passion.ru
Опубликовано 11 октября 2007, 00:00

Рак молочной железы: что после лечения?

   Октябрь - Международный месяц борьбы против рака груди, в связи с чем многие женские журналы снова и снова напоминают каждой из нас не откладывая сделать маммографию и пройти обследование. Но есть у этой проблемы и еще один аспект: жизнь тех, кто уже перенес операцию сильно меняется… На Passion.ru - советы специалистов для тех, кто прошел через болезнь и учится жить с некрасивым швом или отсутствием груди.
Рак молочной железы: что после лечения?

© Советы психолога

   Октябрь - Международный месяц борьбы против рака груди, в связи с чем многие женские журналы снова и снова напоминают каждой из нас не откладывая сделать маммографию и пройти обследование. Но есть у этой проблемы и еще один аспект: жизнь тех, кто уже перенес операцию сильно меняется… На Passion.ru - советы специалистов для тех, кто прошел через болезнь и учится жить с некрасивым швом или отсутствием груди.

Психолог Ирина Воронова

Психолог Ирина Воронова

Каждой женщине хочется быть нужной, любимой, желанной, пожалуй, это ее основная психологическая потребность. Секс для женщины это не только удовлетворение физиологических потребностей, но и своего рода признание ее уникальности, красоты.

В наше время здоровым-то людям сложно найти по настоящему близкого человека и построить длительные, гармоничные отношения. А уж людям с физическими недостатками приходится еще сложнее.

Если физический недостаток был с детства, то человек более-менее с ним свыкся, приспособился. А если получил увечье будучи взрослым, для него это трагедия. И хорошо, если рядом уже есть близкий человек, способный поддержать, помочь преодолеть трудности. А если еще все впереди?

И вырывается крик души: «За что мне!?», «Почему именно я!?»

Каждый думает, что он самый несчастный, что судьба к нему несправедлива. Это и провоцирует развитие комплексов. Так происходит не только с вами, но и со всеми другими людьми, попавшими в подобные ситуации. Не нужно отчаиваться – выходы уже давно найдены.

Комплекс неполноценности - это основная психологическая причина, мешающая людям как с физическими недостатками, так и без таковых, в общении и построении отношений.

Когда человек обижен на судьбу, обижен на весь мир, ему сложно быть адекватным к части этого мира – другому человеку.

Рак молочной железы: что после лечения?

Часто люди переоценивают свои недостатки, думая, что все видят только их проблемы. Ведь когда у человека что-то не в порядке, то большая часть его внимания направлена именно на это. И так как он оценивает мир через свои фильтры восприятия реальности, то думает, что на его проблемы окружающие обращают такое же внимание, как и он сам.

Однако это ошибочное мнение. Люди видят то, что вы им показываете, «считывают» невербальные сигналы, которые вы посылаете. Если вы думаете: «Я несчастный больной человек, я достоин жалости, все мои неудачи из-за болезни», вы получите жалость. И не более!

Веселый добрый человек с оптимистичным взглядом на жизнь притягателен и его физические недостатки не заметны.

Для большей убедительности приведу несколько примеров из жизни.

У меня есть друг заика. О том, что он заикается, я узнала после двух лет нашего общения, когда в компании кто-то попросил у него разрешения рассказать анекдот про заик. Настолько его обаяние и жизнерадостность затмили этот недостаток!

Одна моя знакомая рассказала:

«Мой нос перенес два перелома. Комплекс был жуткий!!! До слез... Пока не вышла в первый раз на профессиональную сцену. Пока не получила первую главную роль. Пока не поняла, что дело не во внешности, а в том, как ты себя преподносишь». И она совершенно права.

Другая история:

Недавно объявившая о своей беременности счастливая Холли Берри, обладательница «Оскара», снявшаяся в фильмах «Готика», «Женщина кошка», «Агент 007» (где сыграла очередную девушку Джеймса Бонда), оказывается, глухая на одно ухо (недуг приобретен во время «разборок» с бой-френдом).

