passion.ru
Опубликовано 24 декабря 2006, 22:18

Подарки из соленого теста

Подарки из соленого теста

Подсвечники, рамки для фотографий и свинки из соленого теста.
Люблю делать подарки. В обоих смыслах - делать своими руками и дарить. Вот, один из вариантов маленького подарка-сувенира, который не займет у вас много времени и средств. Итак, делаем подсвечник. Для этого нам нужны:

  • глина для скульптурных работ или модельная масса сохнущая на воздухе, типа DAS. Можно также использовать соленое тесто: 1,5 стакана соли; 2 стакана муки; 2/3 стакана воды; 3 ст. ложки крахмала;1 ст. ложку растительного масла. Смешайте муку и соль в широкой миске, добавьте воды и замесите тесто. Можно сразу сделать тесто цветным, размешав в воде гуашь нужного цвета, но при этом краски будут блеклые. Готовое тесто положите в полиэтиленовом пакете в холодильник на 2 часа.

Сушить можно естетственным путем или в духовке до готовности 1-3 часа.

  • скалка
  • любые баночки, подходящего размера, в данном случае использовались подставки для яиц
  • то, что может оставить оттиски на глине - штампики, пуговицы, кусочки фактурных тканей
  • акриловые краски
  • кисточки.

Итак, приступим.
Разомнем кусочек модельной массы, размером с шарик для пинг-понга или тениссный мячик, (это зависит от размера свечки) и раскатаем толщиной 1.5-2мм. Края не должны быть ровными, более того, чем менее ровные края, тем эффектнее конечный результат. Сделаем тиснение по поверхности с обеих сторон. Расположим баночку-основу по центру полученной заготовки, перевернем и сформируем будущий подсвечник прижимая и отгибая лепестки. Проверьте, чтобы основу легко можно было вынуть после сушки. Оставляем до полного высыхания. Можно ускорить процесс сушки поставив в холодную духовку, нагреть ее до 200 градусов, выключить и дать остыть.

После полного высыхания, вынимаем баночку-основу. Если все же случилось непоправимое и баночка не хочет выниматься, можно сделать следующее. Наметьте место разреза, проведите несколько раз вдоль него мокрой кисточкой, чтобы размягчить слой массы и аккуратно разрежьте скальпелем или острым ножом, выньте основу, а затем склейте заготовку клеем ПВА.

Теперь осталось только покрасить подсвечники и поставить с них свечки. После окраски акриловыми красками можно отдекорировать поверхность золотистой или бронзовой пастой, тогда они будут выглядеть как металлические. А можно, наоборот, покрасить в яркие и веселые цвета. Удачи!

Рамки для фотографий

Раскатать тесто, вырезать форму рамочки (можно вырезать из теста маленькие елочки, звездочки, свинок и приклеить по углам рамки), сделать в верхних углах дырочки, чтобы можно было повесить рамку на стену, елку; высушить в духовке. Затем раскрасить гуашью (очень хорошо подойдет перламутровая). Лаком для ногтей с блестками провести линии в какой угодно композиции и пока лак еще не высох, насыпать мелкого бисера, дождика, пайеток, можно макарон в форме бантика (их тоже раскрасить) и т.д. Все зависит от вашей фантазии.

Свинки

Также из соленого теста. Скатать колбаску сантиметров 7, вытянуть мордочку, пятачок и ушки, затем 4 ножки и конечно хвостик-крючком. Если вы хотите повесить свинку на елку не забудьте сделать дырочку для нитки. Высушить и раскрасить гуашью, лаком для ногтей; кисточкой нарисовать глазки и ротик.