passion.ru
Опубликовано 30 марта 2010, 00:02

Первая любовь: след на всю жизнь?

   Свою первую любовь мы помним всю жизнь. Вот только какие эти воспоминания - радостные или горькие? Как сделать так, чтобы неразделенная первая любовь не стала причиной неустроенности в личной жизни? Обо всем этом читайте на Passion.ru.
Первая любовь: след на всю жизнь?

   Свою первую любовь мы помним всю жизнь. Вот только какие эти воспоминания - радостные или горькие? Как сделать так, чтобы неразделенная первая любовь не стала причиной неустроенности в личной жизни? Обо всем этом читайте на Passion.ru.

Шестнадцатилетняя дочь радостна, возбуждена и «загорается» от малейшей искры. Она лезет обниматься и весело реагирует на любые фразы, тянет меня в парк и без конца щебечет об одном и том же человеке.

О том, какой он хороший, умный, добрый, веселый, какой у него прекрасный характер, какие глаза, губы, руки, фигура. Как он любит детей и животных. Как умеет шутить и как серьезно относится к жизни.

Она больше ни о чем не может думать сейчас. Потому что теперь единственный свет в её окошке - это он. Самый любимый, самый драгоценный, самый, самый, самый… Она потеряла голову, а я…

Радуюсь её состоянию, и сама невольно загораюсь от волнения. Моя девочка влюбилась! Что может быть прекраснее! Я не спешу опускать её на землю. Пройдет время, и жизнь сама рассудит, как ей поступить с первым самым замечательным чувством на свете.

Мне хорошо известно, что все тонкие, ранимые, восторженные девчонки когда-нибудь обязательно превращаются в женщин. И способность так пламенно пылать становится умением гореть ровным внутренним огнем, не менее ярким и горячим. И вырастают из таких девочек прекрасные спокойные и глубокие натуры, вдохновляющие своих мужчин на трудовые и творческие порывы, подвиги и победы.

Но знаю я и о том, что порой случается иначе. И способность любить искренне и чисто от разочарований и потерь первой влюбленности теряется навсегда.

Будто первая несчастная любовь отравляет её, отпечатавшись на душе темным пятном тоски и обмана, навсегда оставшись в сердце трагическим примером разочарования, невостребованности и оскорбления лучших побуждений. Порой случается и так.

Так, однажды обжегшись, человек наглухо закрывает свою душу от неосторожных человеческих прикосновений и теряет возможность вновь любить всем сердцем. Он не верит больше в светлые и чистые чувства и невольно переносит на все последующие отношения негативный опыт своей первой неудачной влюбленности.

Первая любовь - бесценный опыт

Первая любовь

Первая любовь

Первое, что нужно помнить каждому из нас: любовь не бывает напрасной. Как бы она ни закончилась, переросла ли в долгое и прочное чувство или бесследно растаяла, так и не перейдя в глубокую привязанность, она все-таки была в нашей жизни. Заставляла трепетать сердце, вдохновляла на добрые и светлые поступки.

И это здорово! И нужно поблагодарить жизнь за эти бесценные уроки человечности, которые способна дарить нам только любовь! Хорошо уже то, что она случилась в вашей жизни, словно проверяя вас вообще на способность испытывать подобные чувства.

Второе, что поможет не попадать в плен собственных разочарований, это умение отделять зерна от плевел. И не приклеивать ярлыки. Не обобщать, перенося чужие недостатки на новых возлюбленных. А для этого придется отказаться от вечной привычки сравнивать.

Конечно, это сделать нелегко. Первый любовный опыт запечатлелся в памяти и невольно всплывает в сознании. Так и просится к сравнению. Многие считают его эталоном отношений. А у кого-то он сформировал стойкие негативные стереотипы, разрушить которые чрезвычайно тяжело.

Как не стать пленником прошлых разочарований? Если нельзя их забыть, то можно интерпретировать по-другому. Поблагодарив жизнь за то, что позволила узнать, кто же вам нужен на самом деле. Положительный опыт вдохновляет и вселяет веру. Негативный - помогает лучше понять себя и свои настоящие потребности.

У первой любви нет будущего?

Первая любовь

Первая любовь

Первое чувство может повлиять на человека, отразиться на его будущем. Вопрос лишь в том, как человек предпочитает о нем вспоминать и что извлекает из этого опыта.

«Была у меня в 16 лет первая любовь - он же первый мужчина, он же почти божество, он же скотина, поломавшая мне жизнь... Короче, стандартно. Встречались чуть больше года, расстались по его инициативе (потом я узнала, что его мама в этом не последнюю роль сыграла).

