passion.ru
Опубликовано 17 мая 2007, 00:00

Прошла любовь, завяли помидоры?

"В любимом человеке нравятся даже недостатки, а в нелюбимом раздражают даже достоинства". Омар Хайям    Как быстро все проходит! Еще вчера он был самым лучшим человеком на свете, самым важным, самым главным, самым выдающимся, замечательным, красивым, добрым… Свет в окошке, маяк, луч света в темном царстве. И, казалось, что у него нет совершенно никаких недостатков, одни сплошные достоинства. И ловилось каждое слово, и с наслаждением перебирались счастливые мгновения встреч, и строились планы…
Прошла любовь, завяли помидоры?

© Недостатки

"В любимом человеке нравятся даже недостатки, а в нелюбимом раздражают даже достоинства". Омар Хайям    Как быстро все проходит! Еще вчера он был самым лучшим человеком на свете, самым важным, самым главным, самым выдающимся, замечательным, красивым, добрым… Свет в окошке, маяк, луч света в темном царстве. И, казалось, что у него нет совершенно никаких недостатков, одни сплошные достоинства. И ловилось каждое слово, и с наслаждением перебирались счастливые мгновения встреч, и строились планы…

А сегодня… Куда все делось? Не хочется даже смотреть в его сторону. Эти уши, этот нос, зубы, оказывается, кривые, а как он по-дурацки теребит край одежды, когда смущен, а еще он храпит и курит ужасные сигареты.

Знакомо, да? Ну, у вашего может быть совершенно другой набор качеств, которые раньше не замечались и даже нравились, а потом вдруг предательски стали во главу угла и не дают вам жить.

Казалось бы, ну что особенного? У каждого человека есть недостатки, надо относиться к ним терпимо, лояльно, с пониманием, в конце концов, это любимый человек. Да! Теоретически все верно. Уговариваешь себя таким образом, но внутри что-то постоянно фиксирует на этих деталях, они накапливаются, складываются, суммируются, и вот уже готов вывод: «Я его больше не люблю!»

Прошла любовь, завяли помидоры?

Помните Анну Каренину, которая до поры до времени жила себе со старым Карениным и не особенно озадачивалась деталями. А встретила Вронского, и даже маленькая особенность мужа шевелить ушами, когда он пережевывает пищу, стала для нее чудовищным испытанием. С этого собственно и начался разрыв, а затем и трагический финал этой известной истории.

Да, я знаю, вы не Анна Каренина, и мысли броситься под поезд вас, слава Богу, не посещают. Зато вас посещают хронические сомнения и неуверенность в себе. Вам все время кажется, что вы невезучая, что все кандидаты на роль возлюбленного какие-то ненастоящие, неправильные, ущербные. И счастье, которого вы так ждете, заблудилось где-то и не торопится вписаться в вашу жизнь.

Вы в постоянном поиске. Меняете партнеров, не храните обещаний, не произносите клятв, все ждете чего-то. И в глубине души все-таки хотите на ком-нибудь окончательно остановиться, всерьез и надолго. Чтоб в жизни появилась стабильность, семья, ребенок.

Вам кажется, что все приходит в готовом виде? Вот так, раз, влюбился однажды и навсегда в человека, в котором все идеально, и все. Все проблемы решены. Но в жизни так не бывает. Человек – несовершенен. Ваш жизненный опыт однажды убедит вас в том, что идеала все равно не найдешь.

И тогда в вашу жизнь приходит компромисс с самой собой. Чтоб не расстраивало очередное разочарование, вы предпочитаете его не замечать. Закрывать глаза на недостатки, не обращать внимания на детали, заставлять себя быть нежной, лояльной тогда, когда на душе скребут кошки, и хочется швырнуть в его сторону половник.

Это очень правильная тактика. Вся наша жизнь в определенном смысле - компромисс с самим собой и окружающими.

Но, мне кажется, не стоит подчинять свою бесценную жизнь постоянному желанию кому-то угодить. Потому что если вам с этим человеком некомфортно, то, как бы вы себя ни уговаривали, как бы ни зашторивали себе глаза, как бы ни выдавали желаемое за действительное, истинные ваши чувства, даже спрятанные глубоко внутри, когда-нибудь да откроются. И случиться это может в самый неподходящий момент.

Представьте себе, среди множества несовершенных людей есть такие, к чьим недостаткам вы окажетесь терпимы. Они не будут вас напрягать. В любимом человеке милы и недостатки, а в нелюбимом раздражают даже достоинства. Мы можем, конечно, влюбиться в человека с вопиющими недостатками.

На какое-то время. Любовь зла, говорят. Но она проходит, если кроме первого озарения и увлеченности между вами не случилось человеческой близости. Для ее возникновения должно пройти какое-то время. Недаром мудрые взрослые люди говорят о проверке чувств. Видимо, в этом что-то все-таки есть.

