passion.ru
Опубликовано 29 января 2016, 00:00

Как говорить с ребенком о сексе?

Избежать детских вопросов на эту тему не удалось еще ни одному родителю. И как бы подготовлены вы ни были, они всегда застают врасплох.
Как говорить с ребенком о сексе?

Чем охотнее вы отвечали до сих пор вообще на любые вопросы ребенка (почему вода мокрая, почему люди не летают, зачем мыть руки перед едой), тем проще пойдет ваше общение и на столь деликатную тему. В конце концов, вопрос «откуда берутся дети?» для ребенка столь же естественен, как и все остальные: он действительно этого не знает, ему любопытно. И чем понятнее вы до сих пор объясняли все происходящее в мире, тем вероятнее, что и на сей раз за ответом он придет именно к вам. Вот тут важно не сбиться с тональности.

Откуда берутся дети?

Откуда берутся дети?

Откуда берутся дети?

Существует железное правило: отвечать ровно на тот вопрос, который задан. Вас спросили, откуда берутся дети, а не каким образом, когда, где и почему, вот и отвечайте «откуда» – однозначно и максимально доступно. Ответы «нашли в капусте, принес аист, привезли из больницы» нынче не приняты. Во-первых, дети более информированы, чем мы предполагаем, и вашего малыша с его наивными сказочками сверстники в детском саду просто засмеют. А во-вторых, через год-другой вам придется давать более реалистичный ответ – зачем же изначально заваривать кашу в голове у ребенка.

Большинство родителей сегодня предпочитает отвечать «из животика» – и с этим не поспоришь. Если дальше расспросы не идут, то и вам углубляться в детали зачатия и деторождения не стоит.

А в животе откуда?

А в животе откуда?

А в животе откуда?

Пройдет время, и ребенок дорастет до вопроса «как я попал к маме в животик?»

Рассказ об образовании и развитии эмбриона может быть очень захватывающим. Особеннов том случае, если есть книжка с картинками, где изображены все этапы – от «головастика» до человечка. Правда, рано или поздно неизбежно встает вопрос о том, как в мамином животе оказалась папина клеточка…

В нежном возрасте ребенку будет достаточно знать, что встреча мужской и женской клетки происходит вследствие любви. Десятилетке такой абстракции, скорее всего, будет недостаточно. Отвечая на вопрос, следует сделать упор на то, что секс – взрослое занятие. Взрослые вообще делают много такого, что пока недоступно и непонятно детям: едят васаби, например, или платят налоги.

Взрослый разговор

 Взрослый разговор

Взрослый разговор

Иногда родителям кажется, что их дети-подростки уже прекрасно обо всем осведомлены, а вопросы «про это» – просто провокация с их стороны. Между тем, даже у подростка могут оставаться пробелы в знаниях, лучше будет, если закроете их вы. Речь идет не столько о сексе, сколько об изменениях, происходящих в теле в период взросления. Очень важно объяснить сыну или дочери, что, если его что-то пугает, кажется ненормальным, он может обсудить это с родителями. Если все ок, вы так и скажете, если нет, отведете его к врачу. Разумеется, о менструациях и поллюциях ребенок должен узнать от вас не «по факту», а заранее… Если такая степень доверия установлена, то, скорее всего, и вопросы контрацепции, профилактики инфекций, передающихся половым путем, подросток в свое время предпочтет обсудить с вами, а не в VK.

С правильной интонацией

 С правильной интонацией

С правильной интонацией

Оградить ребенка от сексуальных тем сегодня практически невозможно. Помимо того, что всегда найдутся более просвещенные приятели и подружки, есть телевизор и интернет. Так что не стоит удивляться, что дети уже лет в восемь прекрасно осведомлены о том и откуда они пришли в этот мир, и каким именно образом. Но... Как бы ни были они информированы, только от родителей зависит, как окрашена будет эта тема. Можно говорить о сексе со смешком и хихиканьем – и тогда на всю жизнь ребенок запомнит, что это что-то сальное, глупое, неприличное. Можно наложить запрет на эту тему – и ребенок вырастет с убеждением, что это что-то недостойное и грязное. Можно сухо и наукообразно рассказать о сексе как одной из функциональной деятельности человека – и получить поколение, убежденное, что секс – это лишь физиологическая потребность.

А можно сказать: «Знаешь, почему мы с папой обнимались? Потому что очень любим друг друга. В результате этой любви у нас есть ты».

Если для ребенка секс равняется любви, то, возможно, в будущем он не захочет вступать в интимные отношения просто так, чтобы быть как все.