passion.ru
Опубликовано 25 декабря 2006, 22:01

Елочные украшения из яичной скорлупы

Елочные украшения из яичной скорлупы

Легче всего сделать много разных игрушек из яичной скорлупы. Для заготовок яйцо прокалывают с двух сторон толстой иглой. Дуя в один из проколов, содержимое яйца выливают в тарелку и употребляют в пищу, а скорлупу используют для изготовления игрушек.

Промойте скорлупу под струей холодной воды, держа ее тупым концом кверху; вытрите скорлупу и оставьте высыхать. Прежде чем прикреплять уши и хвосты, дайте яичному телу высохнуть. Положите на перевернутую чашку кусочек прозрачной пленки. Прикрепите сверху пластилин и аккуратно установите на нем скорлупу. Поворачивайте чашку, чтобы расписать яйцо со всех сторон.

ЗАЯЦ.
Раскрасьте яичную скорлупу, нарисуйте заячью мордочку и прилепите длинные заячьиуши.
СОВА.
Чтобы вышла красивая сова, скорлупу промывают водой с мылом, вытирают насухо, а затем раскрашивают коричневой краской. «Очки» вокруг глаз остаются белыми. Поверх основного фона черной краской наносятся рябинки — оперение. Крылья наклеиваются из настоящих куриных перьев, хвост — из двух небольших перышек, ушки — из самых маленьких, черных. Глаза делаются из половинок горошины. Зрачки рисуют черной краской, после чего горошины покрываются лаком и наклеиваются на скорлупу. Черный крючковатый нос можно сделать из дерева. Желтые лапкис черными коготками рисуют на плотной бумаге, а затем вырезают и наклеивают.

ЩЕНОК НА ЗАДНИХ ЛАПАХ.
Приклейте черные бумажные уши. Нарисуйте пятно вокруг глаза, нос, рот и глаза. Раскрасьте тело белым и, дав высохнуть, нарисуйте черные пятна. Приделайтепластилиновый хвост, потом придайте форму пластилиновым лапам.

МАЛЕНЬКАЯ СЕРАЯ МЫШКА.
Сделайте уши из розовой папиросной бумаги. Нарисуйте усики и глаза. Хвостик — розовая шерсть или нитка, вклеенная в дырочку.

БЕЛЕНЬКИЙ МЫШОНОК
Лапки и хвостик белого мышонка можно сделать из толстой белой шерстяной нитки. Ушки вырезают из белой байки. Глаза — горошины оранжевого цвета. Зрачки, носик и ротик — красные. Можно сделать и усы, проколов скорлупку тонкой иглойи вставив в проколы щетину. Так же можно сделать котенка и поросенка.

МАТРЕШКА.
Матрешку сделать еще проще. Если яйцо будет не белое, а кремовое, ее даже красить не придется. Глаза — из горошин, нос — из очищенной от коры веточки, волосы — из ниток. Платочек — яркий лоскуток. Раскрасить произвольно яичную скорлупу,в зависимости от того, кому какая матрешка нравится.

КЛОУН
Головка клоуна получится из скорлупки, покрашенной в розовый цвет, на щеках — пятнышки румянца, нос из горошины, губы красные, растянутые в улыбке. Уши — красно-оранжевые, из плотной бумаги. Колпачок из цветной бумаги, к немуприклеиваются рыжие бумажные волосы.

Ко всем игрушкам сверху приклеивается нитка, чтобы повесить их на елку. Возможности игрушек из яичной скорлупы безграничны. Можно даже нарисовать физиономии приглашенных гостей и поставить под ними подарки.