passion.ru
Опубликовано 23 сентября 2002, 00:05

У разбитого корыта

   “Здравствуйте! Случайно попала на эту страницу и захотелось поделиться своей проблемой. Мне 50 лет, 24 года замужем, имею взрослого сына, но на самом деле я одна. Семейная жизнь не сложилась с самого начала - мы оказались с мужем совершенно не совместимыми людьми - я человек эмоциональный, нервозный и излишне чувствительный, муж же наоборот очень закрытый, сухой, прагматичный и черствый человек. Спрашивается, как же мы столько лет были вместе. Попробую объяснить.
У разбитого корыта

© Советы психолога

   “Здравствуйте! Случайно попала на эту страницу и захотелось поделиться своей проблемой. Мне 50 лет, 24 года замужем, имею взрослого сына, но на самом деле я одна. Семейная жизнь не сложилась с самого начала - мы оказались с мужем совершенно не совместимыми людьми - я человек эмоциональный, нервозный и излишне чувствительный, муж же наоборот очень закрытый, сухой, прагматичный и черствый человек. Спрашивается, как же мы столько лет были вместе. Попробую объяснить.

Замуж я вышла сравнительно поздно - в 27 лет, ребенок родился очень неспокойным и в дальнейшем трудно управляемым (с детства обращались к психиаторам, а на данный момент у него обнаружили арахноидит головного мозга иипохондрию). В молодости нас с мужем еще как-то связывал секс, который тоже постепенно сходил на нет из-за взаимного недовольства - он считал меня фригидной, а меня постоянно обижала его холодность и равнодушие в повседневной жизни.

Трудно в рамках письма объяснить все нюансы наших отношений, но в последнее время я все более уверена в том, что муж никогда не любил меня, и может быть вообще не способен на это чувство к женщине. Правда, сына он любит и переживает по поводу его здоровья и тяжелого характера. Первое серьезное выяснение отношений у нас произошло 8 лет назад. Тогда стали выплывать факты его вранья и измен и в ответ на мои сцены и слезы он сказал, что давно ко мне ничего не испытывает, вырастит сына и уйдет, а на м ой вопрос, есть ли у него любимая женщина, он ответил, что дело не в этом, главное, что нет любви ко мне.

Прошло 8 несчастливых лет, он никуда не ушел, но отдаляется от меня все больше и больше, перестал ходить со мной в гости, почти не разговаривает, в отпуск ездим отдельно, уже три года нет близких отношений, 2 года он спит в отдельной комнате, но питаемся вместе и раз в неделю ездим за продуктами. Мои друзья все в шоке - это не жизнь - ад какой-то. Пыталась несколько раз безуспешно поговорить с мужем на предмет решения наших проблем, в ответ:  у меня пока нет денег купить квартиру, а разменивать нашу жалко. В данный момент у него тяжело больны оба родителя и ему пришлось переехать жить к ним, чисто по-человечески мне жалко мужа, в данной ситуации он превратился в сиделку, но он старается принимать от меня помощь по минимуму - не хочет быть мне обязанным, а его мама плачет и ждет меня, так как относится ко мне как к своей дочке.

С сыном тоже большие проблемы - он закончил с горем пополам институт, надо идти работать, а он постоянно находится в депрессии из-за проблем с кожей (с 16 лет мы безрезультатно боремся с прыщами на лице) и это уже граничит с психическим заболеванием. Вот такая у меня веселая жизнь.

Только не подумайте, что я только ною, нет, я работаю, встречаюсь с друзьями, хожу в театры, занимаюсь зарядкой, но дома находиться мне очень одиноко - муж живет у родителей и общается со мной раз в неделю по хоз.делам, сын уже месяц не разговаривает со мной - не дала денег на отпуск после диплома из-за его хамства и нежелания заработать денег самому, а у подруг свои, слава богу, крепкие семьи и дети. Я даже пробовала познакомиться по интернету, но там полно одиноких более молодых женщин, да и мужчины, в основном, женатые и ищущие себе молодых любовниц без проблем .

Очень больно сознавать, что в 50 лет я осталась у разбитого корыта, много разведенных женщин, но они живут детьми или внуками, а иногда и теплыми воспоминаниями, а я получается прожила жизнь без любви, хотя, как говорят, интересная женщина и человек не злой.

