passion.ru
Опубликовано 15 декабря 2004, 22:23

Новогоднее меню: торты и сладкие пироги

Новогоднее меню: торты и сладкие пироги

ОРЕХОВЫЙ ТОРТ

Для теста:
3 яйца
1 стакан сахара
200 г сливочного масла
2 стакана очищенных грецких орехов
1/4 часть ч.л. соды
1 ст.л. сметаны или кефира
1 стакан муки
Для начинки:
1 банка сгущенного молока
100 г масла

Растереть 3 желтка с сахаром и маслом, влить соду, разведенную в сметане или кефире, всыпать муку, перемешанную с измельченными орехами. Сверху выложить взбитые в крепкую пену белки. Все осторожно перемешать сверху вниз.

Испечь в духовке на среднем огне 2 коржа. Коржи остудить, разрезать каждый по горизонтали пополам. Промазать кремом между коржей, сверху и с боков. Края украсить половинками орехов.

Крем: банку сгущенного молока варить 3 часа в кипящей воде. Остудить и растереть содержимое банки с маслом.

ТВОРОЖНЫЙ ТОРТ

Для основы:
готовый бисквитный корж
Для крема:
1 стакан сахара
5 желтков
20 гр. желатина
пакетик ванилина
500 гр. обезжиренного творога
0,5 литра сливок
Для украшения:
немного ягод клубники
2-3 ложки любого кислого джема (например из красной смородины)

Прежде всего замочите желатин в стакане холодной воды. Когда желатин набухнет, смешайте сливки, желтки от пяти яиц, сахар, ваниль и разведенный желатин и поставьте на огонь. Прогрейте смесь в течение 10 минут, не допуская закипания, до полного растворения желатина, а затем снимите с огня. Теперь молочно-яичную смесь нужно охладить.

Когда яично-молочная смесь охладится и начнет густеть, добавьте в нее протертый через ситечко творог и перемешайте.

Вокруг бисквитной основы сделайте высокий бортик из картона или закрепите основу в кольцо от разъемной металлической формы. Вылейте крем на бисквитную основу, и поставьте торт в холодильник минимум на 2 часа, чтобы крем застыл. Чтобы вынуть готовый торт из формы, обведите по краю формы ножом, смоченным в холодной воде, тогда торт легко отделится.

Украсьте поверхность торта ягодами клубники (или любыми другими ягодами), немного прогрейте джем и залейте им сверху ягоды. Поставьте торт в холодильник еще на полчаса.

НЕМЕЦКИЙ ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ

Для теста:
150 г масла
100 г сахара
3 яйца
125 г овсяных хлопьев
50г муки
1/2 ч.л. ванилина
щепотка соли, соды
Для начинки:
750 г яблок
1 лимон
100 г грецких орехов
2 ст.л. сахарной пудры
5 ст.л. варенья

Из перечисленных выше продуктов приготовить однородное тесто. Очищенные яблоки разрезать на 4 части. По внешним, округлым сторонам сделать несколько надрезов. В форму, смазанную маслом, выложить тесто и равномерно распределить. Сверху положить яблоки, вдавливая их острыми концами в тесто. Верхние, надрезанные стороны яблок полить соком лимона. Благодаря этому яблоки в процессе приготовления не потемнеют и сохранят свой нежный цвет. Посыпать пирог измельченными грецкими орехами и выпечь в духовке ( при 190 град. 50-60 мин.)

Готовый пирог смазать вареньем. Лучше всего подойдет жидкое варенье светлого цвета: персиковое, яблочное, абрикосовое. Можно использовать мармелад или джем, предварительно вскипятив его на слабом огне. Пирог охладить и посыпать сахарной пудрой.

ПИРОГ ИЗ ПЕСОЧНОГО ТЕСТА С ТВОРОГОМ И ЯБЛОКАМИ

Для теста:
100 гр маргарина
2 столовые ложки сахара
ванилин
180 гр муки
2 яичных желтка
Для начинки:
500 гр жирного творога
4 столовые ложки сахара
2 столовые ложки картофельного крахмала
3-4 средних яблока
2 яичных желтка
4 яичных белка

Готовим тесто. Маргарин рубим с мукой в мелкую крупку. Желтки взбиваем с сахаром и ванилином, а затем добавляем к мучной крошке и руками месим тесто. Накрываем тесто салфеткой и оставляем на полчаса «отдохнуть».

