passion.ru
Опубликовано 10 августа 2012, 11:54

Безответная любовь - что делать?

Какое счастье влюбиться! И какая трагедия не получить взаимности. Но такое бывает в жизни, где часто не совпадает, когда «мы выбираем, нас выбирают».
Безответная любовь - что делать?

© Безответная любовь - что делать?

Какое счастье влюбиться! И какая трагедия не получить взаимности. Но такое бывает в жизни, где часто не совпадает, когда «мы выбираем, нас выбирают».

Если безответная любовь случается, то она делает нас своими заложниками, часто лишая здравого рассудка и парализуя нашу нормальную ежедневную жизнь. Passion.ru спешит вам на помощь, рассказывая о том, что делать, если вы оказались безответно влюблены.

Первое, что стоит сделать, это ответить себе на вопрос, откуда вы знаете, что мужчина не питает к вам никаких чувств? Ясное дело, если он трепетно обнимает при вас другую, называя ее ласковыми словами. Но если вы находитесь в компании, где он просто смотрит на вас так же, как на всех, это вовсе не значит, что он вас не замечает, и, возможно, вам еще рано причислять себя к числу безответно влюбленных.

Иногда психологи советуют честно признаться объекту воздыхания в своих чувствах. И есть небольшой процент женщин, которые к своему непередаваемому удивлению после смелого признания узнали и о взаимных чувствах мужчины!

Так что лучше лишний раз подумайте, а правда ли то, что мужчина, в которого вы влюблены, осознанно вас не любит (то есть он рассмотрел вашу кандидатуру и вы ему не подошли)? Ведь мужчина мог просто и не подумать о возможности отношений с вами. То есть, отсутствие «да», еще не значит «нет»!

Варианты поведения при безответной любви:

1. Добиваться!

Если, конечно, предмет вашей любви не голливудский актер, известный певец или нобелевский лауреат, если добиваться мужчину не противоречит вашим принципам, то смело приступайте к действиям (а если противоречит, то лучше не стоит, ведь радость от результата будет испорчена вашим насилием над собственными принципами).

Добиваясь мужчину, не забывайте о том, что вы – женщина, и, бросая мир к его ногам, вы вряд ли добьетесь гармоничных отношений. Лучше делайте все по-женски, ненавязчиво, не раскрывая карт, как бы случайно оказываясь с ним в одних местах, интересуясь тем, что интересно ему.

Но своей симпатии тоже скрывать не стоит, скорее всего, она будет только «подкупать» мужчину и поможет ему принять «верное» решение. Конечно, если общих интересов у вас нет, то будет сложнее, но тут уже вы сами решаете, сможете ли вы «заинтересоваться» его увлечениями, не теряя при этом своей индивидуальности.

Старайтесь в компании раскрываться, брать инициативу разговора или вопросов в свои руки. Покажите ему, кто вы – без оценок, пьедесталов, корон и прочих атрибутов саморекламы. Покажите честно и естественно. Не дистанцируйтесь, мол «я вот тут вся такая-растакая, а ты там сидишь и не видишь, чего лишаешься», наоборот, старайтесь быть поближе, приглашайте его иногда на танец, подсаживайтесь, заводите разговор.

Но не перебарщивайте, обычно мужчину очень напрягает, когда женщина слишком активно пытается влезть в их личное пространство, ведь нужно сделать так, чтобы выбор сделал он!

2. Ждать

Безответная любовь - что делать?

Безответная любовь - что делать?

Если вы пока не готовы признаться себе в том, что ваша любовь безответна и нужно что-то с этим делать, если все, что можно было вы уже перепробовали, то остается только одно – ждать. Быть собой, улыбаться, дружить и ждать. Возможно, когда-то что-то перещелкнет у него в голове, и он поймет, что счастье всегда было рядом, и искать его было не нужно.

Если вы решили ждать, то постарайтесь вести обычный образ жизни, а лучше и еще активнее. Соглашайтесь на все предложения, которые поступают – вечеринки, поездки. Не забывайте краситься, выходя из дома, делать прически и следить за собой.

