passion.ru
Опубликовано 10 декабря 2006, 20:18

Сказочный подарок

Сказочный подарок

Праздники нам необходимы. Большинство из них для взрослых - дополнительные выходные, возможность отдохнуть от работы и повод для встречи с друзьями. И все же у каждого из нас есть два главных праздника в году: день рождения и Новый год. Конечно, чем старше становишься, тем меньше радуют дни рождения. Но Новый год всегда, вне зависимости от того, сколько вам лет-9 или 90 приносит ожидание чуда, даже тем, кто давно не верит в существование Деда Мороза.

В Новый год все мы возвращаемся в детство, это ночь, когда исполняются желания, когда возможно почувствовать себя волшебницей: стоит лишь положить под елку подарки, о которых близкие давно мечтали.
Если с пожеланиями взрослых все более или менее просто, надо лишь быть внимательной к ним в течение года, слушать и слышать, то «хотелки» детей порой меняются по пять раз за день или трудновыполнимы в силу обстоятельств.

Многим родителям знакомо чувство беспомощности, когда ребенок мечтает о собаке, о братике или сестричке, полете на Луну. Однажды я оказалась в такой ситуации.
Когда моей дочке было лет шесть, подружка рассказала ей, что Дед Мороз обязательно выполнит все желания, надо только написать ему письмо и положить в укромное место. На мое счастье, бабушка заметила, куда внучка прячет заветную записку, и передала ее мне. На листочке в клеточку было старательно написано печатными буквами: «Милый Дедушка Мороз! Пожалуйста, подари мне собаку или красивые босоножки, мой размер 20. Спасибо!».

Первое пожелание осталось для меня загадкой, потому что у нас в семье жили целых две собаки. А второе… Зима, летние коллекции давно распроданы или убраны с полок магазинов. Сколько я не искала, я не смогла найти босоножки, да еще чтобы они подходили под определение «красивые», зато видела сколько угодно замечательных сапожек. Одни, очень кокетливые, мне так понравились, что я не удержалась и купила.

А дальше написала ответ от Деда Мороза в красивой открытке: «Милая Глашенька! Я так хотел тебя порадовать, но у нас на Северном полюсе холодно и босоножек нет: по снегу в них ходить нельзя. Поэтому я решил подарить тебе вот эти симпатичные сапожки. Надеюсь, твоим ножкам в них будет тепло, и ты приедешь ко мне в гости! С любовью, Дедушка Мороз».

Дочка была счастлива, она немедленно надела обновку и отказывалась снять, даже спать хотела лечь обутая. Жаль, что на следующий год мне уже не удалось выступить в роли Дед Мороза: старшая подружка открыла дочке страшный секрет, что на самом деле подарки дарят родители...