passion.ru
Опубликовано 10 января 2016, 00:00

Как правильно выбрать лубрикант

Возможно, лубрикант – это не то, что вы подумали? Давайте разбираться!
Как правильно выбрать лубрикант

Судя по количеству поисковых запросов, человечество активно тестирует лубриканты. При этом значительная часть того человечества на голубом глазу считает, что лубрикант – это вообще любое вещество, применяемое в сексе, включая массажные масла, спермицидные кремы, релаксанты, стимуляторы и даже попперсы… Нет-нет-нет! Лубрикант (от латинского lubrico – делать скользким) – это смазка, которая облегчает скольжение и, соответственно, извините за латынь, пенетрацию. Это его главная функция. Все остальное – факультативно.

Для чего они нужны

Для чего они нужны

Для чего они нужны

Как не трудно догадаться, изначально, когда человечество было скромным, деликатным и больше занималось сексом, нежели обсуждало этот процесс, лубриканты создавались с медицинской целью. Их рекомендовали женщинам, у которых не хватало собственной вагинальной смазки, чтобы комфортно заниматься сексом. То есть в основном – либо сексуальным дебютанткам (которые еще не в состоянии достичь нужной степени возбуждения из-за собственной застенчивости и неопытности), либо дамам в климактерии (когда недостаток естественной смазки обусловлен недостатком эстрогенов).

Но благодаря сексуальной революции, функции увляжняющих гелей здорово расширились. И если даже с природной лубрикацией у вас все замечательно, то гели на водной или силиконовой основе просто необходимы для анального секса, для качественной мастурбации (нежное мужское естество не терпит грубого прикосновения сухих женских рук) и, в конце концов, для грамотного использования секс-игрушек (даже самый качественный фаллоимитатор создает больше трения, чем самый некачественный любовник).

Какие они бывают

Какие они бывают

Какие они бывают

По большому счету, для цивилизованных пар существует всего два вида лубрикантов: на водной основе и на силиконовой. То, что на жировой – в лучшем случае, массажное масло. И проблема не только в том, что латекс и силикон (читай – презервативы и дилдо) в жирах растворяются, а в том, что жиры, попадая в уретру, сильно шокируют местную микрофлору. Вот почему даже для эротического массажа (если он задействует зоны ниже поясницы) лучше использовать массажные гели на водной основе. Сейчас, кстати, начали выпускать средства «2-в-1» - массажный гель и интимная смазка. По опыту, это все-таки хуже, чем отдельно массажный гель и отдельно интимный: средства 2-в-1 высыхают быстрее, чем классический интим-гель, их надо добавлять в процессе, и это раздражает. Но, возможно, у вас будет другой опыт.

5 критериев отбора

5 критериев отбора

5 критериев отбора

Какие выбрать вам? Это смотря зачем! Принцип довольно прост:

  • Лубриканты на водной основе высыхают быстрее, чем на силиконовой. Потому в расчете на секс-марафон лучше сразу брать силикон. И для ручных техник – тоже.
  • Силикон силиконом растворяется – поэтому если вы намерены использовать секс-гаджеты, то допускаются только смазки на водной основе!
  • Для орального секса лучше подходят водные: у них нет привкуса.
  • Зато вода на раз смывается водой же – и для эротических экзерсисов в ванной и бассейне берите только силиконовую смазку (даже если у вас хорошо вырабатывается собственная).
  • Формат 2-в-1 идеален для тайских практик – когда массаж телом по телу неизбежно переходит в секс.