passion.ru
Опубликовано 18 декабря 2007, 14:24

Маленькие чудеса в руках вашего ребенка

Маленькие чудеса в руках вашего ребенка

Новый год, у вас в голове тысяча мыслей: что надеть, что приготовить, что подарить, где встречать, где найти столько денег и времени....
И в этой предновогодней суете вы вдруг останавливаетесь и видите, ваш малыш сидит и грустно царапает письмо деду Морозу, а там написано «Дедушка Мороз, я так хочу, чтобы мои мама и папа больше времени проводили со мной». И не нужно ему этих постоянных елок в саду и школе, этих сладких подарков - он ждет чуда, он ведь ребенок.
А вы, возможно, машинально положили бы подарок под елку со словами «Это тебе дедушка Мороз принес». И вот мечта разрушилась, нет больше веры в чудо…
Будем исправлять положение совместной деятельностью. Это очень просто, но вызывает восторг у ребенка.
Для этого нужно:
потолочная плитка (желательно простая, белая без рисунков и выпуклостей)
фольга
бумага
нитки и иголка
карандаш
резак
клей (для потолочной плитки, можно обычный, но его результат на вашей совести)

Перед тем как позвать своего малыша, возьмите лист бумаги (квадрат) и вырежьте из него снежинку, как когда-то в детстве. Только очень простую, желательно с отдельными лучиками. Потом положите её на потолочную плитку и обведите. А потом вырежьте резаком, если снежинка очень простая, то соответственно вырезать ее просто.

Потом позовите своего ребенка и расскажите ему интересную историю, например о том, что на Новый год всем принято наряжаться, а вот к вам прилетела снежинка, и ей грустно оттого, что она такая не нарядная, если ваш ребенок не дошкольник, то в ваших силах придумать другую мотивацию…

А дальше надо украсить снежинку. Например, нарезать фольгу мелкими квадратиками, одеть этот квадратик на тупой конец карандаша, что бы получилась чашечка, намазать кончик этой чашечки клеем и, не снимая с карандаша, приложить намазанной стороной к снежинке и поднять карандаш. Чашечка останется на снежинке, ее края можно немного расправить. Если чашечек будет много, то снежинка будет казаться объемной и переливаться.

Потом привязать к снежинке ниточку и повесить на елку.

Это выход и в том случае, если вашему ребенку в школе дали задание сделать новогоднюю игрушку.

Это занятие уже который год провожу с детьми разного возраста. Результат одинаков, ребенок видит эту красоту и не верит, что смог сделать это сам.
Для вас награда его счастливые глаза. Дарите детям любовь и внимание.