А у Пэрис Хилтон, знаменитой светской львицы и красавицы, 43-й размер обуви!

У меня после ДТП нет коленной чашечки, и нога сгибается только до угла 90 градусов, но вспомнила я об этом лишь сейчас. У моего мужа, успешного бизнесмена, прекрасного отца двоих детей, одно ухо оттопырено. Никто этого не замечает!

Примеры можно приводить до бесконечности: Наполеон (был маленького роста), Кутузов (вовсе без одного глаза). Вы думаете, у них были проблемы с сексом??? Если и так, то совершенно по другим причинам.

Исторический факт: гарем одного из султанов Османской империи состоял только из женщин с физическими недостатками. На недоуменные вопросы он отвечал, что такую страстную и нежную любовь, которую дарят ему обитательницы его гарема, не может дать ни одна здоровая женщина, а красота их душ затмевает телесные недостатки.

Советы психолога

Советы психолога

Даже очень большие физические недостатки малозаметны у сильного и оптимистичного человека. К нему тянутся окружающие. Ущербен лишь тот, кто считает себя таковым.

Так что же делать для преодоления своих комплексов и создания нормальных взаимоотношений?

1. Напишите на листе бумаги: Да, у меня есть такой-то физический недостаток, НО:

  • Зато у меня красивые глаза

  • Зато я умею водить машину

  • Зато… и т.д.

И вы поймете, сколько в вас есть хорошего, что в первую очередь видят окружающие.

2. Научитесь уважать себя как личность, займитесь самосовершенствованием.

3. Разделите понятия «Я» и «мой физический недостаток», т.к. вы – это одно, а недуг – другое.

1. Проанализируйте, какие сигналы вы посылаете окружающим вас людям. Общаясь друг с другом, мы уделяем большое внимание словам, содержанию разговора. Но подсознание львиную долю информации получает из невербального источника, то есть интонация голоса, мимика, ритм дыхания, напряжение мускулов, жесты и другие поведенческие проявления говорят о нас больше, чем слова.

2. Станьте интересной. Человек увлеченный всегда интересен. Добейтесь хороших результатов в своем увлечении (работе), общайтесь и расширяйте свой кругозор.

3. Создайте ощущение доверия.

Рак молочной железы: что после лечения?

найдите тонкие различия в невербальных проявлениях поведения партнера (человек бывает в разных состояниях) и его речи.

Рак молочной железы: что после лечения?

подстройтесь

Например: Когда партнер вдохновенно рассказывает вам о чем-то, вы киваете головой в такт его речи. Или он часто употребляет какие-то слова (фразы) – вы воспроизводите их (в нужное время и в подходящем контексте). Тем самым показываете: «Я тебя понимаю».

Если он часто произносит слова: яркий, светлый, взгляд, перспектива – ваш партнер получает большую часть информации из визуального источника, то есть он визуал. Слова: громко, рассказывать, слышать - употребляют чаще аудиалы. Чувствовать, жарко, вкусно, окунуться – лучше воспринимают кинестетики. Попробуйте говорить с ним на одном языке!

4. Говорите!

Советы психолога

Советы психолога

  • Говорите с ним
  • Говорите о нем
  • Говорите на его языке

Для создания и поддержания взаимного интереса необходим диалог. Обращайтесь непосредственно к собеседнику (а не в пространство, своему внутреннему голосу, третьим лицам и т. д.). Для каждого из нас свои проблемы и интересы - самые важные и самые насущные. Ваш партнер не исключение.

5. Станьте нужной и необходимой

Посмотрите на мир глазами своего партнера, поймите, что он хочет, примите участие в его жизни. Станьте для него самым близким человеком, ведь физические недостатки близкого человека незаметны. Важнейшими ценностями для человека являются забота, внимание, признание, понимание, ощущение комфорта и безопасности. Будьте искренни, говорите комплименты, умейте выслушать и понять, создайте атмосферу тепла и уюта.

