passion.ru
Опубликовано 21 декабря 2006, 20:55

Зимний пейзаж

Зимний пейзаж

Для композиции понадобится стеклянная банка с размерами, которые подскажет вкус и фантазия исполнителя. Для композиции, которую я предлагаю разместить в банке, можно воспользоваться подручным материалом, доступным на прогулке в лесу, парке и т.п., а именно ветками, шишками, листиками причудливых форм и т.п. Выбрав необходимый материал, создаем композицию с таким расчетом, чтобы она свободно могла разместиться в подготовленной банке.

В качестве основы композиции предлагаю использовать кусок толстой ветки, полученный срезом под большим углом (на манер колбасы). Далее приготавливаем насыщенный раствор поваренной соли, а затем помещаем приготовленную композицию в этот раствор на несколько часов. Извлекаем композицию из раствора и высушиваем ее.

Композиция оказалась покрыта тонким слоем "инея" - кристалликов поваренной соли. Слой можно постепенно нарастить, используя пипетку и насыщенный раствор поваренной соли: нужно по капле добавлять раствор в те места, где надо увеличить количество кристаллов (с последующей просушкой). Это довольно длительная и кропотливая работа. Готовую зимнюю композицию аккуратно помещаем в чистую и сухую банку. Сувенир на тему "Русская зима" готов.

В качестве модернизации данного сувенира можно предложить сделать подставку для банки, где расположена композиция, в которую можно поместить лампочку от карманного фонаря (с батарейкой или понижающим трансформатором), причем верхнюю крышку подставки надо сделать прозрачной (стеклянной, органическое стекло и т.п.).