Да, возможно, когда-то это нужно будет делать через силу, да, веселиться с разбитым сердцем тяжело. Но помните, что ожидание не должно быть отречением от жизни. Во-первых, так вы точно ничего не добьетесь, ведь быть рядом с несчастной девушкой с красными от слез глазами вряд ли захочет какой-то мужчина.

А во-вторых, рано или поздно вам, вероятно, придется смириться с тем, что ожидание его взаимности пора прекращать, и настало время двигаться дальше. Как бы больно это не было.

3. Забыть и двигаться дальше

Вы добивались и ждали или с самого начала все стало понятно - он вас не любит. Он вас знает, может, даже дружит с вами, но не любит. Что делать с этим? Как жить?

Подумайте вообще над тем, какое чувство у вас сильнее? Вы любите его? Или вы хотите, чтобы он вас любил? Ведь часто говорят, что безответная любовь больше сопряжена с эгоизмом. Вы представляете вас вместе? Вы подходите ему? Он будет с вами счастлив?

Помните, сейчас не время доказывать что-то. Кризисная ситуация в жизни – самое лучше время для осознания и роста. Ответьте себе честно, кого вы любите больше – его или себя. Если вы готовы ради него спрыгнуть с балкона – это не любовь, а если вы готовы переступить через свои чувства и отпустить его, то это любовь, настоящая.

Это время – самое лучшее для начала чтения книг по саморазвитию, они помогут вам понять себя лучше, отпустить то, что вам не нужно – оно уйдет само. Не скрытничайте, рассказывайте близким друзьям о том, что с вами происходит и что вы чувствуете, чтобы они «трезвым» и холодным умом смогли оценить ваши поступки и, при необходимости, помочь и вам охладить пыл чувств и трезво взглянуть на ситуацию.

Все, что вам нужно для восстановления своей жизни это смена позиции с «он меня не любит, с этим невозможно жить» на «он меня не любит, как жить дальше?». Причем последний вопрос задается здраво, без драматичности.

Настроившись на поиск методов для выхода из вашего состояния, вы обязательно их найдете. Главное - искренне захотеть этого и искать возможности. Но не зацикливайтесь на том, что вам нужно искать методы борьбы с неразделенным чувством, просто живите, наполняя свою жизнь новыми впечатлениями.

Что делать, если вас не любят?

Какие же есть возможности?

Увлечения новые и старые

Особенно хотим порекомендовать вам рисование. Оно помогает справиться с любым, даже неосознанным стрессом. Можно записаться на курсы, можно просто рисовать самой, как получается.

Рисунки всегда будут отображать ваше внутреннее состояние, и чем больше вы будете развиваться, чем больше будете стараться выходить из состояния безответной любви, тем ярче и позитивнее будут становиться ваши рисунки.

Также помогает танец и пение. Можете просто какое-то время посвятить физическим нагрузкам – фитнес, аэробика, тренажерный зал, йога и т.д. Увидите, как через тело будет меняться ваше внутреннее состояние. Да и времени, и сил думать о вашей безответной любви у вас будет меньше.

Поговорите с предметом вашей любви

Казалось бы, о чем, если уже все ясно? Однако, если вы выбрали для своих чувств адекватного человека, который способен понять чужие чувства, то такой разговор поможет вам подвести черту под всей этой историей и открыться для новой любви.

Безответная любовь - что делать?

Безответная любовь - что делать?

Пусть даже это будет короткий разговор, но личный и искренний. Если он вас и не поймет, тем лучше! Вам будет проще отказаться от этого «нехорошего человека».

Если же возможности для разговора нет, то просто вслух скажите все то, что хочется сказать ему. Благодарите, прощайте, просите прощения, ругайте, рассказывайте о своих чувствах и скажите о том, что решили подвести черту.

Знакомьтесь!

Разрешите другим мужчинам войти в вашу жизнь! Вместо его голубых глаз вам вполне сойдут и зеленые, вместо Коли вы будете радоваться и Семену, а самое главное – вы почувствуете, насколько лучше взаимность в отношениях, чем то, на что ранее были согласны вы: «какие угодно отношения, лишь бы быть рядом с ним».

