passion.ru
Опубликовано 16 сентября 2016, 00:00

Дэвид Копперфильд: «Просто я работаю волшебником!»

Самому знаменитому волшебнику нашего времени исполняется 60 лет!
Дэвид Копперфильд: «Просто я работаю волшебником!»

Дэвида Копперфильда, который сегодня празднует юбилей, по сей день считают настоящим магом, хотя многие его секреты считаются разгаданными. Впрочем, сам мастер, который 11 раз занесен в Книгу рекордов Гиннеса, ни разу не объяснял, что и как делает. Мы решили напомнить несколько его самых популярных номеров.

Исчезновение статуи Свободы, 1983 год

Ночь. Включены прожекторы, собственное освещение статуи и фонари на двух вышках, которые держат покрывало, полностью скрывающее статую. По сигналу Копперфильда покрывало падает — и зрители видят, что монумента на месте нет! Прожекторы освещают пустой постамент! Потом покрывало опять поднимают, а когда снова опускают, статуя стоит на месте.

Неужели 200-тонное сооружение во мгновение ока хитрым способом сдвинули с места? По самой близкой к истине версии, иллюзионист использовал двойной набор фонарей. Благодаря спецэффектам освещения статуя исчезала, потому что в момент, когда выключались фонари, сливалась с темнотой. Прожекторы, которые метались по пустому постаменту, на самом деле светили в небо. А публика, которая якобы контролировала чистоту эксперимента, на самом деле подыгрывала фокуснику. Есть еще одна версия: считают, что Копперфильд с самого начала устроил мистификацию с моделью статуи Свободы для телевидения. Но как бы то ни было, фокус поразил буквально всех. Копперфильд исполнил его только раз. Но этого хватило, чтобы его имя запомнил весь мир.

Проход сквозь Великую Китайскую стену, 1986 год

Вечер. Дэвид поднимается по лестнице в кабину, которая прислонена к стене. Помощник включает свет, закрывает кабину полупрозрачными белыми ширмами — с этого момента зрители видят только тень иллюзиониста. Он вытягивает руку вперед, делает несколько шагов и... исчезает. Помощники отбрасывают ширмы — в кабине никого нет. Ее откатывают, камера начинает подниматься, чтобы мы могли видеть, что происходит по другую сторону. Там как раз подкатывают вторую кабину, «родную сестру» первой. Помощники подносят к стене кусок растягивающейся ткани — и все видят очертания руки, которая пытается оттолкнуть эту ткань. Тень Дэвида постепенно выбирается наружу, вот он и сам срывает ширмы с кабины.

Говорят, большую роль при исполнении этого трюка сыграл «стол», на котором стояла кабина. Для зрителей все было прозрачно, но на самом деле Дэвид исчезает в люке, спускаясь в некий туннель, пока маскировавшийся в определенном месте помощник из неосвещенной части кабины переходит в освещенную, изображая вход в стену. Дэвид тем временем находится в тоннеле под Китайской стеной. Спустя несколько минут «театр теней» начинается снова. Еще одна версия: Дэвид прячется в пространстве под лестницей — на самом деле непрозрачном. И его увозят вместе с кабиной. Внимание всех приковано к выходу из стены. Так что где-нибудь в стороне Дэвид совершенно спокойно может без всякого тоннеля выйти из кабины и перейти на другую сторону поверху, по туристической зоне. С другой стороны его принимает вторая кабина, которую подкатывают к нужному месту с Копперфильдом под лестницей. В нужный момент он встает в определенное место и под светом прожекторов «выходит из стены».

Пила смерти, 1988 год

Читайте также

Этот трюк Дэвид исполнял много лет практически на каждом представлении. Он ложился лицом вниз, ассистенты приковывали его руки, ноги и туловище к столу. А потом закрывали в коробе, над которым установлена зловещая циркулярная пила. Она медленно опускается и ... разрезает фокусника посередине! Ассистенты разделяют половины туловища Дэвида. Однако он приподнимает голову и шевелит ногами. Затем механизм пилы запускают обратно. Она поднимается, половинки короба соединяются — через секунду Копперфильд поднимается целый и невредимый.

Как уверяют коллеги иллюзиониста, весь секрет в столе. Его настоящая толщина искусно скрыта — зрителям кажется, что он тонкий. А на самом деле в нем может поместиться другой человек. Дэвид поджимает ноги, а видим мы ноги тайного ассистента, который прячется в другой части стола. Этот номер регулярно показывают практически все фокусники в мире.

Падение в Ниагарский водопад, 1990 год

Нырнуть в водопад с высоты более 50 метров, да не просто нырнуть, а в закрытом специальном «гробу», когда руки и ноги обмотаны цепями... «Гроб» подвешен к стойкам на плоту, который для пущего эффекта еще и горит. Копперфильд демонстрирует не только отвагу, но и чувство юмора. Поскольку буквально выходит сухим из воды. Когда все сооружение с человеком внутри сверзилось в водопад, спустя минуту иллюзиониста откуда-то снизу выхватил вертолет. Дэвид держался за трос, улыбался на камеру — волосы его были совершенно сухими. Разоблачители объявили, что имел место видеофокус, в котором использовался всего один, но решающий кадр в момент, когда связанный Дэвид ложится в «гроб». Где-то здесь происходит замена на двойника-каскадера, который, собственно, и летит в водопад. А сам Дэвид в это время уже ждет момента, в который сможет показаться публике. В итоговой записи с помощью видеомонтажа на наших глазах происходит чудо.

Левитация, 1992 год

Шоу «Полет: мечты сбываются» впервые было показано по телевидению в 1992 году. Но потом Дэвид начал демонстрировать левитацию и на концертах в залах. И тут уже на стоп-кадры и игру теней не сошлешься! Для пущего эффекта к нему подлетает дрессированный орел. А иногда Копперфильд берет с собой полетать красивую девушку из числа зрителей. «Я всегда хотел летать на сцене, — делился Дэвид. — Не парить, а летать по-настоящему прямо перед людьми без крыльев, поддержки и монтажа. На осуществление мечты ушло семь лет».

Физики решили, что все дело в огромном магните, спрятанном под сцену, и специальном магнитном костюме иллюзиониста. Но затем появилась версия, согласно которой Копперфильд необычным образом подвешен к управляемому компьютером крану. И удерживают его два пучка сверхтонких (менее миллиметра) тросиков из синтетического волокна, незаметных зрителю. Они крепятся на поясе или чуть выше и позволяют достаточно свободно маневрировать в воздухе. Обручи над ним крутят особым образом, не затрагивая зону крепления. А у стеклянного ящика оставлены пазы для тросов (именно поэтому Дэвид внутри ящика может летать только в одном положении, не поворачиваясь к залу).

Дэвид Копперфильд с женой

Дэвид Копперфильд с женой

Кстати, своим самым настоящим чудом сам Дэвид Копперфильд считает появление дочери Скай. Девочка родилась в апреле 2010 года, ее мамой стала жена иллюзиониста — 26-летняя модель . У Копперфильда есть четырехэтажный коттедж на Манхэттене, но он предпочитает жить с семьей на одном из собственных островов в Карибском море. Сейчас он выступает не так часто, как в молодости: три последних года работает по контракту с казино MGM в Лас-Вегасе, где его номера пользуются неизменным успехом.

Читайте также:

Регина Тодоренко: «Массаж змеями и слонами придает организму сил!»

Беременная Ксения Собчак: 15 лучших образов звезды