passion.ru
Опубликовано 02 марта 2016, 00:00

Как научиться контролировать расходы

Воспользуйтесь нашими советами и научитесь экономить средства!
Как научиться контролировать расходы

Многие жалуются, что совершенно не умеют контролировать свои расходы и откладывать деньги. В итоге живут от зарплаты до зарплаты, и даже когда дело доходит до планового отпуска, им приходится залезать в кредитную карту. Можно ли как-то захватить контроль над собственными финансами, где сэкономить так, чтобы отложить хоть немного средств на крупную покупку?

Заводим дневник расходов

Заводим дневник расходов

Заводим дневник расходов

Годам к 30 многие начинают задумываться, что если они до сих пор не научились контролировать свои расходы, у них это уже никогда не получится. Однако это совсем не так. Взять свои финансы под контроль можно в любом возрасте. Первый прием, который легко сможет освоить каждый — это тратить один час в неделю на подсчет средств. Заведите специальный блокнот, в котором отведите по странице на каждый аспект вашей жизни, с которым связаны траты. Например, коммунальные услуги, выплаты по кредитной карте, курсы ребенка, занятия английским или фитнес, бензин, еда, одежда и так далее. Одним словом, проведите полный аудит статей расходов и записывайте, сколько и когда вы тратите. А затем возьмитесь за анализ своих записей. Мы уверены, что где-то вы все-таки сможете сократить траты.

Анализируем и контролируем расходы

Анализируем и контролируем расходы

Анализируем и контролируем расходы

Если вы много тратите на квартплату, подумайте о том, чтобы установить в квартире энергосберегающие лампочки, начните экономить воду, как это давно уже делает половина Европы. Если у вас большие расходы на авто, наступите на горло собственной песне и пересядьте на городской транспорт. Кроме всего прочего, это может оказаться даже быстрее. Что касается продуктов, вы всегда можете выделить пару часов в выходной для того, чтобы закупиться в более дешевом супермаркете. Ну а шопоголикам совет один — умерить аппетиты. А еще лучше провести ревизию в гардеробе и устроить распродажу для друзей: вы сами удивитесь, сколько ненужной вам и подходящей вашим подругам одежды вы там найдете. Многие коучи рекомендуют в первую очередь сократить траты на кофе в Starbucks. Но если вы по истечению месяца проанализируете записи в своем блокноте и увидите, где вы можете сократить более существенные расходы, то пару стаканов кофе в неделю вы смело сможете себе позволить.

Деньги — это не скучно

Деньги — это не скучно

Деньги — это не скучно

Следуя нашим предыдущим советам, вы научитесь распоряжаться собственными средствами, а не позволять им распоряжаться вами. Деньги открывают двери, на них можно купить не только вещи, но и опыт, а также инвестировать их в себя. Бизнесмены рекомендуют относиться к деньгам как средству измерения того, что вы цените. И при подобном отношении деньгами становится проще управлять. Представим, что одна из страниц в вашем блокноте расходов — выплаты по кредитной карте. Знаете ли вы свою процентную ставку? Вы удивитесь, но многие даже не в курсе того, какой процент за использование кредита они платят. Может быть, давно пора изучить предложения по кредитованию банков-конкурентов? Кроме того, оказывается, что если у вас есть кредитная карта, но вы ей не пользуетесь, это может негативно сказаться на вашем рейтинге кредитоспособности. Так что если она вам без надобности, аннулируйте ее или хотя бы снизьте кредитный лимит.

Расставляем приоритеты

Расставляем приоритеты

Расставляем приоритеты

Итак, вы распределили все расходы по статьям. Теперь вам нужно расставить приоритеты: какие из платежей должны быть первоочередными. Разумеется, это не пресловутый кофе, а, например, оплата мобильного телефона или любой другой обязательный платеж. Что касается тарифа сотовой связи, многие не меняют его годами и не обращают внимания на новые более дешевые варианты, которые в условиях нынешней конкуренции мобильных операторов появляются чуть ли не каждый месяц.

Мне нечего откладывать!

Мне нечего откладывать!

Мне нечего откладывать!

Откладывать деньги — это привычка. Почти такая же, как чистить зубы. Заведите отдельный счет и откладывайте совсем понемногу, хотя бы по тысяче рублей каждый месяц. К концу года вознаградите себя и потратьте ровно половину накопленного. Таким образом следующий год вы начнете копить уже не с пустым счетом. Если вы чувствуете в себе силы отложить больше — делайте. Главное, действуйте по той же схеме: по истечению года потратьте половину и начните копить снова. Так у вас всегда будет пускай небольшая, но свободная сумма про запас.

Я боюсь, что буду бедной в старости

Я боюсь, что буду бедной в старости

Я боюсь, что буду бедной в старости

Чем скорее вы начнете задумываться о пенсии, тем лучше. Государство, конечно, индексирует выплаты, но они по-прежнему минимальны. Кроме того, в основном преимущества касаются москвичей: например, с 1 марта 2016 года размер минимальных ежемесячных выплат пенсионерам в Москве с учетом городской надбавки увеличен с 12 тысяч до 14,5 тысяч рублей. Мы все понимаем, что на эти деньги прожить, мягко говоря, трудно. Так что на государство надейся, а сам не плошай. Переведите часть средств в негосударственный пенсионный фонд. У подобных организаций есть ряд преимуществ: негосударственные пенсионные фонды берут на себя ответственность за инвестирование накоплений клиентов, выбирая при этом сразу несколько управляющих компаний. То есть все яйца в одну корзину они не кладут. Это, во-первых, позволяет получать больший доход, а во-вторых, существенно снизить риски потерь. Кроме того, при достижении застрахованным лицом пенсионного возраста, его пенсионные накопления продолжают инвестироваться.