passion.ru
Опубликовано 07 февраля 2012, 01:00

Как понять, что он любит?

Любит, не любит, плюнет, поцелует... На ромашках гадали еще наши далекие предки, и этот нехитрый способ их вполне устраивал. Мы же - люди современные, понимаем, что логичнее прибегнуть к помощи психологии и получить ответ на животрепещущий вопрос «любит ли он меня?», используя опыт и наблюдения. Вот о том, по каким признакам и поступкам можно определить, что мужчина на самом деле любит, мы сегодня и поговорим на Passion.ru.
Как понять, что он любит? / shutterstock.com

© Как понять, что он любит?

Любит, не любит, плюнет, поцелует... На ромашках гадали еще наши далекие предки, и этот нехитрый способ их вполне устраивал. Мы же - люди современные, понимаем, что логичнее прибегнуть к помощи психологии и получить ответ на животрепещущий вопрос «любит ли он меня?», используя опыт и наблюдения. Вот о том, по каким признакам и поступкам можно определить, что мужчина на самом деле любит, мы сегодня и поговорим на Passion.ru.

В старину говорили не «любит», а «жалеет». И, как ни парадоксально звучит, это на самом деле самый яркий признак того, что мужчина вас любит по-настоящему. Красивые слова, это, как ни крути, только слова. И если за словами ничего не стоит, если человек не стремится подтвердить свои высказывания делом, то ни о какой любви речь не идет. Симпатия, сексуальный интерес, но не более того.

Любящий мужчина очень чутко относится к потребностям и желаниям своей возлюбленной. Он старается оградить ее от бытовых проблем и неприятностей, берет на себя ее заботы, опекает и оберегает ее.

Например, он может собрать у себя друзей своей возлюбленной, потому что у нее в квартире мало места, а гостей ожидается очень много. При этом он не устраняется от подготовки к празднику, покупает продукты, помогает готовить и накрывать на стол, встречает и провожает гостей, даже моет посуду. Казалось бы, мелочь, но на самом деле это отличный показатель истинного отношения к женщине. Мужчина не только предоставляет ей пространство, он делает все, чтобы для нее эта встреча тоже стала праздником, а не утомительными хлопотами, после которых устаешь так, что уже и общаться нет сил.

Любящий мужчина всегда готов решить (и решает!) бытовые проблемы своей возлюбленной. Причем делает это без напоминаний. Он мужественно чинит краны, прокладывает телевизионный кабель, «лечит» компьютер. И даже если он сам ничего в этом не понимает, то находит нужных специалистов или подключает к этому своих друзей.

Любящему мужчине важно, чтобы его женщине было тепло и уютно. Он заботится о ее здоровье и ее настроении. Даже подарки он часто делает такие, чтобы не просто показать свое материальное благополучие, а доказать свою заботу. И это, кстати, надо уметь ценить. Например, вы как-то пожаловались, что у вас на работе очень холодно, и мужчина дарит вам на Новый год теплую шаль. Вы недовольны - ведь вы мечтали о каком-то ювелирном изделии или о новом мобильнике. А он думал только о том, чтобы вам было тепло, чтобы вы не простудились и не заболели.

Как понять, что он любит? / shutterstock.com

Как понять, что он любит? / shutterstock.com

Любящий мужчина готов меняться ради своей возлюбленной, готов менять свои привычки. Если он видит, что вам не нравится его внешний вид или какие-то поступки, он старается это исправить. Например, мужчина может носить усы и очень ими дорожить, но если женщина говорит, что ей не нравится его растительность под носом, он способен просто пойти и сбрить то, что до этого холил и лелеял. В угоду любимой он меняет стиль одежды, парфюм, прическу, лишь бы не огорчать свою женщину, лишь бы сделать ей приятное.

Подарки от любящего мужчины

Любящий мужчина помнит пристрастия и привычки своей возлюбленной. Он способен объехать весь город, чтобы купить именно те розы, которые вызывают у его женщины наибольший восторг. Он в лепешку расшибется, но достанет билеты именно на тот спектакль, на который мечтает попасть его любимая. И никогда не принесет ей то, на что у нее аллергия. Будь то еда, парфюм или животное.

Как понять, что он любит? / shutterstock.com

Как понять, что он любит? / shutterstock.com

А еще такой мужчина старается выбирать подарки, которые у него ассоциируются именно с возлюбленной - мягкую игрушку, похожую на его женщину, камень, который отражает ее суть или напоминает цвет ее глаз, вазу, которая прекрасно будет смотреться на ее прикроватном столике.

Любящий мужчина никогда не будет попрекать подарками и даже напоминать о них, не будет ждать благодарности (хотя благодарить необходимо, иначе он может перестать делать подарки, думая, что вам это неприятно). Ему важно порадовать свою возлюбленную. Ему нравится делать ей сюрпризы. Например, он может незаметно положить в ее сумку коробочку ее любимых конфет или вкусный фрукт, чтобы женщина обнаружила это только дома и обрадовалась ласковому привету.

Многие женщины считают, что чем дороже подарок, тем больше мужчина ее любит. Но это заблуждение. Готовность тратить на женщину крупные суммы может быть обусловлена огромным количеством факторов, так что это далеко не всегда является показателем настоящей любви. Часто это просто желание покрасоваться, «купить» женщину, обязать или привязать ее. Правда, есть и счастливые исключения.

