passion.ru
Опубликовано 28 сентября 2006, 00:00

Безумный день или все секреты счастливой свадьбы

   Две счастливые половинки одного сердца… Два колечка. Две фигуры, словно сошедшие со страниц детских сказок, кружащиеся в танце. Как же это красиво! Можно сколько угодно рассуждать о том, что пышная свадьба – неразумная трата денег, но… Этого не объяснить словами. Те, кто пока не надевал свадебное платье, этого не поймут. Ведь каждая женщина имеет право хотя бы на один сказочный день в своей жизни! И часто этим днем становится именно свадьба…
Безумный день или все секреты счастливой свадьбы

© Свадьба

   Две счастливые половинки одного сердца… Два колечка. Две фигуры, словно сошедшие со страниц детских сказок, кружащиеся в танце. Как же это красиво! Можно сколько угодно рассуждать о том, что пышная свадьба – неразумная трата денег, но… Этого не объяснить словами. Те, кто пока не надевал свадебное платье, этого не поймут. Ведь каждая женщина имеет право хотя бы на один сказочный день в своей жизни! И часто этим днем становится именно свадьба…

Мы не случайно решили провести опрос на тему «Ваша свадьба»: ведь у каждого, кто пережил это событие, появился уникальный опыт. Почему бы им не поделиться?

И вообще, как проходят современные свадьбы? Для чего мы их устраиваем и в чем заключается главное условие удачной свадьбы, которую никогда не забудут не только жених и невеста, но и гости? Всегда ли свадьба получается такой, какой ее запланировали, видели в счастливых снах?

Многим не помешали даже некоторые забавные приключения, которые произошли в этот день:

Но что значат такие мелочи в контексте окружающей сказочной действительности? Скорее всего, они просто придают этому незабываемому дню пикантные черточки, воспоминания о которых ложатся в основание семейных story, смешных, очаровательных, неповторимых.

Психологи не устают учить нас, что совместные сильные эмоции скрепляют пару. И свадьба – наилучший повод для этих очень приятных совместных переживаний!

Не случайно многие наши респондентки отметили: очень важно готовиться к свадьбе вместе. Это сближает и никогда не забывается!

Но что делает свадьбу – свадьбой, а не обычным застольем с определенным набором атрибутов? Разумеется, сам повод свадьбы – любовь. Это всегда романтично, трогательно, вот почему главным условием удачного торжества многие читательницы (40 %) назвали любовь, отношения между будущими супругами.

Но не стоит слишком увлекаться процессом, который наши мамы называют «витать в облаках». Свадьба – это большое скопление людей, часто они впервые видят друг друга, и если правильно не организовать их, они могут превратиться в банальную шумную толпу. Поэтому 60 % наших респонденток советуют обязательно поручить организацию торжества опытным спецам:

Гости – это, пожалуй, отдельная тема. Как быть, если вы не выносите на дух свою тётушку Глашу и с детства враждуете с ее противной дочкой Машенькой? Не пригласить? Но ведь тётя Глаша - сестра мамы!

Как себя вести, если ваши родители не очень-то дружат между собой?

Что делать, если вам отчаянно не понравился подарок?

Что ответить будущей свекрови, которая громко возмущается тем, что хлопотала в два раза больше вашей мамы?

Будьте мудрее. Есть дамы, которые не могут жить без эксцентричных поступков. Например, Юлия Тимошенко на свадьбе дочери была «сама собой»: на вопрос о подарке ответила: "Мое присутствие - лучший подарок". Ну и пусть!

Отложите анализ этих важных происшествий на завтра. Улыбайтесь и будьте веселой, несмотря ни на что. Утро вечера мудрее. Кто знает, может быть завтра выяснится, что подаренный набор отверток вам жизненно необходим, а свекровь просто хотела, чтобы вы заметили и оценили ее вклад в ваше счастливое будущее. И ваша улыбка, слова поддержки и поцелуй растопили ее сердце навсегда! Ведь она всплакнула вчера во время вашей «речи благодарности», когда вы назвали ее «мамой»?

В ситуациях же с «нежеланными гостями» подсказать верное решение очень трудно. Посоветоваться в этом случае лучше всего со своей мамой, не посвящая в перипетии ваших «семейных тайн» жениха, его родителей, ваших подруг, сестер и братьев. Скорее всего, вы даже не заметите присутствия тети Глаши: на фоне волнующих событий этого дня детские обиды покажутся слишком мелкими. Так что не перегружайте себя надуманными сложностями! Их и без того будет немало в этот день!

Так как же быть с приметами, советами бабушки усеять изнанку платья булавками, угодившим в салат букетом невесты и перепутанными кольцами?!

Несмотря на то, что женятся порой представители разных народов и стран, практически везде существуют одни и те же свадебные приметы: жениху нельзя видеть невесту в платье до свадьбы; никто не должен переходить дорогу молодым; кольца нежелательно ронять и путать; подружка невесты и друг жениха должны не состоять в браке и не быть разведенными и т.д.

Вопреки общепринятому мнению о суеверности женщин, лишь 20% наших читательниц заявили, что верят в приметы. Те не менее, многие все же решили подстраховаться в день свадьбы и соблюдали некоторые «правила»:

Чувствуете мудрый подтекст этой приметы? Конечно же, она родилась не случайно, а из наблюдений наших предков. Поэтому я лично не смогла бы противопоставить себя мощной многовековой наблюдательности русского народа. Хотя… На моей свадьбе шел ливень – примета долгой и счастливой семейной жизни, - но… жизнь получилась другой! В ЗАГСе я надела кольцо жениху на левую руку. Примета сбылась.

Некоторые приметы сбылись и у наших читательниц, принявших участие в анкетировании:

Но у большинства наших респонденток все закончилось не так трагично:

… Да, сложное и ответственное это событие – свадьба! Во многом от нее зависит будущая семейная жизнь – а именно настроение молодоженов и отношения с родственниками. Свадьба закладывает определенный фундамент будущего: именно она становится отправной точкой семейной жизни, основой будущего фамильного альбома и романтичной историей, которую потом рассказывают детям.

И хотя почти половина наших читательниц - 47% - считают, что свадьба, как уникальное и незабываемое событие, должна быть пышной, думается, при отсутствии средств тоже можно найти выход и превратить даже малобюджетное мероприятие в незабываемый сказочный день!

Тем более что 53% читательниц признались: пышная свадьба – вовсе не предел их мечтаний. Можно обойтись и более скромным праздником. Одна из наших респонденток советует:

Так что решать, какой должна быть свадьба, каждая пара должна самостоятельно. Сейчас появились агентства, устраивающие «нетипичные» торжества в стиле экстрим: можно пожениться высоко в горах; во время прыжка с парашютом или в эпицентре очередного американского урагана. А можно наоборот, удалиться от цивилизации и поехать к родственникам в деревню, чтобы устроить «народное гуляние» с гармошкой, пьяными соседями, брачной ночью на сеновале и прочими прелестями сельской жизни. Главное – за всеми этими полетами фантазии не забыть, ради чего, собственно, все затевалось!

Подготовила Ирина КРАСНИКОВА