Вы также увидите, что в мире есть другие мужчины, которые сами будут ждать, ценить и добиваться вас! А время сделает свою работу.

Общайтесь с теми, кто счастлив!

Возможно, в их числе найдутся те, кто тоже пережил безответную любовь, и они вам расскажут (и даже докажут своим примером), что жизнь «без него» есть, что она может быть счастливой, что все пройдет.

В этом случае полезно НЕ считать себя исключением из всех правил: прошло у многих, пройдет и у вас. Не окружайте себя депрессивными форумчанками или членами клуба безответно влюбленных, так вы новую жизнь не начнете.

Сосредоточьтесь на себе

Вместо того, чтобы выискивать в себе недостатки или исправлять в себе, что только можно для того, чтобы ему понравиться, сосредоточьтесь на себе, на своих отличительных чертах, достоинствах, слабостях.

Можно писать списки, регулярно смотреть в зеркало и наслаждаться собой, общаться с людьми и принимать комплименты и д. Примите себя и начинайте собой гордиться! Мужчины скорее обращают внимание на самоуверенных и самодостаточных девушек и, возможно, именно этого не увидел в вас тот, кто вас отверг.

Обратите внимание наконец-то на своих друзей, работу, наверное, все в вашей жизни пришло в запустение из-за безответной любви. Оправданно ли? К тому же, в фильмах часто показывают, как девушки, напрочь забывшие о любви и ушедшие в работу, помогая другим или, увлекаясь каким-то занятием, встречают свою любовь, выходят замуж и живут счастливо до конца дней своих. А кто знает, вдруг жизнь порадует таким сценарием?

Обратите внимание на свое здоровье

Лучше борется со стрессом здоровый организм, а не измотанный ежедневными дозами сладкого, вином, курением, ночными беседами с подругами и бесконечными переживаниями. Переживать вы, конечно, не перестанете, но специалисты говорят, что правильное питание, здоровый сон, режим дня творят чудеса! Проверьте, через силу, но проверьте!

Организм будет вырабатывать больше нужных гормонов и веществ, предназначенных для повышения вашего настроения и полного восстановления.

Мифы и заблуждения о безответной любви

«Моей любви хватит на двоих», - говорите вы, соглашаясь на то, что мужчина не будет вас любить. Произнесите вслух много-много раз «Я не хочу, чтобы меня любили», скорее всего, уже минут через 5 повторения вы поймете, как нелепа и ложна эта фраза.

Все хотят быть любимыми, даже если сейчас вам кажется, что вам будет достаточно ваших сильных, но невзаимных, чувств, был бы милый будет рядом. Увы, это самообман.

Безответная любовь - что делать?

Безответная любовь - что делать?

Манипуляции, хитрые планы, заговоры, привороты, отвороты идут вход у особо предприимчивых дам, разум которых затуманен безответной любовью. Подумайте, зачем все это делать? Быть с ним вопреки его воле – это эгоизм, и на любовь тут нет даже намека.

А эгоизм разрушит ваши отношения в один момент. То есть, все эти средства – тупиковый путь, ведущий к разрушению в любом случае.

«Если я буду такой, как он захочет, он будет со мной». С этой фразы начинаются перекраска волос, изменение стиля, у кого-то даже пластические операции! В этом случае вы, во-первых, перестанете быть собой. Во-вторых, неестественные девушки, которые сами идут в руки, не привлекают мужчин. Поэтому надеяться на то, что цвет волос, форма носа станет причиной его любви не стоит.

Хотя, если вы действительно решили поменять стиль или черты характера, для себя (!), то смело поступайте так, без оглядки на то, как отнесется к этому он.

Все пройдет, пройдет и это – универсальное решение всех проблем, стоит только понять мудрость этой фразы и пустить ее в свое сердце. Любая проблема, даже такая, как безответная любовь, решается любовью к себе и осознанным построением своей счастливой жизни.

Жизнь любит тех, кто наслаждается тем, что есть, а не тех, кто страдает от отсутствия того, что ему не принадлежит. А все остальное сделает время, кто бы что не говорил. Любите прежде всего себя, тогда и полюбят вас.

У вас была в жизни безответная любовь?