Тем временем готовим начинку. Яблоки очищаем от сердцевины (кожицу с яблок можно не снимать), нарезаем небольшими кусочками. Желтки взбиваем с сахаром (2 столовые ложки) до получения пены, добавляем крахмал, творог и яблоки. Все осторожно перемешиваем.

Следующий шаг: выкладываем тесто тонким слоем в смазанную маргарином форму. Тесто получается рассыпчатым и раскатать его будет невозможно, поэтому укладываем тесто в форму руками, формируя при этом небольшие бортики.

Теперь взбиваем белки в крепкую пену с оставшимися двумя ложками сахара и осторожно прибавляем белковую пену к начинке. Очень бережно перемешиваем, а затем выкладываем начинку на тесто.

Пирог должен быть на 1/3 ниже краев формы, так как в процессе выпекания начинка поднимается. Затем, при охлаждении готового пирога, она опустится.

Выпекаем пирог при температуре 140 градусов С в течение 35-40 минут. Готовность пирога можно легко определить, надавив на его поверхность в центре: она должна быть упругой.

Пирог охлаждаем прямо в форме, а затем осторожно вынимаем и перекладываем на блюдо.

С о в е т : Можно добавить в начинку 3 столовые ложки изюма, можно добавить немного апельсиновой или лимонной цедры, а вот корицу я добавлять не советую. На мой взгляд, она плохо сочетается с творогом. Любителям всего шоколадного рекомендую прибавить к начинке 1 столовую ложку какао.

МАКОВЫЙ ТОРТ

Для бисквита:
250 гр молотого мака (можно смолоть мак в кофемолке до пыли);
1 столовая ложка молотых сухарей;
1 столовая ложка крахмала;
100 гр сахара;
100 гр ванильного сахара;
150 гр сливочного масла;
6 яиц;
100 гр изюма (можно порезанной мелкими кучками кураги);
лимонная цедра;
столовая ложка рома (по желанию и возможности);
Для крема:
1 пачка сливочного масла (200 гр);
1/2 банки сгущенного молока;
для украшения:
пакетик готового малинового желе для торта или несколько ложек малинового варенья.

Сначала готовим бисквит. Для его приготовления лучше всего использовать разъемную форму с ровными краями. Дно формы нужно выложить промасленной пекарской бумагой, в противном случае, бисквит из формы нам вынуть не удастся. Хорошо будет, если края бумаги будут заходить на стенки формы, тогда переложить бисквит из формы на блюдо нам будет еще легче.

Для начала отделяем белки от желтков, белки убираем в холодное место. Сливочное масло растираем с 50 гр сахара и ванильным сахаром, прибавляем желтки по одному и вымешиваем до получения пенистой массы. Добавляем молотый мак, цедру, хлебные крошки, распаренный изюм, перемешанный с крахмалом (изюм обваливаем в кархмале для того, чтобы он равномерно распределился в тесте) и ром. Все тщательно вымешиваем. Взбиваем белки с 50 гр сахара в крепкую пену и осторожно прибавляем к маковой массе. Полученное тесто выливаем в форму. Выпекаем бисквит в духовке при температуре 160-180 градусов около сорока минут.

Когда вы вынете форму с бисквитом из духовки, в центре бисквит должен быть немного жидковатым, если потрогать поверхность пальцем. Для того, чтобы он стал упругим, его надо хорошо охладить, не вынимая из формы. Лучше всего поставить форму с бисквитом в холодильник на ночь, а на другой день приступать к созданию торта.

Готовим крем. Масло ставим в теплое место, чтобы оно размягчилось до состояния сметаны, а затем взбиваем миксером вместе со сгущенным молоком, прибавляя последнее по столовой ложке. Вынимаем бисквит из формы и намазываем на его поверхность крем. Немного крема нужно оставить для украшения.

