passion.ru
Опубликовано 16 августа 2012, 13:44

О чем говорить после секса

«Это» только что произошло. Партнеры, довольные, откидываются на подушки, и возникает неловкая пауза – что дальше делать? Как себя вести, о чем говорить и нужно ли разговаривать вообще?
О чем говорить после секса

© О чем говорить после секса

«Это» только что произошло. Партнеры, довольные, откидываются на подушки, и возникает неловкая пауза – что дальше делать? Как себя вести, о чем говорить и нужно ли разговаривать вообще?

Из биологии мы знаем, что после секса в кровь человека выбрасывается гормон серотонин, отвечающий за сон и расслабление. Реакция на серотонин у женщин и мужчин разная – первых переполняют эмоции, вторые испытывают усталость.

Когда женщина сбрасывает накопившееся напряжение (кстати, не только после секса), она испытывает потребность делиться эмоциями, личными переживаниями, нежностью и любовью. Мужчине же, только что подвергшемуся немалой физической нагрузке, требуется восстановить утраченные силы.

Самые простые способы это осуществить – поесть и поспать. Ученые считают, что потребность в общении после секса есть и у мужчин. К сожалению, сон ее не может заменить.

Обратимся к Камасутре. Древний индийский текст гласит, что после занятия любовью женщина должна стать своему мужчине «родной матерью и заботиться о нем». Мужчинам же требуется быть внимательным к тому, что говорит женщина. В какую-то из ночей женщине стоит позволить супругу блаженно поспать, а в другую мужчине следует перебороть себя и пообщаться. Это улучшит отношения и близость всегда будет желанной.

С чего начать общение?

Будет легче общаться, если вы обмениваетесь словами, репликами во время секса. Конечно, в порыве страсти не до разговоров, но есть способы выражать свои эмоции рычанием, урчанием, стонами, нежными или грубыми словами (кому как нравится). Не пренебрегайте и комплиментами. Как только все закончится, следует обнять партнера и начать беседу.

О чем говорить?

Женщины всегда хотят слышать слова о том, что все было прекрасно. Им нужны искренние комплименты, какие они слышали и до любовных игр. Им важно чувствовать, что вы им также нравитесь, что после секса ничего не изменилось в худшую сторону. Это напрямую связано с женской самооценкой и уверенностью в своей привлекательности.

Мужчинам на реализацию сексуального желания требуется больше сил и энергии, чем женщинам, поскольку они более активны во время любовных утех. Чтобы быстрее восстановиться после секса, им требуется еда и сон.

Общение также не менее важно для мужчины. У них есть эмоции и комплексы, которые они в силу природных особенностей любят скрывать. На самом деле, мужчине важно знать, что в постели ему нет равных, это придает ему уверенность, обеспечивает отличное настроение и прилив сил.

Любой диалог в постели индивидуален. Если ваш мужчина – циник, не стоит устраивать ему романтические признания, рассказывать о том, как вы долго ждали его и этой ночи, спрашивать, когда же он, наконец, женится на вас. Не надо украшать ложе лепестками цветов, расставлять повсюду ароматические свечки, зажигать аромапалочки – такой «романтизм» кажется циникам «ребячеством».

В постели циника нет смысла просить быть понежнее или погрубее с вами. Лучше твердо указать на то, как вам больше нравится и попросить не отклоняться от курса. После секса циник может пообщаться, некоторые это очень любят. Чтобы общение было обоюдно приятным, следите за своими эмоциями, говорите четко и по делу. От излишнего романтизма: «Так хочется родить тебе малыша, похожего на ангела», циники готовы вешаться.

Если ваш мужчина романтик, после секса с ним можно говорить обо всем – о чувствах, переполняющих вас, о том, как долго вы искали его в толпе других людей, напряженно вглядывались и ждали, когда по-особому застучит ваше сердце.

О чем говорить после секса

О чем говорить после секса

Нужно обязательно сказать, какой он в постели трепетный и чувственный, какой заботливый и внимательный. Можно упомянуть, что вы предназначены ему свыше и это сама судьба свела вас. Мужчины-романтики любят, когда женщина доверительно кладет ему голову на плечо и ведет трогательные разговоры.

С мужчиной романтиком не будет проблем в подборе темы для разговора, они любят подкидывать темы сами. Ни в коем случае не стоит рассказывать о романтике ваших прошлых отношений с мужчинами, упоминать об их количестве и качестве, говорить о бытовых проблемах, например как возросли цены на жилье, на детский сад и т.д.

