passion.ru
Опубликовано 31 июля 2008, 00:02

Курортный роман: с пляжа - к алтарю

   Многие женщины, собираясь в отпуск к теплому морю, втайне мечтают о страстном курортном романе с обворожительным незнакомцем. И надеются на то, что он будет иметь продолжение, а не станет просто интрижкой. О том, как встретить своего единственного на побережье и не впасть после отпуска в депрессию, читайте на Passion.ru.
Курортный роман: с пляжа - к алтарю

   Многие женщины, собираясь в отпуск к теплому морю, втайне мечтают о страстном курортном романе с обворожительным незнакомцем. И надеются на то, что он будет иметь продолжение, а не станет просто интрижкой. О том, как встретить своего единственного на побережье и не впасть после отпуска в депрессию, читайте на Passion.ru.

Курортные романы так коротки, что более походят на афоризмы.
Джералд Бренан

Согласно статистике, только каждый десятый курортный роман заканчивается свадьбой. И вот на календаре лето, и тема становится как никогда актуальной.

«Когда лучше всего знакомиться, как не в теплое время года?» - говорит озабоченная поиском своей половинки моя подруга.

Каждую весну, лишь только начинают ароматно звенеть пространства, она готовится к новому витку романтических приключений. Чистит перышки, наращивает реснички, покупает умопомрачительные наряды...

Но проходит весна, и вожделенная добыча незабываемых впечатлений плавно переносится ею на лето, самое выигрышное время года, которое так и способствует новым знакомствам и заключению новых браков.

Курортный роман

Курортный роман

Большая часть нынешних супругов познакомились и развивали свои романы именно летом. Сам Бог велел.

Теплые вечера, волшебные звездные ночи, романтические ливни, речная гладь, на которой дрожит тонкая лунная дорожка, морской прибой, пение цикад, пряный аромат кофе в маленьком прибрежном ресторанчике… У каждого свои воспоминания, пропитанные волшебными флюидами любви.

Многие возлагают на лето большие надежды. Готовятся к нему. Сбрасывают лишние килограммы, делают пирсинг, эпиляцию, наращивают ногти, брови, ресницы и высоту каблука.

И мечтают о судьбоносных встречах, которые их ожидают где-нибудь у самой кромки прибоя.

Согласитесь, что-то в этом есть! Романтика бегущей по волнам мечты о счастье. Здорово!

Но если слишком уповать на волшебное лето, то в осень можно войти в состоянии глубокой неизлечимой депрессии.

Возвращаясь из сказочных иллюзий, нагроможденных неуемной фантазией, в суровую прозу быта, можно так больно удариться, что мало не покажется.

Увы, в большинстве случаев курортные романы так и остаются приятным воспоминанием. И только…

Готовы ли вы к этому, когда отвечаете на ухаживания скучающего в одиночестве курортного принца? Или вы рассчитываете его все-таки пленить всерьез и надолго?

Часто ли вам приходилось видеть счастливых обладательниц заранее запланированного, добытого в отпуске мужа?

Даже тщательно спрогнозированные и подготовленные по новейшему слову «отпускной охоты», все они заканчиваются весьма прозаично. И не двигаются дальше нескольких последующих звонков, смс и новогодних открыток

Ведь чаще всего участники курортных историй живут в разных городах и даже в разных государствах.

Возвратившись домой, в привычную рабочую обстановку ежедневности, люди сбрасывают яркие летние одежки, забывают о счастливой раскрепощенности отдыха и впадают в апатию.

Напрасно, между прочим. Серая обыденность, по определению, совершенно противоположна феерическим краскам летних фантазий. И нужно просто принять это как данность.

Но все-таки есть удивительные исключения из этого правила, когда легкое романтическое приключение перерастает в настоящее чувство.

Те самые 2%, заканчивающиеся свадьбой.

Когда женщина отправляется в отпуск с единственной целью - во что бы то ни стало найти мужа (любовника, друга, «приключение на свои вторые 90» и т.п.), это написано у нее на лбу. Большими разборчивыми буквами.

И как бы она ни притворялась, увлеченно взмывая ввысь на прогулочном планере, как бы настойчиво ни опускалась с любителями дайвинга на самую глубокую глубину, её настоящие цели не замажешь ни толстым слоем штукатурки, ни грязевыми аппликациями, ни наигранным равнодушием к представителям противоположного пола.