6. Привлекательность

Внешняя привлекательность заключается не в тонкой талии или идеальной форме ног, а в ухоженности, в умении красиво и стильно одеваться, способности преподнести себя в выгодном ракурсе, скрыв недостатки и подчеркнув достоинства, а также во всех проявлениях вашего поведения.

Внутренняя привлекательность – это ваша энергетика, эмоциональность, умение любить и дарить радость любимому, душевный настрой, сексуальность.

* * *

"На самом деле проблемы человека, у которого что-то отрезали, не существует. Проблема девушки не в груди. Будь у нее грудь 6 размера, торчащая вверх вопреки законам земного тяготения, она все равно могла быть несчастной.

Отрезанная грудь - это оправдание. Это удобно: я несчастна, потому что у меня нет груди ( ноги, руки и т.д.). На самом -то деле человек несчастен, потому что он не хочет учиться, развиваться, стать для другого интересным. намного проще свалить все на грудь.

Вопреки распространенному мнению глянцевых журналов, мужчина не живет с телом женщины. Да, он обращает внимание на внешний вид девушки изначально.

Но если отношения заходят дальше, ему становится все равно, одна у нее грудь, две или три. Более того, он сочтет эту особенность фишкой этой женщины. Но построить такие отношения - это труд.Это сложно. Так что проблема не в бюсте.

Почему есть одинокие и несчастные красавицы, а какая-нибудь страшная, горбатая замуж пятый раз за красавца выходит? Да потому что этот ее красавец что-то такое в ней рассмотрел.

Ведь через какое-то время отношений партнер перестает видеть вашу внешность, а видит вашу сущность, если она действительно есть.

Знаете, наши мысли управляемы, как руки или ноги. Например, вы же можете управлять ногами и, сказав себе: "Перешагни", перешагнуть, например, через препятствие на дороге.

Когда же в голове возникают мысли об отрезанной груди, нужно сказать: "Да, груди нет. Но если бы ее не отрезали, ты бы умерла. Но ты живешь, видишь солнце. А другие женщины - они умерли и солнца не видят. Живи счастливо!"

* * *

Тысячи женщин сегодня находятся в такой же ситуации, как и вы. Если мириться с физическим недостатком после операции категорически не хочется, современная медицина предлагает свою помощь!

СТАРЦЕВА Олеся Игоревна - кандидат медицинских наук, действительный член Общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов РФ. Работает в Медицинском Центре «ПАРАЦЕЛЬС 2001»

СТАРЦЕВА Олеся Игоревна

СТАРЦЕВА Олеся Игоревна

«На сегодняшний день возможности пластической хирургии в отношении восстановления и эстетической трансформации молочной железы очень широки.

Практически нет ситуации, при которой пациентке нельзя было бы предложить хирургическое решение: будь то полное отсутствие молочной железы в исходе онкологического заболевания, или всего лишь завышенные требования женщины к эстетичному виду собственной груди.

Небольшой размер и некрасивая форма молочной железы успешно корректируются с помощью широкого спектра эстетических операций с применением современных имплантатов и различных методик подтяжки груди.

Что касается обширных дефектов, связанных с травмами или образующихся после полного или частичного удаления молочных желез по причине опухолевого поражения, то речь идет о сложных технически реконструктивных операциях.

Полное адекватное восстановление молочной железы возможно с использованием только собственных тканей, которые позволят создать нужный объем и добиться естественности.

Для этой цели используются ткани с живота, при наличии избытка кожи и подкожно-жировой клетчатки в этой области, или мышечная ткань из области спины.

При необходимости дополнительно на следующем этапе можно использовать имплантаты для создания формы молочной железы, близкой к идеальной. Существуют отдельные методики для создания и коррекции соска.

Благодаря усилиям хирурга и настойчивому желанию пациентки, которая хочет довести себя до совершенства, удается получить блистательные результаты даже в самых сложных и, казалось бы, безвыходных для женщины ситуациях!»