Хотелось бы найти хорошего психотерапевта, но пока был один неудачный опыт, когда меня пытались загипнотизировать, а потом попросили 100 долларов. Знаете, я пыталась объяснить мужу, что жизнь одна и она очень быстро проходит и, раз он не уходит к какой-то конкретной женщине, надо попытаться дарить радость и тепло друг другу, тем более что чисто по-человечески мы не испытываем к друг другу неприязни, но ему лучше быть одному, чем со мной.

Из-за всех этих проблем у меня развивается комплекс неполноценности и, как бы я хорошо не выглядела, я смотрю на себя его глазами.

Извините пожалуйста за сумбурность и многословность, но очень тяжело на душе.

Людмила”

СЕМЕЙНОЕ НЕСЧАСТЬЕ

Советы психолога

Советы психолога

И не только этот. Жить с мужчиной, не способным на серьезное, глубокое чувство – ради чего? Ради ребенка? Понятное желание, особенно для нашего поколения, тех, кому за сорок. Тогда еще не было возможности состоять в гражданском браке и посильно гордиться тем, что ты – мать-одиночка, то есть свободная, независимая женщина. Скорее все было ровно наоборот. Но даже если живут ради ребенка и сохранения семьи, то нельзя же позволять так себя загонять в угол! Так безропотно принимать все “правила игры” партнера, не возмутиться, не потребовать хотя бы чисто человеческого внимания.

К сожалению, мягкие, неконфликтные женщины гораздо чаще попадают именно в такую ситуацию, чем особы скандальные и неуравновешенные. Со сварливой женой лишний раз связываться даже самый суровый муж не станет – хотя бы из чисто мужской нелюбви к сценам и крикам. Так что мягкость и доброта – штуки, конечно, совершенно замечательные, но очень опасные для… их обладательницы. Которую сначала убеждают в том, что она – никто и зовут ее никак, а потом живут рядом с ней, как с домработницей. Так ведь гораздо проще и удобнее, чем самому чего-то добиваться и доказывать, то есть пытаться приподняться. Легче унизить другого.

Мне кажется, Людмила ни в чем не виновата. Так жизнь сложилась. Нас никто не учил элементарным навыкам общения, о психотерапевтах мы слыхом не слыхивали, про психоаналитиков и сексопатологов – вообще молчу. Не виновата, но – допустила ошибку, позволив взойти посеянным семенам мощного комплекса неполноценности. Дескать, никому я не нужна, никому не интересна, молодость прошла, а мужчинам нужны только молодые любовницы…

И это не так. Мужчины разные и всем нужно разное. Некоторым нужно – ей-богу, не вру! – чисто человеческое общение. Которое потом может плавно перейти во что-то более интимное и увлекательное. К тому же остаются друзья: слава Богу, что в данном случае они есть! И остается безусловно светлая голова на плечах – сужу по тому, что все абсолютно изложено очень объективно и грамотно. Осталось сделать лишь небольшой шаг, но самый трудный. Потому что это – шаг к свободе.

И первая попытка завести новые знакомства может оказаться неудачной, и вторая, и двенадцатая. Но, простите за банальность, под лежачий камень вода не течет, и даже из Интернета сразу нельзя вынуть счастливый билетик. А главное, не нужно делать это самое знакомство в Интернете самоцелью, а просто рассматривать это полезное изобретение как некий тренажер для самоутверждения. Маленькая хитрость: не сообщайте свой настоящий возраст, он на самом деле никому не нужен и не интересен. Пусть будет сначала сорок лет, ну, сорок два года, в таком возрасте все самое интересное на самом деле только начинается. Тем более, что для переписки и даже для телефонного общения точная дата рождения совершенно несущественна. А там видно будет.

И главное – любить себя и относиться к себе с уважением. Знаю, я повторяю это, как заклинание, практически в каждом письме, но… Но на самом деле это действительно важнее всего, остальное – приложится.

Я намеренно ничего не говорю об отношениях с сыном, тут все гораздо сложнее. Дети, особенно те, с которыми родители по тем или иным причинам слишком много носятся, вырастают совсем не такими, какими их хотелось бы видеть. А получившие гораздо меньше внимания вырастают просто замечательными людьми. Я не Макаренко и не Песталоцци, психология подростков для меня, мягко говоря, сложновата. Скажу только: дети больше любят тех родителей, которые… не забывают о себе ради них.

А напоследок я скажу: мне кажется, у Людмилы все будет хорошо. Как только она поверит в себя и себе.

Светлана Бестужева-Ладa
социопсихолог

А что вы думаете по этому поводу?