passion.ru
Опубликовано 11 января 2010, 21:42

Верить или нет?

Верить или нет?

Говорят, что нынешние дети очень практичны и недоверчивы, и в Деда Мороза они очень рано перестают верить. Конечно, чего же еще ожидать, если папа при них снимает бороду или вовсе скидывает свой "дед морозовский" кафтан? Если сами родители убеждают, что дед Мороз - существо выдуманное? Несомненно, родители сами вправе решать, когда и что говорить своим детям, но я твердо убеждена, что вера в чудо должна сохраняться у ребенка как можно дольше.

Брат моего мужа и его жена уже в 7 лет рассказали своим детям, что Дед Мороз - это выдумки, а подарки под елкой - исключительно дело рук родителей. А вот наша дочка и нынче, в свои 10 лет, с нетерпением ждала, когда поставим елку (куда же дед Мороз подарки положит?), написала письмо деду Морозу...

Мы решили, что пусть ребенок верит в сказку столько, сколько захочет, и мы никогда не станем втолковывать ей, что не нужно верить в существование Деда Мороза. А сейчас, глядя, с какой гордостью она хвастается мишкой Тедди, которого ей под елочку принес Дедушка Мороз, убедились, что Новый год для нашей дочки - по-настоящему волшебная пора. И пусть она такой остается подольше!!!

Salomeya