passion.ru
Опубликовано 14 июня 2007, 00:00

Остаться в худых: как удержать вес?

   "Не знаю, на какую тему задать вопрос. Это скорее относится к психологии личности. Я похудела на 30 кг и очень тяжело удерживаю вес. Более того, в голове я все равно толстая корова. И из-за этого у меня куча проблем с парнем и с восприятием мира. Мне очень нравятся ваши психологические статьи, и хотелось бы прочесть что-нибудь и на эту тему. Как полюбить себя? Как увидеть себя реальную, а не через призму комплексов? Заранее спасибо". Олеся, 26
Остаться в худых: как удержать вес?

© Советы психолога

   "Не знаю, на какую тему задать вопрос. Это скорее относится к психологии личности. Я похудела на 30 кг и очень тяжело удерживаю вес. Более того, в голове я все равно толстая корова. И из-за этого у меня куча проблем с парнем и с восприятием мира. Мне очень нравятся ваши психологические статьи, и хотелось бы прочесть что-нибудь и на эту тему. Как полюбить себя? Как увидеть себя реальную, а не через призму комплексов? Заранее спасибо". Олеся, 26

Комментарий психолога Екатерины ГОРШКОВОЙ

   Как-то раз в одной телепередаче я услышала такую фразу: «Существует множество способов борьбы с лишним весом, но ни один из них не дает 100% результатов. Человек, который найдет такой способ, станет самым богатым в мире».

Вот такое полное оптимизма заявление. Итак, получается, что похудеть раз и навсегда невозможно или, если повезло сбросить вес, то потом всю жизнь нужно во всем себе отказывать и за этим самым весом следить целыми днями и ночами?

Давайте попробуем разобраться, а откуда он вообще берется? Стандартными ответами на этот вопрос никого не удивишь: у меня гены такие, у меня в семье все полные; у меня просто кость широкая; хорошего человека должно быть много; мужчины на кости не бросаются, я мало ем, но толстею; я ем, когда нервничаю и т.д. и т.п.

Остаться в худых: как удержать вес?

На самом деле, это все оправдания, которыми люди пытаются логически объяснить то, что им непонятно. Истинные причины лишнего веса у каждого человека свои, и выяснить их можно, доверительно пообщавшись с собственным организмом. Делается это двумя способами: рациональным и нерациональным. Кому что ближе.

Итак, если вы абсолютный логик, то запаситесь блокнотом и ручкой. В этот чудо-блокнот в течение недели, а еще лучше двух, записывайте все, что съели, и самое главное – почему вы это съели. Например: вы решили утром съесть йогурт, съели, и так хорошо пошло, что аппетит только еще больше разыгрался.

Поэтому сразу схватились за булочку, а там и бутербродик с колбаской на глаза попался. Все это нужно занести в блокнот: съела йогурт, чтобы утолить голод. Зачем? Чтобы чувствовать себя хорошо. Зачем? Чтобы была энергия для работы. Съела булочку. Зачем? Чтобы успокоиться. Зачем? Когда я ем, я успокаиваюсь и получаю удовольствие. Зачем? Чтобы быть уверенной в себе.

В общем, действовать нужно в таком духе. Можно сделать много открытий. Например, может оказаться, что большинство приемов пищи было сделано от скуки, от одиночества, от желания отвлечься от работы, заесть обиду, за компанию, «красивый бутербродик» на глаза попался.

Вести такой учет, конечно, в высшей степени занудство, но зато очень и очень эффективно. Почему? Потому что таким дотошным образом мы быстро выявим скрытую выгоду лишних килограммов. Лишний вес сам по себе не приходит, он всегда нам нужен для чего-то - так же, как и все вредные привычки.

Остаться в худых: как удержать вес?

А если понять, зачем мы объедаемся на самом деле, мы сможем найти более полезные способы получения этих так нужных нам выгод. Например, скрытой выгодой может быть: возможность избежать общения (трудно говорить с набитым ртом, поэтому в незнакомой компании стеснительный человек начинает метать пирожные и деликатесы одно за другим, а некоторые опрокидывают бокалы со спиртным).

Главная цель такого учета – осознание.

Научиться понимать свой организм можно, не прибегая к блокнотику. Если вы не боитесь сойти за сумасшедшую, то можете запросто пообщаться со своим бессознательным. И оно вам обязательно ответит, зачем оно заставляет вас впихивать в себя три порции гамбургеров, пять шоколадок и совершать навязчивые автоматические действия, поедая одно за другим печенье, застыв у экрана телевизора.

Сядьте, расслабьтесь, закройте глаза и позвольте своему бессознательному дать ответ на ваш вопрос: «Часть, ответственная за лишний вес, для чего ты поддерживаешь вес в таком состоянии?» Ответ может прийти в виде метафоры, образа, ощущения, а, возможно, даже в виде конкретной фразы.

