passion.ru
Опубликовано 05 марта 2016, 00:00

12 слов из детских книжек, которые не поймут современные дети

Вам только кажется, что если ребенок научился читать, то вы свободны от должности посредника между ним и текстом. Книги нашего детства нравятся современным ребятам, но не все слова там они могут понять без вашей помощи.
12 слов из детских книжек, которые не поймут современные дети

Классика вечна. Гайдара, Кассиля, Носова, Драгунского мамы читали детям и в 60-е, и в 80-е, и сейчас… Но разница между пятидесятыми и восьмидесятыми годами прошлого века не столь разительна, как между восьмидесятыми и десятыми. Еще ничего, если ребенку попалось просто незнакомое слово: он спросит — вы ответите. Иногда вроде все слова понятны, и поэтому подрастающее поколение вопросов не задает. Но на самом деле смысл происходящего ему не ясен. «Мам, ты говорила, что в твоем детстве компьютеров не было… А вот же в книжке: "красноармеец открыл планшет". Военным что ли выдавали?».

Кое-что следует объяснить, даже если вас не спросили. Ну вот, например:

Политические реалии

Политические реалии

Политические реалии

Советский союз, он же СССР — название страны, которой давно нет. Советскому школьнику, как мы помним из «Старика Хоттабыча», ни к чему были дворцы, пароходы и прочие блага. Хорошо это или плохо, вы решите в рамках внутрисемейной идеологии. Но если не объяснить идей социализма, то некоторые книжки невозможно понять в целом.

Пионеры, комсомольцы, октябрята, звенья и звездочки — их полно в детских книжках. Они регулярно совершают добрые поступки и постоянно устраивают собрания. Объяснения «детская организация» для начала будет достаточно. Можно уточнить, что по тем временам участие в этих организациях было почти обязательным — это вам не подростковые субкультуры по интересам.

Дворец Пионеров — средоточие всевозможных «развивалок». После распада СССР были переименованы в Центры детского и юношеского творчества или Дворцы технического творчества детей и молодежи. Впрочем, дворец на Воробьевых горах в Москве и сейчас проще найти, забив в поисковик «дворец пионеров» (хотя это неофициальное название).

Шефы — старшие школьники, помогающие младшим. Ребенок может озадачиться, читая, например, «Чудака из пятого Б» Владимира Железникова (жаль, что не все шефы были такие, как герой книги Боря Збандуто). Наше дело — объяснить, что в тогдашних реалиях шеф — это не босс.

Бытовые реалии

Коммуналка

Коммуналка

Коммуналка — суровая реалия советского быта. И без вводной лекции ребенок, возможно, не поймет вот этого пассажа из «Денискиных рассказов»:

Если вся квартира на одну семью, то вешалка с шубами у каждой двери — это очень странный дизайнерский ход. А что ребенок может себе додумать про постороннюю Марьсеменовну, даже и представить страшно.

Копейки

Копейки

Копейки — они, конечно, и сейчас не окончательно вышли из обихода. Но билет в кино за десять копеек или стакан газировки с сиропом — за три… Это за пределами сознания нынешних школьников. Так что надо и про зарплаты тогдашние объяснить.

Вакса

Вакса

Вакса и гуталин — одно и то же. Вакса пожестче и непременно в круглых жестяных банках, которые еще не вдруг откроешь. Поэтому дети, расковыривая жестянку, часто вляпывались в содержимое всеми пальцами. После такого любые брюки сбегут — не то что чулки и башмаки. Кстати, чулки годов до шестидесятых носили и советские девочки, и маленькие советские мальчики — вместо колготок.

Телефонов-то не было

Телефонов-то не было

Навестить больного товарища – ритуал гуманизма

Маска, карантин, тамифлю, Онищенко, Попова? Нет, не слышали. Ведь все это происходило в эпоху, когда у большинства не то что мобильных, домашних-то телефонов не было. Поэтому, кстати, странные тогдашние учительницы то и дело вторгаются прямо к маме на кухню, чтобы сообщить о недостойном поведении ребенка.

Технический прогресс

Клякса и промокашка

Клякса и промокашка

Чернильница, перо, промокашка, клякса — всех их победила тоненькая шариковая ручка. Память хранят только детские книжки:

Можно показать картинку: вот они, перьевые ручки, клякса, чернильница. Да-да, почти как у Гарри Поттера — у всех советских маглов такое было.

Планшет

Планшет

Планшет — он и правда был у военных. Изначально — доска или металлический лист, на который крепилась бумага для составления карты местности. А еще в народе так называли офицерскую полевую сумку особой формы. Дети военных должны помнить отделения для ручек и прочие интересности. Нет, игр не было, увы.

Автомат с газировкой

Автомат с газировкой

Автомат с газировкой — стакан воды без сиропа стоил одну копейку, с сиропом — три копейки. Стаканчики, кстати, были не одноразовые, а стеклянные, и мылись тут же, в автомате. С точки зрения современной гигиены и медицины — опаснейший рассадник инфекций.

Катушечный магнитофон

Катушечный магнитофон

Катушечный магнитофон и кассетник — средства хранения и воспроизведения звука. Им принадлежит очень небольшая эпоха между виниловыми пластинками и флешками. Действительно очень небольшая: проигрыватели для пластинок, появившись в конце XIX века, в 70-е годы века двадцатого все еще существовали параллельно с катушечными магнитофонами. А вот последние не продержались и двух десятилетий: в конце 80-х их потеснили кассетники, которые сами вымерли, как мамонты, к началу XXI века.