passion.ru
Опубликовано 28 декабря 2005, 20:08

Пособие для сладкоежек

Пособие для сладкоежек

МАРМЕЛАДНЫЙ
Тесто:
1 яйцо
2 ст. ложки сахара
200 гр. муки
2 ст. ложки меда
1 ст. ложка топленого масла
1/2 ч. ложки соды
250 гр. мармелада
100 гр. грецких орехов
1/2 ч. ложки соли.

Яйцо растереть с сахаром, добавить мед, масло, муку, соду, соль. Замесить тесто, разделить на 6 частей, выпечь коржи. Остывшие коржи переложить мармеладом, посыпать измельченными орехами.

СНЕЖНАЯ ГОРА

500гр. готового печенья обмакивать в молоко и раскладывать прямоугольником: по 5 шт. в длину и ширину. Сверху слой крема. Опять слой печенья и т.д. Последний слой печенья: всего 5 шт. положить на середину и сверху крем. Все это раскладывается на полиэтиленовой пленке. Когда все разложено, нужно боковые стенки поднять и соединить сверху - в форме шалаша. Положить в холод. Залить глазурью и остудить.

Крем:
6 творожных сырков, 200 гр. масла, 1 стакан сахара.
Масло размягчить, добавить сахар, сырки и все это взбить.
Глазурь:
2 ст. ложки сметаны кипятить до загустения, прибавить 2 ч. ложки какао, 3 ст. ложки сахарного песка, 50гр. сливочного масла и снова кипятить до загустения.

ИЗ ЧЕРНОСЛИВА

Тесто:
100гр. сахара
200 - 250гр. муки
2 яйца
100гр. толченых орехов
1/2 ч. ложки соды
100 гр. жидкого меда
сок 1 лимона.

Яйца растереть с сахаром, соду перемешать с лимонным соком, добавить мед и орехи. Замесить тесто как на оладьи, испечь 3 коржа.

Крем:
500 гр. чернослива
1/2 стакана сахара
200 гр. масла (можно 1 стакан сметаны)
1 стакан орехов.

Чернослив замочить на 5 часов, пропустить через мясорубку, в чернослив и орехи добавить взбитую сметану с сахаром. Крем взбить и смазать им коржи.

НОЧКА

Тесто:
1 стакан сахара
3 ст. ложки какао
200 гр. печенья
1/2 стакана молотых орехов
2 ст. ложки изюма
1 белок
3 ч. ложки сахара.

Какао и сахар растопить на огне с 3 ст. ложками воды, довести до кипения. Измельчить печенье, добавить орехи, изюм и растопленный сахар с какао. Перемешать и залить взбитым белком с сахаром. Полученную массу завернуть в пергамент, придать любую форму и поставить на холод.

КРЕМЛЕВСКИЙ

Тесто:
200 гр. сметаны
200 гр. масла
2 стакана муки.

Масло натереть на терке, добавить сметану и муку, замесить тесто, разделить на 6 частей и на 2 часа поместить на холод, коржи раскатать почти прозрачными, печь до рыжего цвета. Коржи промазать кремом:

1 - желтковым
2 - лимонным
3 - желтковым
4 - белковым
5 - лимонным
6 - белковым.

Крем:
Белковый - 2 белка, 1/2 стакана сахара, взбить.
Желтковый - 5 желтков, 1/2 стакана сахара, 100 гр. масла. Желтки растереть с сахаром, добавить размягченное масло и хорошо растереть.
Лимонный - 1 лимон, 1/2 стакана сахара, лимон протереть на мелкой терке с кожурой, добавить сахар.

ДЕНЬ И НОЧЬ

Тесто:
1 банка сгущенного молока, 2 ст. ложки масла, 4 яйца, 4 ч. ложки соды, 1 стакан муки, 1/2 стакана грецких орехов, 1 ст. ложка какао, 1/2 стакана изюма.

Яйца растереть с сахаром, добавить сгущенное молоко, масло, соду, муку. Замесить тесто, разделить на 2 части. В одну положить орехи, в другую изюм. Выпечь 2 коржа, охладить, разрезать каждый на 2 части, промазать кремом, уложить, чередуя.

Крем:
1 ст. сметаны, 1/2 стакана сахара, взбить. Верхний корж промазать другим кремом:
30гр. масла смешать с 1 ст. ложкой сгущенного молока.