Уважение, терпение и жертвы

Любящий мужчина никогда ни к чему не принуждает свою возлюбленную, он будет терпеливо ждать, пока она будет готова - к интимной близости, к совместному отдыху, даже просто к встрече. Он не диктует условия, так как ему важно, чтобы женщина была с ним и любила его без понуканий и принуждений.

Как понять, что он любит? / shutterstock.com

Как понять, что он любит? / shutterstock.com

Любящий мужчина уважает женщину как личность. Он не уклоняется от разговоров на любые темы, не предпочитает проводить время в занятиях сексом в ущерб общению. Любимая женщина интересна ему вся - и как профессионал в том деле, которым она занимается, и как хозяйка, и как мать его будущих детей, и как любовница. Мужчина воспринимает возлюбленную целиком, а не какими-то отдельными частями или качествами.

Любящий мужчина не стремится подчинить себе женщину, он терпимо относится к ее привычкам и поступкам, даже если они идут вразрез с его жизненными принципами. Это, конечно, не говорит о том, что так будет продолжаться всю жизнь - как только он убедится, что его любовь взаимна, что женщина никуда от него не денется, он тут же начнет устанавливать свои порядки. Но на первых порах женщина получает от любящего мужчины полную свободу. Ее обожают со всеми ее причудами и недостатками.

Любящий мужчина готов жертвовать своим свободным временем, сном, отдыхом ради своей возлюбленной. Он идет на конфликт с друзьями и родственниками, так как для него существует единственный «свет в окошке» - его любимая.

Он уступает ей во всем, отменяет все свои дела, если ей нужна его помощь.

Несколько признаков влюбленного мужчины

1. Он всегда найдет повод быть рядом с любимой, сам будет звонить, находя порой самые нелепые предлоги.

Как понять, что он любит? / shutterstock.com

Как понять, что он любит? / shutterstock.com

2. Он старается познакомить любимую с друзьями и родственниками, ввести ее в свой круг общения. Он не прячет от нее ту жизнь, которой он живет, когда женщины нет рядом. При этом он делает все от него зависящее, чтобы женщине в обществе его друзей и родственников было комфортно.

3. Он гордится всеми достижениями и достоинствами своей женщины. Ему нравится говорить о них в обществе своих друзей, он хвастается этой женщиной и ее успехами перед своими родными. Ему важно, чтобы все вокруг поняли, какое она сокровище.

4. Он старается понравиться друзьям и родственникам женщины. Приходя к ней в дом, он приносит цветы ее маме и разговаривает о футболе (машинах, экономике, политике - нужное подчеркнуть) с ее папой или братом.

5. Он искренне интересуется делами женщины, сочувствует ей, выслушивает ее рассказы о том, что у нее произошло за день, а не перебивает ее со словами: а вот у меня… Причем он на самом деле слушает, что ему говорят, а не делает вид, что слушает, кося глазом в телевизор или копаясь в мобильнике. Он подсознательно ищет выход из сложных ситуаций, чтобы хоть как-то помочь любимой, поддержать ее.

6. Он во всем ищет женщине оправдание, и даже если понимает, что она поступила неразумно, встанет на ее сторону, чтобы защитить или хотя бы утешить. Любящий мужчина - это вечный адвокат, он даже в слабости женщины, в ее ошибках, видит ее прелесть, а не недостаток.

7. Он переживает боль женщины как свою. Он даже готов расплакаться, если видит, что его любимой плохо, а он не может ей ничем помочь. Это - один из самых ярких эмоциональных показателей того, что мужчина любит.

Когда боль женщины отражается в его глазах, когда она там буквально плещется, можно уже практически не сомневаться в его чувствах. Если, конечно, он таким же образом не реагирует на кошечку со сломанной лапкой или на слезную мелодраму по телевизору.

И еще. Не стоит обижаться, если мужчина, который, как вы считаете, вас любит, ведет в ресторан свою коллегу, а с вами предпочитает проводить время дома. Это может быть на самом деле всего лишь деловой встречей в неформальной обстановке. А в общении с вами он не хочет, чтобы что-то отвлекало его от вас и вас от него. Тем более что потом, после делового ужина, он приходит к вам и занимается вашими делами и проблемами. А это дорогого стоит.

Вообще, конечно, каждый любит по-своему. Это зависит и от характера мужчины. Поэтому, если вдруг вас полюбил поэт и романтик (даже в наше время встречаются такие люди), то ничего из того, что было описано выше, вы от него можете и не дождаться.

Зато такой мужчина будет писать вам стихи, изводя километры бумаги, будет стоять под вашими окнами, распевая серенады, будет тяжко вздыхать и оставлять цветочки в почтовом ящике. И это тоже любовь. Принимать или не принимать ее - решать уже вам. Может, вам этого достаточно. А кран на кухне починит сантехник из ЖЭКа.

Фото shutterstock.com

Читайте также:
Первая любовь: воспоминание или урок на всю жизнь?
Тест. Готовы ли вы к серьезным отношениям?
Вредные советы: как НЕ познакомиться с мужчиной
Любовь по привычке: что держит нас вместе
Любить или быть любимой? Попробуем совместить!
Психология отношений: искусство доверять друг другу