Если ваш мужчина закомплексован или у него мало сексуального опыта, но, несмотря на это вы готовы продолжать отношения, не стоит заострять внимание на его промахах, неумениях и неудачах. Даже если он случайно заехал вам коленкой под ребро…

Во время секса ведите себя спокойно, говорите мало, употребляйте утвердительные фразы: «да, дорогой», «все правильно, дорогой». Разговаривать с таким мужчиной после секса нужно: таким образом, вы сможете снять с него часть комплексов.

Если мужчина – закоренелый холостяк, и не хочет избавляться от этого статуса, старайтесь избегать слов «беременность», «хочу от тебя ребенка», «семья – это здорово», «любовь до гроба», «близкие отношения – это ответственность» и т.д. Если вы хотите сказать такому мужчине комплимент, избегайте слова «мой», поскольку они могут воспринять это как посягательство на личную свободу.

О чем можно и нельзя говорить с мужчиной после секса?

Если вы знакомы недавно:

О чем говорить после секса

О чем говорить после секса

  • не рассказывайте о прошлых отношениях. Многие мужчины после секса любят заводить разговоры: «А у тебя до меня кто-то был?», «А у тебя много было парней?». Не стоит откровенно отвечать на подобные вопросы сразу после знакомства. Естественно они хотят услышать что-то вроде, «никого не было, ты единственный, и я именно тебя ждала всю жизнь». Можно ответить уклончиво или перевести разговор на другую тему.
  • не устраивайте допросов. Если вы со своей стороны уклоняетесь от рассказов о своих прошлых любовниках, будет справедливо не спрашивать мужчину о его прошлых отношениях. Как минимум, ему это будет неприятно, а как максимум он задумается: «Если она себя так ведет, что же будет, когда мы поженимся? Она лишит меня драгоценной свободы!». Делайте вид, что уверены: вы – единственная, а прошлого не существует.
  • не просите ничего сразу после секса. Ни в коем случае не стоит затрагивать вопросы замужества, покупки шубы, ремонта компьютера и других вопросов, где вы просите его принять участие. Не зависимо от того, в какой форме вы это преподнесли, такие слова будут неуместны. Приятный отдых для мужчины сразу превратится в принудиловку: «А вот и настал час расплаты». Если хочется намекнуть о замужестве и дальнейших отношениях, можно произнести изящную фразу: «Не хочется с тобой расставаться. Хочу просыпаться с тобой рядом». Если он ответит чем-то подобным, значит, есть к чему стремиться.
  • если сразу после секса он собирается домой, не стоит оскорблять, устраивать истерик и лить крокодильи слезы. Это навредит развитию ваших отношений. Выразите надежду, что скоро увидитесь. Скажите, что рады будете его видеть в гостях и очень будете ждать. Ваша ненавязчивая уверенность создаст у него легкое радостное ощущение.

Желательные темы для разговоров

  • похвала, комплименты повышают самооценку, улучшают отношения в паре;
  • приятные откровения помогают уверовать во взаимность любви, почувствовать себя нужным. Например, на вопросы типа «Как ты ко мне относишься?», «Тебе было хорошо?» следует дать искренние и развернутые ответы. Критику оставьте на потом;
  • другие приятные общие темы – спорт, путешествия, хобби и т.д. Вопросы, ответы, рассуждения, воспоминания;
  • общие шутки, анекдоты, смешные истории. Если союз существует длительное время, у пары могут появиться любимые фразы, шуточки, которыми они любят обмениваться после секса. И это логично. Ведь смех заряжает энергией и укрепляет отношения в паре.

Нежелательные темы для разговоров

  • напоминание о старых промахах, ситуациях, за которые одному из супругов было очень стыдно, он просил прощения и был прощен;
  • нелицеприятные отзывы о друзьях партнера;
  • упоминание о прошлых отношениях партнера, а также упоминание о его детях от прошлых браков;
  • принижение значимости того, что дорого вашему партнеру – хобби, увлечения, работа и т.д.;
  • если за что-то злитесь на партнера, ни в коем случае не стоит говорить, что он слаб в постели;
  • напоминание о проблемах на работе. Особенно стоит исключить из своего лексикона фразу: «На тебе все ездят»;
  • просьбы сразу после секса: «Купи мне шубу», «Разведись с женой» и т.д. Мужчине сразу придет в голову, что вы к нему неискренне относитесь;
  • обсуждение серьезных проблем сразу после секса.

Другими словами, стоит избегать обсуждения любых проблемных вопросов и жалоб на жизнь. Они быстро уничтожают то чувство эйфории, которое обычно присутствует после секса.

Вам удается разговорить мужчину после секса?

Психолог Ольга ВОСТОЧНАЯ