passion.ru
Опубликовано 12 июня 2010, 19:50

Дети: имущественные права

Появляясь на свет, дети обретают права, касающиеся многие отрасли жизни. Одно из прав – это имущественное право ребенка, что это такое, можно ознакомиться в статье.
Дети: имущественные права

Появляясь на свет, дети обретают права, касающиеся многие отрасли жизни. Одно из прав – это имущественное право ребенка, что это такое, можно ознакомиться в статье.

Имущественные права ребенка

К имущественным правам относятся:

  1. Право на получение содержания (алиментов) от своих родителей.

Родители обязаны обеспечить ребенку необходимый минимум: питание, одежда, игрушки, книги, лечение, реабилитация. В зависимости от возраста ребенка, его состояния здоровья и индивидуальных особенностей родители вправе удовлетворять его нужды.

  1. Право распоряжаться своими доходами (стипендия, заработок).

Имущество, которым владеет ребенок (полученное по наследству, полученное в виде подарков, вещи, купленные на свои доходы и т.п.) является его личной собственностью и не входит в состав имущества родителей. Родители могут лишь управлять этим имуществом, пока ребенок не достигнет совершеннолетия.

  1. Право на имущество; и др.

Родители не имеют никакого права на имущество детей, а дети – на имущество родителей, кроме права на содержание и права наследования. Хотя на практике часто возникает только право пользования имуществом, а также совместное владение (например, при наследовании).

Комментирует адвокат Саломатова Татьяна:

Следует учитывать, что содержание от родителей или от родителя, а также иные суммы, причитающиеся ребенку в качестве пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Если же у родителя, который перечисляет деньги на содержание ребенка второму родителю возникнут сомнения в том, что деньги полностью расходуются на ребенка, либо размер алиментов слишком высок, то он вправе в судебном порядке просить вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Кроме того, необходимо отметить, что несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет обладают правом на основании ч. 2 ст. 26 Гражданского Кодекса РФ самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами.