passion.ru
Опубликовано 28 декабря 2005, 19:54

Буше "Санкт-Петербург"

Буше "Санкт-Петербург"

Для теста:
1 стакан (тонкий) муки
10 белков
7 желтков
6 столовых ложек (полных) сахара.
Для сахарного сиропа (для пропитывания буше): 1 стакан сахара, 1 стакан воды, 1 чайная ложка сока лимона, 1 столовая ложка коньяка.

Для сливочного крема:
200 г. сливочного масла, 75 г. сахарной пудры, 2 желтка, 1 - 2 столовые ложки коньяка.

Для шоколадной глазури:
150 г. сахарной пудры, 2 столовые ложки порошка какао, 3 столовые ложки горячей воды, 2 столовые ложки растопленного сливочного масла.

Белки взбивать миксером, постепенно, тонкой струйкой всыпая сахар, до полного растворения кристаллов сахара. Затем, не прекращая взбивания массы, ввести по одному желтки, всыпать муку и быстро (мгновенно) замесить воздушное легкое тесто.

Затем очень быстро с помощью кондитерского мешка и гладкой круглой большой трубочки отсадить тесто в виде круглых и овальных булочек на противни, застланные шероховатой бумагой. Так же быстро и аккуратно, чтобы не встряхнуть, поставить противни в духовку и выпекать буше при температуре 180 С до готовности.

Готовность буше определяется по золотистому цвету изделий и еще по тому, как легко они отстают от бумаги. Когда испеченные лепешки остынут, снять их с бумаги, склеить кремом попарно и поставить в холодильник на 1 - 2 часа, затем пропитать сиропом и аккуратно покрыть шоколадной глазурью.

Для этого глазурь должна быть умеренно текучей и одновременно достаточно густой. Когда глазурь совершенно застынет, поверхность буше можно отделать (разрисовать) кремом, нанести тонкие сеточки, цветки.

Можно расписать имена гостей, чтобы создалось оживление и ощущение праздника. Когда до Нового года остается всего лишь несколько минут и все вокруг замирает в ожидании чуда, когда в воздухе вместе с хороводом снежинок кружатся нити разноцветного конфетти и падают звездочки серпантина - так хочется пожелать - поверить в эту Новогоднюю сказку, поверить в чудеса, которые порой бывают так реальны...

Пусть вместе с выпитым бокалом искрящегося шампанского исполнятся все ваши самые невероятные желания, пусть полосатая дорога жизни ведет вас чаще по светлой полосе!

Желаю всегда быть рядом с теми, кого вы любите. Желаю каждый день находить что-то новое вокруг, открывать новые миры. Желаю, чтобы праздник никогда не кончался!