passion.ru
Опубликовано 11 сентября 2016, 12:00

Победители «Новой Волны 2016»: кто они?

Passion.ru рассказывает о Вальтере Риччи из Италии и Дино из Хорватии, которые разделили в этом году победу на конкурсе молодых исполнителей популярной музыки.
Победители «Новой Волны 2016»: кто они?

Итальянец Вальтер Риччи родился и вырос в Неаполе. Мальчик пел с самого раннего детства, причем не один, а в приятной компании родного отца и старшего брата.

«Мой папа — композитор, — говорит Вальтер. — Именно он открыл во мне музыкальные способности и направил к тому, чтобы петь. Мы с братом пели, а он подыгрывал нам на музыкальных инструментах, а позже мы и сами научились играть на них!»

Вальтер Риччи

Вальтер Риччи

Когда Риччи немного подрос, он начал ходить в музыкальную школу и заниматься с профессиональными педагогами. Однако после окончания школы он решил получить другое образование. Несмотря на то, что молодой человек уже на тот момент имел несколько престижных наград в Италии и США, он поступил в университет и начал изучать корпоративную экономику. Вальтер получил диплом, но по профессии пока не работал: все его время занимает музыка.

«Мой вокальный стиль довольно «темный и теплый», — говорит итальянец. — Он напоминает стиль старой эры американских свинг-исполнителей. Я работаю над своими средствами музыкального выражения для того, чтобы избежать зависимости от одного определенного жанра».

Вальтер сам сочиняет музыку, пишет стихи, вдохновляясь своими кумирами, добавляя свои ежедневные чувства, ощущения. Кстати, певца можно назвать оголтелым оптимистом. Во всем он видит только положительные стороны и считает, что «стакан наполовину полон, а вовсе не пуст». Это любимая поговорка победителя «Новой Волны 2016». В этом году конкурсу исполнилось уже 15 лет, а сам Вальтер в 2001 году только начал заниматься музыкой.

«Впервые я посмотрел «Новую Волну» в 2009 году, — говорит он. — Считаю самым интересным победителем Джамалу — очень талантлива, у нее душещипательный голос! В моей судьбе, думаю, победа на конкурсе будет «жемчужиной» в моей музыкальной коллекции, даст огромный опыт, шанс показать себя всему миру».

С приветом из Хорватии

Дино

Дино

Второй, весьма неожиданный, победитель «Новой Волны» в этом году — певец Дино из Загреба. Он, как и практически все конкурсанты, занимался музыкой с самого детства, а именно с пяти лет. И еще будучи маленьким мальчиком знал, что это занятие на всю жизнь. Сперва Дино отучился в музыкальной школе, потом поступил в колледж, но не остановился и на этом. После учебы уехал из родного города Пожега в столицу, где впоследствии с блеском окончил музыкальную Академию.

Российской публике Дино уже знаком. Он победитель детского «Евровидения» 2003 года (это было первое детское музыкальное соревнование), а позже занимал второе почетное место на конкурсе «Славянский базар». Победу на «Новой Волне» певец считает огромной удачей, но вполне заслуженной. Ведь он не только поет, но и сам пишет музыку и слова, занимается аранжировкой. Его мечта — выступить на стадионе Уэмбли. Но на данный момент триумфатор собирается покорить… российскую сцену! Он хочет познакомить нашу аудиторию со своими песнями, Дино уверен, что они станут популярными в России. Дино владеет английским и итальянскими языками, но теперь не исключает, что начнет учить и русский, несмотря на то, что все близкие люди пугают его тем, что наш язык очень сложный. Возможно, для кого-то — да, но не для целеустремленного хорвата! Его девиз по жизни — «Продолжай смотреть вперед». И что бы ни случилось, какие бы препятствия на пути ему ни встретились, он упрямо продолжает делать свое дело — и судьба вознаграждает его.

«Мы все приходим на конкурсы для того, чтобы выигрывать, и это правильно, — говорит он. — Я был на самых разных фестивалях и конкурсах, везде оказывалось важно, когда между людьми появляются дружба и взаимопонимание. На долгие годы и для прекрасных воспоминаний, для общения. И я не уверен, что смог бы назвать всех, кто занял то или другое первое, второе или третье место в том или ином году — все это второстепенно. Важны взаимная поддержка и позитив! Мне кажется, на нашей "Новой волне" сложилась очень дружественная атмосфера!»

Читайте также:

Самые яркие моменты «Новой Волны-2016»

Happy Birthday: Кети Топурии — 30 лет!