Не делайте скоропалительных выводов, изучайте друг друга как новые неосвоенные территории в самых различных жизненных ситуациях, чтобы сделать окончательный вывод о своих отношениях. И не цепляйтесь за отношения, в которых не видите продолжения, только из-за страха кого-то обидеть или остаться в одиночестве.

Недостатки

Недостатки

Сердцу не прикажешь. Оно единственное, пожалуй, кто знает правду.

Прошла любовь, завяли помидоры?

Если оно болит и тоскует именно по этому человеку, то вам стоит научиться принимать его таким, какой он есть. В конце концов, и зубы, и вредные привычки, и даже уши – это то, что можно откорректировать, если вы не ставите это в приоритеты и не делаете на этом погоду. Это как детали облика, который можно изменить, было бы взаимное желание.

Подумайте, может быть и в вашем джентльменском наборе есть ряд качеств, которые не способствуют стабильной симпатии к вам, а напрягают и заставляют постоянно делать вам скидку: «ладно уж, потерплю ради нашей любви». Может быть, вы любите поучать или капризничать, грызть ногти или ужинать в полночь, часами висеть на телефоне и всюду разбрасывать использованные прокладки, ватки для снятия макияжа и предметы нижнего белья?

Каждый человек имеет в своем запасе немало таких удивительных штучек, привычек и изюминок, которые могут не на шутку испортить жизнь любимому. Нам почему-то кажется, что если уж кто-то в нас по уши влюбился, то должен все эти изюминки с радостью и благодарностью заглатывать. И первое время заглатывает, конечно. Но потом наступает насыщение, передозировка и предательские мысли о побеге.

Каков вывод?

Прошла любовь, завяли помидоры?

Не спешите! Легкое разочарование в своем возлюбленном явление довольно распространенное и проходящее. Все мы порой друг от друга устаем. Дайте отдохнуть и себе, а потом с новыми эмоциональными силами принимайтесь сеять новые семена на благодатную почву любви. Жизнь циклична, это приливы и отливы, день и ночь, утро и вечер.

И непродолжительные моменты временных отчуждений – это не катастрофа, это жизненная закономерность, которая проходит, как проходит ночь. Можно посвятить это время не яростному самокопанию и разоблачительному излиянию откровений, а самопознанию, определению для себя приоритетов и разработку нового витка отношений.

Любые отношения – это созидательный труд. Все новое рождается в муках. И если вам дороги в этом человеке не только его правильно очерченные уши и толщина кошелька, а его человеческие качества, то над отношениями стоит потрудиться и может быть даже помучиться. Но результат усилий может превзойти даже самые смелые ваши ожидания.

Потому что когда отношения строятся на взаимной любви, они выходят на высоту априорной близости, в которой никто никого не напрягает, а только созидает силой своего присутствия, открывая лучшие стороны нашей натуры.

Вывод второй

Прошла любовь, завяли помидоры?

Если ваше внутреннее недовольство не рассасывается и приобретает характер хронических неизлечимых рецидивов, то обратитесь еще раз к своему сердцу. Может быть, вас держит рядом с этим человеком только понятие престижа, привычки, имиджа, материального благополучия. Вам жаль терять завоеванные позиции, вы привыкли лгать себе и ему, вам лень что-то менять, страшно признаться себе в поражении на личном фронте?

Взвесьте все «за» и «против», распишите их по пунктам и выведите для себя закон собственной жизни, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы рядом с нелюбимым человеком… Ведь где-то на свете обязательно есть ваш, к которому вы так и не придете, потому что будете заняты вечной борьбой с самой собой и «чужим», по воле случая оказавшимся рядом с вами.

Любое ваше решение – это только ваше решение, и только вы несете за него ответственность, как и за вашу жизнь. Если вы – хозяйка собственной жизни, то вами не будет руководить страх одиночества и нищеты, и ваша внутренняя неприязнь к этому человеку, с которым вы вынуждены соприкасаться каждый день вашей жизни, не пожрет вас изнутри.

Вы поймете, что ваш выбор должен быть свободен от мнений толпы, условностей и устаревших жизненных установок, но не свободен от вашего сердца и внутреннего самоощущения. Наш внутренний голос говорит с нами языком неба. Если мы умеем к нему прислушиваться, то делаем в жизни намного меньше ошибок.

И даже если делаем, то берем за них ответственность на себя. Они, в какой-то степени, - подарки судьбы. Только ошибки дают нам возможность по-настоящему расти. Не все это понимают и спешат ругать свою жизнь и жаловаться на невезение. Помните песню: «Если к другому уходит невеста, то неизвестно, кому повезло»… Так во всем…

Если жизнь с этим человеком не дает вам двигаться вперед, жить, дышать и радоваться каждому моменту существования, измените ее. С ним или без него - это уже детали. У нас на этой земле есть только один шанс прожить свою жизнь в счастье и радости. Так используйте его во благо себе и окружающим. Не ждите, пока негативная действительность до предела деформирует вашу жизнь и вашу личность, не оставляя больше никакого выбора.