passion.ru
Опубликовано 11 декабря 2009, 10:48

Волшебный календарь

Волшебный календарь

Дети всегда с нетерпением ждут наступления Нового года, чтобы украсить елочку, под которой утром они смогут найти долгожданные подарки от Деда Мороза и Снегурочки. Еще в ноябре, если не раньше, мы начинаем задумываться о подготовке к Новому году, о праздничном меню, о подарках, но часто забываем о детях, для которых внимание более дорого, чем подарки, потому как подарки детки получат, порадуются и забросят их на полку в шкафу, а внимание не останется незамеченным и забытым; кроме того, совместные творческие занятия способны вызвать у ребенка долгоиграющий восторг!

Итак, приступим.

Еще в Германии давным-давно придумали дарить детям перед рождественскими праздниками календарь, который позволяет считать дни до праздника, рассматривать картинки и находить разнообразные конфеты и сюрпризы, спрятанные в календаре за маленькой дверцей.

Эту идею можно успешно перенять и вместе с детьми смастерить такой календарь. Календарь можно сделать на один месяц, т.е. на декабрь. Также можно сделать календарь на январь.

Для изготовления «волшебного» календаря вам понадобится:

  • лист ватмана;

  • цветная бумага;

  • маркеры;

  • цветные картинки разного размера. Картинки можно вырезать из журналов и газет с хорошей полиграфией.

Пошаговая инструкция по созданию праздничного календаря.

  1. Вверху, по центру ватмана напишите «Новогодний календарь» либо наклейте красивую картинку, которая будет символизировать Новый год.

  2. Карандашом наметьте на ватмане расположение карманчиков, определитесь с размерами таким образом, чтобы они были одинаковые.

  3. Сделайте такие же отметки на цветной бумаге. Вырежьте кармашки. Напишите на них числа. Постарайтесь сделать под каждым кармашком надписи, например: купить новогодние игрушки, сделать новогодние игрушки, нарядить елку, приготовить пирог и т.п. Подберите подходящие картинки и наклейте их на карманчики.

  4. Приклейте карманчики на ватман.

После того, как работа над календарем будет завершена, рассмотрите с ребенком ваше совместное творение. Расскажите ребенку, что календарь волшебный. Когда ребенок уснет, положите в карманчик с соответствующим числом конфету или маленькую игрушку. Можно придумать еще какой-нибудь сюрприз, например, написать на листочке бумаги инструкцию, по которой ребенок найдет сюрприз, спрятанный в укромном местечке квартиры.

Каждый день заглядывайте с ребенком в календарь, чтобы поспешить исполнить то, что там написано. Если подойти к созданию календаря творчески и с интересом, он надолго запомнится ребенку как один из волшебных праздничных моментов.

liza09, 30 лет, г. Губкин, Белгородская обл.