passion.ru
Опубликовано 16 мая 2010, 13:31

Дети: право жить и воспитываться в семье

Конвенция ООН признает ребенка личностью, имеющей право на физическое, умственное, социальное развитие и на свободное выражение своего мнения. Ребенком признается лицо, не достигшее 18 лет.
Дети: право жить и воспитываться в семье

Конвенция ООН признает ребенка личностью, имеющей право на физическое, умственное, социальное развитие и на свободное выражение своего мнения. Ребенком признается лицо, не достигшее 18 лет.

Право ребенка жить и воспитываться в семье

Право воспитываться в семье является одним из самых важных прав, т.к. это имеет положительное значение для физического и нравственного развития. Не смотря на то, что в процессе воспитания ребенка могут принимать участие все взрослые родственники (бабушки, дедушки и т.п.), ответственность за воспитание несут исключительно родители.

Ребенок может жить вместе с родителями только в тех случаях, когда родители не лишены или ограничены в родительских правах. Такие ограничения имеют место в тех случаях, когда жизни ребенка угрожает опасность в случае продолжения жизни вместе с родителями.

Ребенок имеет право общаться с обоими родителями, в случаях, когда родители в разводе. Если родители живут раздельно, то ребенок вправе сам определить с кем из них он хочет проживать.

Если по каким-то причинам совместная жизнь с родителями не возможна, то его помещают в детское учреждение. Если родители прикладывают усилия по изменению ситуации, в связи с которой у них изъяли ребенка, то ребенка возвращают к ним. Если нет, то родителей лишают родительских прав, а ребенок получает возможность устроиться в другую семью.

Комментирует адвокат Саломатова Татьяна:

У родителей равные права на воспитание ребенка. К сожалению, в РФ много разводов, в связи, с чем дети остаются жить в неполной семье с одним из родителей. Следует учитывать, что ребенок вправе общаться со своими родителями, в связи, с чем тот родитель, с кем проживает ребенок, не вправе препятствовать в таком общении второму родителю, если общение не наносит вред ребенку. В случае препятствий второй родитель вправе обратиться в суд и установить график общения с ребенком, а также проведения с ребенком отпуска, каникул и т.п.

Сейчас много споров в судах о том, с кем из родителей останется проживать ребенок в случае расторжения брака. Все больше отцов желают, чтобы ребенок оставался с ними на проживание. В настоящее время нередки случаи, когда суд удовлетворяет исковые требования отца, даже если мать также желает заниматься ребенком и воспитывать его.

При определении места жительства ребенка учитываются многие факторы – условия у матери и отца, характеристики каждого из родителей, кто больше занимается интересами ребенка, кто может больше дать ребенку при оставлении ребенка с ним, а также привязанность ребенка. Мнение ребенка в суде учитывается с 10-летнего возраста, но с учетом интересов ребенка. Мнение ребенка младше 10 лет, с кем из родителей он желает проживать, не учитывается.