказываются в плену манипуляторов, которые привыкли получать желаемое, вызывая у других именно это чувство.

Вина - очень сильный мотиватор, поскольку это рычажок управления, сидящий в нас с детства. Несмотря на всю эффективность данного метода, отношения, построенные таким образом, всегда несчастны.

Если вы хотите строить свои отношения на взаимопонимании, любви, искренности и доверии, что гарантирует счастье в личной жизни, научитесь отличать манипуляции и блокировать их. Давайте рассмотрим, как манипуляторы формируют в нас, уже взрослых людях чувство вины.

Человеку внедряется в сознание, что он должен действовать по неким правилам, нарушение которых вменяется ему в вину. Правила могут быть любыми, все зависит от ваших отношений, личности манипулятора и его амбиций.

Способы обвинения тоже разнообразны: обида, критика, гнев, раздражение, слезы, укор. Вы скорей всего будете реагировать на тот стимул, который использовали ваши родители в детстве.

Например, девушка доносит до сознания молодого человека, что ей просто необходимы дорогие подарки. Соответственно, если она их не получает, то обижается или критикует его, а он чувствует себя виноватым и хочет поскорее исправиться. А все потому, что его мама поступала точно таким же образом.

Чувство вины: как избавиться навсегда?

Ты мне должен. Типичная фраза из этого сценария: «Я для тебя столько делаю, а ты такой неблагодарный!»

Чувство вины: как избавиться навсегда?

Как же я без тебя буду!

Чувство вины: как избавиться навсегда?

Я же тебя люблю, а ты…

Чувство вины: как избавиться навсегда?

Если ты не сделаешь то, что я хочу, я покончу с собой, уйду от тебя, мне будет плохо и т. д.

Чувство вины: как избавиться навсегда?

Ты должен вести себя хорошо (не позорить родителей, фирму, семью и т. д.)

Чувство вины: как избавиться навсегда?

Тебе должно быть стыдно!

Часто подобные приемы используется родителями взрослых детей, а также супругами, чтобы получить внимание от своих детей/мужей/жен. Похожие сценарии можно отыскать в отношениях с начальством, друзьями и коллегами.

Также эти приемы хороши для того, чтобы получить подарки, желаемое поведение, а часто для того, чтобы удержать партнера, который разлюбил и хочет уйти. К сожалению, многие браки держатся не на взаимной любви, а на чувстве вины.

Избавляемся от чувства вины!

Чувство вины

Чувство вины

Как определить, являетесь ли вы жертвой комплекса вины? Вот наиболее характерные признаки:

Чувство вины: как избавиться навсегда?

Человек все время хочет быть «хорошим». Если этого не происходит, он чувствует себя виноватым. Поэтому он не может никому отказать, не конфликтует, не выясняет отношения, боится принимать решения и быть честным как с собой, так и с другими.

Чувство вины: как избавиться навсегда?

Всегда переживает, что о нем подумают, правильно ли его поняли, как он будет выглядеть в глазах других.

Чувство вины: как избавиться навсегда?

Часто беспокоится и переживает, что сделал что-то не так, обидел кого-то.

Чувство вины: как избавиться навсегда?

Считает, что должен отвечать за всех и вся, не позволяет себе расслабиться и ошибиться.

Чувство вины: как избавиться навсегда?

Пытается «спасать положение», потому что не понимает, что от него не все зависит, и другие люди сами делают свой выбор, может, и не всегда правильный.

Чувство вины: как избавиться навсегда?

Старается соответствовать ожиданиям других, расстраивается, если не получается.

Чувство вины: как избавиться навсегда?

Не может прямо объяснить, почему что-то не сделал, начинает оправдываться и всячески «заглаживать вину».

Чувство вины: как избавиться навсегда?

Многое скрывает, не договаривает, потому что не хочет кого-то расстроить, обидеть или разозлить.

Чувство вины: как избавиться навсегда?

Постоянно связывается с людьми, которые вызывают у него чувство вины.

Чувство вины: как избавиться навсегда?

Живет с партнером, который постоянно нуждается в его помощи, не в состоянии сам позаботиться о себе. Жить с таким партнером тяжело, но чувство вины не позволяет с ним расстаться.

Чувство вины: как избавиться навсегда?

У него часто бывает депрессия, недовольство собой, окружающими людьми и миром.

Итак, вы обнаружили у себя наличие признаков чувства вины и теперь точно знаете, что мешает вам жить счастливо. Но возникает другой вопрос: что же с этим делать?

Чувство вины

Чувство вины

Чувство вины: как избавиться навсегда?

Станьте взрослым и перестаньте реагировать на детские способы манипуляции. Для эмоционально зрелого человека чувства вины не существует. Вместо этого у него есть ответственность за принятые решения, за свой выбор, а также ответственность за то, что он может отказываться от своего выбора, признав его неверным.

Чувство вины: как избавиться навсегда?

Осознайте и проанализируйте те рычаги, которые вызывают в вас чувство вины. На что вы «ведетесь»?

Чувство вины: как избавиться навсегда?

Перестаньте всех «спасать». Признайте за другими людьми право выбора, благодаря которому они попали в такую ситуацию.

Чувство вины: как избавиться навсегда?

Признайте за собой право на ошибку, не старайтесь быть идеальным и хорошим для всех и всегда.

Чувство вины: как избавиться навсегда?

Научитесь открыто и в приемлемой форме выражать свои чувства - как положительные, так и отрицательные. Вина - это агрессия, направленная на себя. Это значит, что как только вы научитесь объясняться с людьми, а не прятать голову в песок, то чувство вины исчезнет, а отношения наладятся.

Поймите: для того чтобы выяснить отношения и отстоять свои права, совсем не обязательно скандалить и ругаться. Честность - лучший фундамент для отношений. Ведите диалог, не пытаясь постоянно заглаживать свою вину.

Чувство вины: как избавиться навсегда?

Поймите, какой вы на самом деле человек, чего хотите от жизни, ситуации и людей. Оставайтесь собой, не пытаясь соответствовать чужим ожиданиям.

Чувство вины: как избавиться навсегда?

Простите себя за все свои настоящие и вымышленные провинности, признайте свои ошибки, исправьте их. Напишите на бумаге все, за что вы ощущаете вину, произнесите вслух, что прощаете себя за все, мысленно попросите прощения у людей, перед которым ощущаете свою вину. Сожгите этот листок, мысленно провожая свое прошлое.

И напоследок хочется напомнить: если вы пытаетесь удержать и привязать к себе мужчину, постоянно вызывая в нем чувство вины, вы обрекаете себя на долгую и несчастливую жизнь.

Если мужчина ощущает себя виноватым, он не любит себя. А когда мужчина недоволен собой, он меньше начинает любить вас, так что это самый быстрый способ убить страсть в отношениях. Будьте счастливы и не испытывайте никакой вины по этому поводу!

Екатерина ГОРШКОВА,
психолог-консультант

Фото: shutterstock.com