Девочки, я думала, умру, когда он меня бросил. Я, наверное, год его во снах видела, с ума по нему сходила. Потом отпустило. Но до сих пор не могу с ним на улицах встречаться и «держать лицо». До сих пор у взрослой замужней барышни мысли типа «позовет - пойду за ним на край света»…

Теперь по факту. Сегодня, скорей всего, его увижу. Он уже пару лет живет и работает в Днепре. Ну, и я здесь временно. Встречу мне организовывает мой друг и его одноклассник. Про меня заявлено, как про сюрприз.

Зачем мне это? Не знаю. Наверное, хочу убить призраки прошлого. Типа гляну на него: вот он такой-сякой-обычный, а я такая раскрасавица и умница, и за кем я столько лет убивалась... Надеюсь, сработает. А вдруг нет?»

«Мне было 15, ему - 16. Первые отношения, первая любовь. Все это длилось 2 года. После расставания ещё около года иногда встречались, пытались что-то вернуть, начать заново. Тогда казалось, что он самый лучший, и первая любовь останется в памяти навсегда.

Но нет. Со временем пришла вторая любовь, другие, более взрослые отношения. И сейчас в памяти от первой любви остался только образ мальчика, которого практически никогда и не вспоминаешь».

«Казалось, что лучшего человека мир создать не способен... А потом вроде как и жить вместе пора, а ему и так хорошо. А для брака одной любви мало, хоть и первой, сильной. А потом больно... Я ему очень благодарна за то, что многому научил, что дал понять, что мне в жизни нужно».

Первая любовь длиною в жизнь

Первая любовь

Первая любовь

Любовь, вспыхивающая между подростками, очень похожа на поиск недостающего звена.

Недостаток тепла, любви в семье, отсутствие внимания и доверительности в отношениях с матерью или отцом, нестабильность эмоционального состояния на гормональном фоне - все это провоцирует активный поиск любви, которая воспринимается, словно панацея от всех подростковых болезней. И от всех проблем вообще.

Недолюбленные родителями подростки придумывают себе предмет страстной любви и пытаются моделировать идеальные отношения, примеры которых придумали сами или почерпнули из кино и книг. Иногда они в этих отношениях во главу угла ставят свои внутренние потребности, требующие удовлетворения, не задумываясь о своем партнере.

Тогда в их голове складываются четкие правила поведения, которым должен следовать возлюбленный, слова, которые он обязан говорить. Сталкиваясь с естественным расхождением в этих вопросах, влюбленные впадают в депрессию, думая, что потерпели самое страшное фиаско в жизни.

Их идеальная, самая настоящая первая любовь оказалась ненастоящей, потому что не соответствует тем придуманным параметрам. Она разбилась, ее уже не склеить. А самое главное, не хочется склеивать. И не потому, что возлюбленный не такой, как хотелось и мечталось.

Просто человек поднимается на новый уровень жизни. Изменяются его ценности, представления, расширяется кругозор, появляется опыт отношений. И те идеальные схемы, которые когда-то сформировались у него относительно любви, претерпевают значительные изменения.

Первая любовь

Первая любовь

К счастью, не у всех первая любовь заканчивается разочарованием и расставанием. У кого-то это чувство сохраняется до конца жизни. Во многом это зависит от готовности человека к глубине отношений.

Случается, что, расставшись в юности, люди встречаются спустя годы, и чувства вспыхивают с новой силой. В этом случае человек может сделать выбор уже с точки зрения своего опыта без страстной горячности молодости.

Трудно прислушиваться к советам, когда теряешь голову от любви. Но не стоит терять голову тогда, когда разум стал холоднее, а любовь перестала пылать и застить глаза. Когда глаза открываются, и вы видите истинное лицо любимого человека и настоящее положение дел, можно сделать окончательный выбор.

Выбор между настоящим чувством и желанием быть любимым, во что бы то ни стало. Заполнить пустующую в душе нишу или попасть в зависимость от своих эгоистических потребностей.

Самое время подумать о том, чего же не хватает в жизни, чего хотите на самом деле.

Не расстраивайтесь, если первая любовь прошла, все рано или поздно проходит. Не стоит за нее цепляться и обязательно поддерживать, если вы уже давно выросли из этих отношений. Ни к чему хорошему не приводят искусственно поддерживаемые модели.

Любые человеческие отношения должны развиваться, а не стоять на месте, это закон жизни. Если вы смогли перейти в своей влюбленности на новый этап постижения друг друга и стать не только возлюбленными, но и преданными друзьями, у вас есть шанс полюбить друг друга взрослой, зрелой любовью, узнать друг друга лучше, став действительно близкими и родными людьми.

Эта любовь будет отличаться о пылкой первой влюбленности тем, что станет потребностью вашей души. Состоянием, которое так же естественно, как дыхание, без которого жизнь вообще невозможна.

Фото: shutterstock.com