Ставим торт в холодильник, чтобы крем застыл. Затем вынимаем и покрываем поверхность торта тонким слоем малинового желе (как его приготовить обычно написано на упаковке) или малинового варенья. Украсить торт можно оставшимся кремом уже по вашему вкусу. Делать это надо очень осторожно, чтобы не испортить внешний вид нашего изделия.

Если вы плохо орудуете кондитерским шприцем, то лучше отказаться от этой идеи. После всех процедур, описанных выше, нужно поставить торт в холодильник еще на некоторое время, чтобы он окончательно застыл.

Еще один совет – нарежьте торт заранее теплым ножом, чтобы потом не пришлось мучиться за новогодним столом.

ПОТИЦА

Для теста:
40 гр дрожжей;
1 столовая ложка сахара;
1/4 стакана теплой воды;
5 стаканов муки (4 для начала, пятый стакан подсыпают по мере необходимости);
1 1/4 стакана теплого молока;
1/2 стакана топленого масла (или маргарина);
3 яичных желтка;
1/2 стакана сахара;
1 чайная ложка ванили или рома;
цедра лимона;
щепотка соли;
Для начинки:
6 стаканов дробленых грецких орехов;
1 стакан измельченного желтого изюма;
1 стакан сахара;
2 чайные ложки толченых сухарей;
1/2 столовой ложки молотой корицы;
1/2 столовой ложки молотой гвоздики;
1/2 стакана меда;
3/4 стакана густой сметаны;
1/2 стакана размягченного масла (или маргарина);
3 яичных белка, взбитых в крепкую пену.

Дрожжи растворите в теплой воде со столовой ложкой сахара, оставьте в теплом месте до тех пор, пока объем не увеличится вдвое.

Смешайте в глубокой миске размягченное масло (или маргарин), сахар и яичные желтки. Мешайте до тех пор, пока сахар не растворится. Для приготовления теста лучше всего воспользоваться миксером. В отдельной посуде смешайте теплое молоко, соль, лимонную цедру и ром, а затем осторожно прибавьте к масляной массе. Влейте в смесь дрожжи. Теперь замесите миксером тесто из четырех стаканов муки. Взбивайте до тех пор, пока массы не станет гладкой и эластичной. Если вам кажется, что тесто слишком жидкое, прибавьте еще муки по мере необходимости (у нас в запасе еще имеется пятый стакан). Когда тесто готово и не пристает к рукам, накройте посуду с тестом полотенцем и оставьте подходить в теплом месте на полтора-два часа.

Тем временем приготовьте начинку. Пропустите орехи и изюм через мясорубку и смешайте, так чтобы образовалась однородная липкая масса. Соедините вместе все сухие ингредиенты: сахар, хлебные крошки и пряности. Нагрейте мед и сметану, а затем осторожно смешайте с размягченным маслом (или маргарином) и взбейте до получения крема.

Прибавьте к полученному крему смесь сухих компонентов, а затем ореховую массу. Отдельно взбейте яичные белки до получения крепкой пены, а затем осторожно соедините с остальной массой. Поставьте посуду с начинкой в холодильник, чтобы она хорошо охладилась.

Раскатайте тесто на полотенце, посыпанном мукой, до толщины 0,5 см. Распределите начинку по поверхности теста и, с помощью полотенца, скатайте рулет. Проколите рулет тонкой палочкой в нескольких метах, чтобы образовались пазухи для выхода воздуха. Обрежьте неровные концы рулета и соедините его так, чтобы образовалось кольцо, а шов был практически незаметен.

Потица - это словацкий пирог. В Словении его пекут в круглой форме с отверстием посередине, так, что в процессе выпечки образуется кольцо. Если у вас нет формы, то можно выпекать потицу прямо на противне, смазанном маслом. Дайте тесту немного подняться, а затем поставьте форму с пирогом в разогретую духовку. Перед выпечкой потицу нужно смазать смесью, приготовленной из яйца, взбитого с 1 столовой ложкой молока. Тогда она получится румяной и красивой. Выпекают пирог в течение часа при температуре 160-180 градусов.

После того, как пирог готов, его надо оставить остывать в форме в течение часа, а затем осторожно вынуть и окончательно охладить. Холодную потицу обсыпьте сахарной пудрой и подавайте. Отрезанные края выпекайте отдельно на противне в течение 30-35 минут.