Почему так легко завязываются курортные романы? Потому что их сценарий написан на лбу у авторов. Это как метка, маяк, фонарь, видимый издалека и привлекающий специально разыскивающих этот сигнал мотыльков.

Курортный роман

Курортный роман

Но вот в чем парадокс. Настойчивое, даже навязчивое желание, достигающее быстрого эффекта, не всегда совпадает с действительными женскими ожиданиями.

90% женщин мечтают, чтоб случайная курортная интрижка вылилась во что-то серьезное. Из мужчин на это рассчитывают только 5 %.

А большинство рассчитывают только на легкую, ни к чему не обязывающую интрижку. Нестыковочка получается.

Ну, вы, конечно, думаете, что попадете в число тех самых редких счастливиц, которые, познакомившись в отпуске, сумели разглядеть друг в друге черты самых-самых любимых и единственных на свете.

И обрели, наконец, искомую половинку. А как же иначе. У вас не может быть так же, как у всех. Вы ведь особенная? А если нет? Что делать-то будем?

Одна моя знакомая, имеющая до неприличия длинный отпуск, тщательно планировала каждый его час, чтобы потратить самым продуктивным образом.

Нет, она не думает о качественном отдыхе. Она рассчитывает варианты возможных судьбоносных встреч.

И вот уже который год превращает его то в археологическую экспедицию, то в спелеологический поход, то марш-бросок по местам боевой славы, то в школу выживания на необитаемом острове… Причем делает она это исключительно их «промысловых» побуждений.

По правде говоря, ей совершенно безразличны черепки, найденные на стоянке древнего человека, она панически боится подземелий и ненавидит комаров.

Но стоически выдерживает все это, потому что у нее есть великая цель: найти среди всех этих чудаков хоть кого-то отвечающего ее высоким требованиям.

Она приезжает из отпуска вымотанная до изнеможения, похудевшая и чаще всего разочарованная во всем роде мужском.

Лучше бы в Крым съездила и на пляже повалялась или занялась чем-то действительно для нее интересным, потратив законный отпуск на настоящий отдых.

А любовь... Она никуда не денется, если ей суждено случиться в вашей жизни. Это может произойти в любой момент, не отпугивайте ее слишком настойчивыми ожиданиями.

Курортный роман

Курортный роман

И если все-таки в вашей жизни случится нечто похожее на курортный или отпускной роман, советую помнить несколько специфических моментов, с ним связанных, которые помогут не терять бдительность, голову и другие части тела. Итак,

1. Находясь в отпуске, на отдыхе, в непривычной обстановке, люди ведут себя иначе, чем в быту и в жизни вообще.

Они по большей части раскрепощены и радостны. Это так называемое «праздничное» общение, по которому очень трудно сделать выводы о настоящих чертах характера вашего избранника.

2. Чаще всего люди не придают серьезного значения курортным романам. Они словно умывают руки, оправдываясь случайностью временных связей, даже очень пылких.

Недолговечность словно довлеет над ними, и они пытаются придать отношениям подчеркнуто-феерическую окраску, чтобы успеть вложить в короткий роман все по максимуму.

3. Курортный роман очень похож на роман «в слепую», потому что вы ничего не знаете о своем новом знакомом, не имеете возможности проверить ни правдивость его слов, ни степень откровенности.

У вас нет общих знакомых. И можно импровизировать в обманах до потери фантазии.

4. Близкие отношения, независимо от накала страстей, должны содержать элемент безопасности (для предохранения не только от нежелательной беременности, но и каких-нибудь неожиданных заболеваний, проблем, обманов и т. п.).

К сожалению, брачные аферисты, мошенники и простые воры могут быть достаточно романтичны и умны, чтобы навесить вам на уши качественной лапши и стричь купоны с вашей доверчивости, сострадания и наивности.

5. Не придавайте происходящему глобального смысла, не углубляйте того, что еще не успело наметиться, не очаровывайтесь и не будете разочарованы. Что если вас просто используют в качестве дополнения к хорошему отдыху?

Если вам не хочется быть неодушевленным предметом и все же слишком свербит от желания романтических безумств, то безумствуйте по-взрослому, сознательно, полностью отдавая себе в этом отчет!

И все же… Остается 2%! Я думаю, если вы будете держать их как маленькую памятку на самом краешке своего сознания, не напрягая от этого мозговую коробку, то не пропустите своего шанса.

Потому что настоящую, самую разнастоящую любовь можно встретить где и когда угодно. Даже летом и в отпуске!