passion.ru
Опубликовано 03 мая 2015, 00:00

5 шаблонов, которые могут испортить вашу свадьбу

Продумывайте каждое мгновение торжества, чтобы ваша свадьба принесла только положительные эмоции!
5  шаблонов, которые могут испортить вашу свадьбу

Большинство девушек если не в деталях, то хотя бы в общих чертах представляют свою будущую свадьбу. Одни хотят грандиозного торжества со спецэффектами, другим милее уютное мероприятие, на которое приглашены только самые близкие. Однако некоторые стереотипы могут полностью перечеркнуть ожидания и легко испортить настроение не только гостям, но и самим виновникам торжества. Как этого избежать, расскажет Passion.ru.

Сваты и рушники

Сваты и рушники

Сваты и рушники

Хорошо, если жених и невеста единодушны в деталях будущей свадьбы, но такое встречается очень редко. Чаще всего споров не избежать, и если один из партнеров придерживается свадебных традиций, а другой проявляет к этому полное равнодушие или неприязнь, то лучше заранее поискать золотую середину.

Многие обычаи традиционной свадьбы постепенно теряют свою популярность среди молодежи. Однако нередко представителям старшего поколения удается настоять на своем и еще до официального торжества устроить настоящее представление со сватами, рушниками и целой процедурой выкупа невесты.

Не стоит забывать, что свадьба – это событие, касающееся жениха и невесты, и только им двоим решать, какие традиции для них актуальны, а от чего лучше отказаться. Даже если эта позиция и не встретит понимания со стороны некоторых родственников, она поможет избежать наигранного веселья и усталости еще до начала официального торжества.

Выкуп невесты

Выкуп невесты

Выкуп невесты

Веселые конкурсы с денежными призами и откупами – еще одна традиция, к которой следует подходить с осторожностью. Да, сама свадьба – мероприятие довольно затратное, но не все приглашенные имеют возможность помимо подарка молодоженам дополнительно потратиться на участие в конкурсах. Если вы и ваша вторая половинка – сторонники проведения денежных конкурсов, то все равно лучше заранее оговорить возможность того, что не все приглашенные будут в них участвовать.

Выкуп невесты тоже относится к категории «подводных камней», особенно если заранее известно, что сторона будущего мужа испытывает определенные материальные сложности. В случае непременного желания невесты ощутить на себе все прелести процедуры выкупа, лучше всего договориться заранее о верхнем пределе размера этой суммы.

Свадебная прогулка

Свадебная прогулка

Свадебная прогулка

Обилие ярких и необычных свадебных фотографий – лучшая память об этом событии, однако и тут можно легко уйти в крайность. Разумеется, одни только фотографии свадебного застолья – это немного скучно, поэтому еще перед кафе или рестораном молодожены в сопровождении свадебного кортежа едут по излюбленным свадебным «точкам» своего города. Однако не всем гостям это может быть интересно, поэтому не стоит настаивать на том, чтобы все приглашенные сопровождали жениха с невестой.

Если же вы непременно жаждете прокатиться в окружении всех друзей и родственников, то заранее обеспечьте прокат достаточного количества машин. Не стоит заставлять гостей добираться своим ходом до мест, где вы намерены устроить свадебную фотосессию. И имейте в виду, что в этом случае вам придется планировать время проката машин с небольшим запасом – не все гости одинаково пунктуальны, задержки неизбежны.

Выбор тамады

Выбор тамады

Выбор тамады

Балаганные шутки и набившие оскомину свадебные конкурсы – вряд ли о таком торжестве мечтает будущая невеста, выбирая подходящего тамаду. На вкус и цвет товарищей подобрать сложно, но еще трудней определиться с тамадой. Цена не всегда является признаком профессионализма, ведь и начинающий тамада может предложить вам яркие и красивые идеи конкурсов, а невысокая стоимость услуг – всего лишь из необходимости набрать портфолио.

Поэтому не стесняйтесь на предварительной встрече с тамадой детально обсудить его идеи, высказывайте свои пожелания и наблюдайте за его манерой речи. Очень важно, чтобы этот человек внутренне вам импонировал. Лучше провести несколько встреч с разными ведущими, чем в одночасье провалить свою собственную свадьбу. Заранее оговорите программу конкурсов, дабы избежать конфузов и неприятных сюрпризов.

Одна свадьба или несколько?

Одна свадьба или несколько?

Одна свадьба или несколько?

На первый взгляд сама постановка вопроса выглядит довольно странно. Но подумайте о том, кого из гостей вы и ваш жених хотели бы пригласить, мысленно составьте список. Все гости четко поделятся на две половины – родственники и друзья. Не всегда уместно объединять всех гостей в единое застолье, особенно если планируется собрать людей с разными ценностями и интересами.

Например, вы можете провести небольшое традиционное торжество с родными и близкими родственниками, а после сделать праздник для друзей. Вот тут вы уже вольны дать простор и свободу своей фантазии – устроить байкерскую свадьбу или вечеринку в стиле хиппи. В этом случае вам не придется ломать голову, как избежать недоразумений и понравиться всем приглашенным. Классическое торжество – для семьи, а все, на что способна ваша фантазия – для друзей.

***

Свадьба – одно их немногих торжеств, где традициям отводится важная роль. Однако традиции не должны тяготить или вызывать неприятие, поэтому из всего многообразия свадебных обычаев стоит остановить свой выбор на тех, что однозначно нравятся вам и вашему избраннику. И в случае необходимости – отойти от привычных шаблонов, утративших свою актуальность лично для вашей пары.

Какое свадебное платье вам подойдет