Советы психолога

Советы психолога

Итак, мы выявили все хорошее и доброе, что дает нам лишний вес. Теперь нужно определить, можно ли сохранить все эти выгоды, используя какие-то другие способы. Подключаем фантазию и предлагаем своей «толстой» части альтернативные варианты. Вариантов должно быть не менее трех.

Главное - убедиться в том, что ваше бессознательное готово их принять. Спрашиваем внутри себя: «Часть, отвечающая за лишний вес, согласна ли ты взять на себя ответственность за использование выбранных вариантов поведения»?

Например, вместо того, чтобы есть каждый раз, когда хочется отвлечься от работы, можно попить воды, почитать статью, сделать парочку упражнений, поболтать с кем-то из коллег, прогуляться. А вместо того, чтобы заедать свое раздражение булочками и пельменями, можно научиться выражать свои чувства и желания открыто и тактично.

А если «обжираловка» связана со скукой и одиночеством, попробуйте вместо наполнения тарелки и живота найти друзей и интересные дела, научиться общаться.

Когда все препятствия удалены, можно приступать к формулировке цели. Цель обязательно должна быть позитивной. Вместо «похудеть» лучше говорить так: «Хочу быть стройной». Вместо «избавиться от лишнего веса», «бороться с ожирением» подойдет что-то говорящие о том, что нужно приобрести, взамен утраченного.

Например, навыки здорового питания, здорового образа жизни, способствующие стройной фигуре. Важно четко определить, сколько именно вы хотите весить. Также определите скорость достижения цели, чтобы чувствовать себя комфортно. Слишком быстро - просто опасно, а слишком долго - лишит вас мотивации, потому что не будет заметно результата.

Остаться в худых: как удержать вес?

Обязательно нужно проверить свое отношение к желанной цели. А то ведь как бывает: жена стала стройной как лань, а муж ее в тоске и не рад совсем, а все потому, что пухленьких любит! Поэтому, обязательно спросите себя: ничего я не потеряю, достигнув цели? Сохранятся ли все преимущества существующего положения?

Советы психолога

Советы психолога

Помните рекламу, где перед зеркалом стоит стройная красотка и с восторгом расхваливает свою фигуру, которую, как мы узнаем в финале ролика, скрывает «ненавистный жир»? А ведь людям, страдающим лишним весом, действительно мешает неверное представление о себе.

Посудите сами: как вы станете стройной, если все время возвращаетесь к образу толстушки? Вы его видите в зеркале, на фото, вы полностью ассоциированы с ним! То есть получается, что цель из позитивной превращается в негативную.

Итак, первое, что нужно сделать, это выкинуть все фото, которые вам не нравятся и компрометируют вашу стройную фигуру. А фото, где вы само совершенство, ставим на самое видное место. А если таких нет, не беда – вырезаем из журнала фотографию понравившейся модели, приклеиваем ей свое лицо и ставим на видное место.

Остаться в худых: как удержать вес?

Вот она наша цель! Вживитесь в этот образ, походите с ним. Представьте, что все уже произошло. Как ощущения? А чтобы эффект усилить, придумайте своей новой, уже достигшей цели личности другое, красивое имя, чтобы оно было созвучно цели мероприятия.

Это сделать нужно обязательно, ведь в будущем вы уже совсем другая, а старый образ не должен тянуть вас назад. Почаще примеряйте на себя новый образ, потому что, если вы ходите как стройный человек, думаете как стройный человек, едите как стройный человек и выглядите как стройный человек, то вы и есть – стройный человек!

Один заяц очень всего боялся, даже шороха собственных ушей на ветру. Поэтому когда встретил волшебника, попросил, чтобы тот его превратил в медведя. Волшебник выполнил его просьбу.

На следующий день заяц-медведь встретил стаю волков. Как вы думаете, что он сделал? Вместо того чтобы с ревом броситься на них и разогнать за три секунды, он поджал хвост и умчался в лес. Волки еще долго стояли озадаченные.

Мораль проста: даже если ваш внешний вид и поведение изменились, но убеждения остались прежними, то есть вы продолжаете себя воспринимать как жалкую, некрасивую, жирную личность, то скоро такой снова станете.

Менять негативные установки на позитивные. Об этом очень подробно я писала в предыдущих статьях: «Запрограммируй себя на удачу», «Откуда родом наши комплексы», «Люблю себя и пользуюсь взаимностью», «Я не трус, но я боюсь»…

Ведь мечты сбываются только у тех людей, которые позволяют им сбываться и считают себя достойными этих высоких и прекрасных целей.

Екатерина ГОРШКОВА

Если жизнь загоняет вас в угол и вы не знаете, как найти выход из создавшегося положения - расскажите о своих проблемах. Наш психолог-консультант и читатели журнала оценят ситуацию со стороны, выскажут свое мнение и подскажут пути решения.