passion.ru
Опубликовано 10 декабря 2003, 07:08

А у нас Новый год!

А у нас Новый год!

Сейчас мой маленький бесенок бегает по квартире, повторяя фразу из рекламы: "А у нас Новый год!". Нет, вы не подумайте, это не реклама ему так нравится, просто глядя на нашу квартиру сегодня нельзя не произнести этих слов. А началось все с того, что я уже не знала чем занять ребенка. Я уже просто не могла ходить с ним по квартире и делать садиковскую зарядку, а он мне еще "Выше ноги! Выше ноги!", или надо было гонять с ним машинки, или чего хуже играть в прятки. Голова шла кругом, когда были выходные. И вот я решила занять его апликацией. Все таки можно было посидеть и вроде как отдохнуть от нашей с ним беготни. У нас с ним ничего не было кроме нескольких листов белой бумаги, и я вырезала снежинку. О, как Денису понравилось. Супер, можно еще посидеть, повырезать. А дальше? Дальше мы с ним стали приклеивать снежинки и елочки на обои(все равно будем менять), пришивать к занавескам. Это нас увлекло. И мы стали каждый вечер делать что-нибудь новое. И теперь у нас Новый год. Везде снежинки, елочки, на потолке дождик, в в дверных премах висят флажки, через зал протянута цепь.

А для этого нам понадобилось:
5 недорогих наборов цветной бумаги,
1 клей карандаш,
2 капроновых длинных нитки,
ножницы,
ватные шарики,
дождик,
клей ПВА.

***
Флажочки.

Возьмем 1 лист цветной бумаги и свернем его в длину пополам. Теперь порежем этот лист на одинаковые заготовки, так чтобы сгиб не распался, он будет перевешен через нитку. Теперь возьмем каждую зоготовку и сложим ее пополам в длину. Вырежем флажочек, так, чтобы разогнув, не распался верх. Теперь промазываем внутреннюю строну флажка клеем и перекидываем ее через нитку и склеиваем. Так делаем много флажочков, вешая их на капроновую нить. Вешаем эту гирлянду в дверном проеме. Можно сделать 2 одинаковые гирлянды.

***
Цепи.

Сначала нарезаем цветную бумагу полосками длиной около 3—4 см, шириной 1 см. Берем одну полоску, сворачиваем в круг, склеиваем края. Вторую полоску продеваем в готовое кольцо, склеиваем точно так же. И так до тех пор, пока не получится цепь нужной длины.

Длину и ширину полосок можно менять по желанию — только помните, что слишком короткую полоску трудно склеить. Все звенья в цепи должны быть из одинаковых полос, если вы хотите, чтобы цепь выглядела аккуратно.

***
Фонарик

Фонарики мы развесили в дверных проемах и повесили по два на цепи и на флажки.

Согните пополам в длине лист цветной бумаги, загладьте сгиб. На расстоянии 1 см от верхнего края карандашом проведите горизонтальную черту (верхний край — это тот, где нет сгиба); с помощью линейки нанесите вертикальные полоски (чем их больше, тем изящнее фонарик). Аккуратно разрежьте точно по линиям, не вылезая за черту. Разверните лист, соедините боковые края, чтобы один наложился на другой, склейте по краю. отрежьте полоску чуть пошире и подлинней и приклейте ее с внутренней сторны вместо ручки.

***
Снежинки

Вырежьте из бумаги любого размера окружность, такая и будет размером ваша снежинка. Согните ее пополам, еще раз пополам и еще раз. Теперь срежьте нижний кончик. По всем краям повырезайте маленькие треугольнички, или полукружочки. Разверните получилась снежинка.

***
Дождик на потолке

Больше всего моему ребенку понравился дождик. А быть откровенной моя соседка пришла в восторг, убедив меня, что это она видет впервые. Хочу предупредить, потолок придется белить, останутся небольшие разводы.

Для начала развести воду и клей ПВА (воды немного больше). Возьмем небольшой ватный шарик, совсем небольшой и привяжем к нему конец 1 цветного дождика. Теперь хорошо окунаем ватку в раствор и кидаем к потолку. Все дождик висит и будет висеть, пока вы его сами не снимите. Таким образом раскидываем по всему потолку ватные шарики с дождиком. Получается очень красиво.

Действительно праздничная атмосфера.