passion.ru
Опубликовано 28 декабря 2005, 14:49

Пряничный домик

Пряничный домик

В преддверии праздников предлагаю вспомнить о пряниках. Пряники популярны у германских народов, западных и восточных славян, они стали обязательным подарком в сочельник.

По преданию в ночь на 6 декабря в Германии Святой Николаус приносит детям свои подарки. Дети тщательно начищают свои сапожки и выставляют их на порог дома. А поутру сапожок полон подарков: пряников, конфет, фруктов, игрушек. Правда, если ребенок в течение года вел себя недостойно, вместо подарков Святой Николаус насыплет в его сапожок только угли.

В Европе пряник «Святой Николаус» и по сей день главный из многочисленных подарков на Новый год – символ мира, покоя, торжества разума и благополучия.

Давайте постараемся сделать свой дом еще более уютным и гостеприимным, а начнем с самой малости, может быть, и с пряника?!

«Пряничный домик»
1/2 стакана муки
2 стакана густого абрикосового джема
1/2 стакана меда
1/2 стакана измельченных апельсиновых цукатов
50 г. сливочного масла
1 чайная ложка высушенной апельсинной корочки
1 чайная ложка питьевой соды
1 чайная ложка сока лимона.

Приготовить пряничное тесто, раскатать ровным слоем толщиной 1 - 1,2 см. и вырезать из него заготовки для будущего «домика»: продольная стена – 11 х 14 см. (2 шт.), поперечная стена – 11 х 8 см. (2 шт.), крыша – 10 х 16 см. (2 шт.); смазать яйцом, наколоть вилкой. Испечь при температуре 180 С.

Из охлажденных деталей собрать домик, скрепив их изнутри заостренными с двух сторон спичками, а также прикрепить крышу. Снаружи для красоты и большей прочности «зашить» стыки стен с помощью белой сахарной глазури, которая, застывая, прочно скрепляет детали домика.

Глазурь:
Белая сахарная глазурь:
1 белок
1/2 стакана сахарной пудры.
В небольшую миску вылить белок и, непрерывно взбивая его, добавлять, просеивая через ситечко, сахарную пудру (она должна быть свежесмолотой). По консистенции готовая глазурь должна быть достаточно густой и одновременно текучей. Для улучшения вкуса добавить несколько капель сока лимона.

Земляничная, клюквенная, малиновая глазурь:
200 г. сахарной пудры
3 - 4 столовые ложки сока земляники, малины, клюквы, калины или красной смородины
1 - 2 ложки горячей воды.

Сахарную пудру просеять через ситечко в небольшую миску, добавить сок ягод и горячую воду и тщательно растирать деревянной ложкой до получения однородной блестящей массы. Для окрашивания в розовый цвет постепенно добавлять сок ягод.

Облепиховая глазурь:
200 г. сахарной пудры
1 белок
3 - 4 столовые ложки облепихового сиропа.
Яичный белок взбивать венчиком, постепенно, по 1 чайной ложке, добавляя сахарную пудру. Когда масса станет пышной и белой, в нее нужно также постепенно добавить облепиховый сироп. Даже небольшая добавка этого сиропа сообщает глазури прекрасный нежный цвет, вкус и аромат.

Если облепиховый сироп заменить на мятный, то, соответственно, получится мятная глазурь, имеющая нежный светло-зеленый цвет и аромат мяты.

Какао-глазурь:
100 г. сахарной пудры
3 чайные ложки какао - порошка
2 - 3 столовые ложки горячей воды.

Роспись, отделку, оформление окон и дверей выполнить с использованием всех доступных средств. В «домик» поселить сказочных героев: лисичку, зайчишек, петушков, кота и других обитателей. Можно, аккуратно просверлив отверстие, чтобы не повредить изделия, продернуть в домики яркие шелковые ленточки и дарить детям за мастерски исполненный танец или стихотворение.

Удачного Нового года и Рождественских праздников!