passion.ru
Опубликовано 08 апреля 2017, 00:00

7 уловок, с помощью которых магазины заставляют вас тратить больше

Вы пришли в гипермаркет за молоком и хлебом, а приобрели крем для тела, футболку, три шампунями и ножик для удаления сердцевины яблок (уже третий за последний год!). Как получается, что вы спускаете много денег и приобретаете ненужные вещи? Вас к этому принуждают магазины, используя простые приемы.
7 уловок, с помощью которых магазины заставляют вас тратить больше

Относятся к вам, как к старому другу

Вы приходите в магазин и обращаетесь к продавцу за советом о том, какую мультиварку выбрать. Но вместо технических характеристик он перечисляет блюда, какими его кормит бабушка, которой он подарил этот кухонный гаджет. В итоге вы покупаете несколько технических новинок, которые пополняют список вещей, отправленных в ссылку на балкон или на дачу. Продавцы играют в эмоциональную близость, чтобы вызвать у вас расположение и приятные воспоминания. На волне положительных эмоций вы чувствуете, что вам весь мир по карману, и покупаете больше.

Водят по лабиринту

Если вам приходилось теряться в магазине, это не было случайностью. Торговые центры пользуются запутанной планировкой и располагают эскалаторы, ведущие вверх и вниз, на противоположных концах здания, чтобы заставить вас больше ходить. По этой же причине банкоматы, туалеты и другие стратегические пункты расположены в тупиках, чтобы вы, разыскивая их, совершали импульсивные покупки в магазинах, которые встречаются вам по пути. Другой трюк — разметка на полу. Вы идете по стрелочкам и поэтому не ищете, где бы сократить дорогу. В итоге попадаете в отделы, в которых вам ничего не надо, но по пути покупаете в них мелочевку. Если же магазин небольшой, то он устроит вам игру-бродилку, меняя привычную планировку и переставляя товары раз в несколько недель. Также обратите внимание, что в моллах чаще всего нет окон и нигде не висят часы — благодаря этой уловке вы теряете чувство времени и ходите до тех пор, пока не испытаете усталость.

7 уловок, с помощью которых магазины заставляют вас тратить больше

Думаете, что вас не подтолкнет к покупке ценник, на котором вместе 400 рублей выставлено 399? Исследования показывают, что эта уловка — ее называют «эффектом левой цифры» — действует безотказно. В одном из экспериментов психологи предлагали участникам купить одну из двух одинаковых авторучек: одна стоила $2.00, а другая — $3.99. Забавно, но факт: 44% людей купили более дорогую. И это не единственный способ манипуляции. Ученые выяснили, что чем дальше друг от друга расположены изначальная цена и скидка, тем сильнее воспринимается разница между ними. Дополнительный эффект дисконта — повышение ценности вещи в ваших глазах. Если юбка стоила 3 000 рублей, а сейчас — 1 500, то вы купите ее, даже если носите только джинсы.

Заманивают внутрь

Остерегайтесь шоколада, цветных носков, фруктов, расположенных на входе. Они выставлены там, чтобы снять психологический барьер на пути к тратам («открывают кошелек», как называют прием в Америке). Вы берете яблоко, а потом думаете: «Если уже зашла, то посмотрю, что мне еще нужно». На кассе вы оказываетесь с полной корзинкой.

Используют раскладку

На уровне глаз человека среднего роста располагаются дорогостоящие товары (или те, которые надо быстрее продать). Премиум-класс обычно находится на верхних полках, потому что покупатели, которые могут себе их позволить, — это обеспеченные мужчины (и они чаще всего высокие). Выгодные покупки расположены в самом низу, потому что покупатели не любят наклоняться или страдают от проблем со зрением. Иногда товары с разной цены расставлены вперемешку. Вы бы купили пакет овсянки за 15 рублей, но он кажется неприлично дешевым на фоне красивой коробочки за 60. И поэтому вы берете упаковку, которая стоит 25, чтобы чувствовать себя человеком, который может себе позволить качественные продукты.

7 уловок, с помощью которых магазины заставляют вас тратить больше

«Купите три пары кроссовок по цене двух» или «десять маек за 1000 рублей». Зачем вам столько? Вы собираетесь прятаться в бункере ближайшие годы? Вы набираете вещи, которые не пригодятся, потому что предложения выглядят заманчивыми. Еще один способ выудить у вас круглую сумму — это группировать товары. Вам не нужен стиральный порошок, но если к нему скотчем примотать ополаскиватель и написать «подарок», вы его возьмете. И только при тщательном сравнении цен обнаружите, что заплатили за оба товара, а не только за порошок.

Помогут расслабиться

Магазины включат для вас приятную музыку (иногда медленную, чтобы вы дольше ходили, а иногда быструю, чтобы вы меньше обдумывали свои действия). Они поставят в центре диваны, чтобы вы перевели дух и огляделись по сторонам (вдруг приметите что-то интересное). А еще накормят бесплатной едой. Если она дорогая, то сделает вас счастливой (а приподнятое настроение способствует тратам). Если у нее средняя цена, то вы, скорее всего, купите ее из желания сделать что-то доброе в ответ.

Как обойти ловушки

Если вы не хотите потратить больше, чем планировали, то выполняйте четыре правила:

  • Составляйте список покупок и старайтесь его придерживаться.
  • Не берите с собой детей (из-за них вы тратите на 29% больше) и партнера (он увеличивает чек на 19%).
  • Расплачивайтесь наличными, потому что расставаться с ними сложнее, чем с деньгами на карте, которые вы в буквальном смысле не можете пощупать руками.
  • Берите с собой ограниченную сумму или ставьте заранее верхний предел, который будет действовать как ограничитель.

Фото: istockphoto.com