passion.ru
Опубликовано 12 декабря 2006, 18:11

Новогодняя сервировка стола

Новогодняя сервировка стола

Освоить искусство сервировки праздничного стола не так уж сложно. Ну, а красиво украшенный стол – это возможность блеснуть своим особым умением, выдумкой, вкусом, фантазией и изобретательностью. Даже новогодний ужин можно украсить цветами как символом вечной весны в вашей жизни. Очень красиво смотрятся декоративные маленькие букетики цветов, поставленные у каждого прибора.

Их дополнят несложные композиции из нитей мишуры и серпантина. Но не переусердствуйте. Оформление новогоднего стола должно быть оригинальным, должно создавать уют и праздничное настроение. Оживят его и небольшие зеленые веточки елки, и свечи, подобранные в тон, и красиво свернутые салфетки. Прежде всего, с особой тщательностью продумайте оформление середины стола, учитывая, что на нем должно остаться место для закусок.СТИЛЬ. Желательно выдержать сервировку стола в одном стиле. В центре ставят вазу с фруктами, судки с перцем, горчицей, уксусом. Хорошо расставить в нескольких местах маленькие солонки. Ближе к центру – холодные закуски. Хлебницы лучше разместить на отдельном столике и подавать хлеб гостям по мере надобности. Вина и напитки поставьте ближе к центру, по средней линии стола в разных местах. На равном расстоянии друг от друга расставляют большие и мелкие тарелки. Все вина, кроме шампанского, ставят уже откупоренными. Предварительно охлажденное шампанское открывают перед тем, как его разлить. Основное в сервировке – создать для гостей максимальные удобства, сделать стол нарядным и привлекательным.

ПОСУДА. Для праздничного застолья используйте сервиз. Для каждого члена семьи или гостя поставьте мелкую столовую тарелку, на нее – закусочную, а с левой стороны от нее – пирожковую. Справа от мелкой тарелки положите нож (отточенной стороной в сторону тарелки), слева – вилку (вогнутой стороной кверху). Хорошо поставить у каждого прибора отдельную маленькую солонку или одну солонку на два прибора. Перед тарелкой полукругом расставляют стаканы и рюмки в следующем порядке справа налево: бокал для газированной воды и других напитков, бокал для шампанского, бесцветный стакан для красного вина, бесцветный или зеленоватый стакан для белого вина, рюмочку для крепких напитков (водки, коньяка, ликера).

СКАТЕРТЬ. Это основа сервировки, ее фундамент. Белый лен с водоотталкивающей пропиткой – вариант беспроигрышный, но далеко не единственный. Попробуйте задрапировать праздничный стол, например, так: большая однотонная зеленая скатерть, а поверх нее скатерть поменьше, из точно такой же материи, но с цветочным рисунком. Можно на тканой основе закрепить блестящую фольгу или приколоть к драпировке бумажные цветы. Еще один вариант – положить на столешницу прозрачное стекло, под которым поместится красивый шелковый платок, фотоколлаж или россыпь золотистых конфетти. Наутро все это можно будет извлечь из-под стекла целым и невредимым.

Не забывайте о единстве композиции. Неплохими помощниками в этом деле могут стать большие салфетки под приборы.

САЛФЕТКИ Подберите в тон скатерти или, наоборот, по контрасту с ней. Для праздника лучше запастись настоящими ткаными салфетками и салфеточными кольцами. Если колец нет, можно заменить их позолоченными кольцами для карнизов, медной проволокой с нанизанными бусинами, шелковыми ленточками или браслетами.

СВЕЧИ, желательно не ароматические, на столе лучше всего смотрятся свечи в высоких подсвечниках. Если есть место, поставьте в центр композиции стеклянный сосуд с водой, поверхность которой усыпьте золотистыми звездочками. В сосуд поместите плавающую свечу.
С наступающим Новым 2007 Годом!