passion.ru
Опубликовано 18 ноября 2005, 00:51

Сказочные "шторы" на окна

Сказочные "шторы" на окна

В Новый год принято украшать весь дом - от стен и дверей до потолка и окон. Здесь мне хочется рассказать, как можно празднично украсить свои окна новогодними "шторами", сделав их за пару часов своими руками из подручных материалов. Очень полезно привлечь к этому занятию детей.

Вам понадобится:

  1. цветной картон, клей (лучше, конечно, использовать толстый внутри гофрированный картон из коробок - просто покрасить его потом любой краской-спреем или гуашью)

  2. мотушка блестящих ниток (можно даже дождик, но лучше люрексовые для вязания крючком).

Подойдет также и простая леска - в этом случае ваши украшения будут как-бы парить в воздухе

  1. также всякие бантики, бусинки, бижутерию и все, что вы найдете в своих безделушках, которых у женщин обычно бывает очень много.

  2. ах, да, чуть не забыла - ножницы и немного фантазии.

Итак: нарисуйте на своем картоне и вырежьте парные элементы (если используете толстый картон от коробок, то просто вырежьте - тут клеить не придется): елочки, звезды, ангелочки, сердечки, домики, кружочки и прямоугольники. Чем больше разнообразных деталей, тем наряднее будет штора.

Определите длину шторы (высоту своего окна) и нарежьте свои нитки на приблизительно равные отрезки, равные этой длине.

Если резали просто из цветного картона - склеивайте парные детали прямо на нитях; если же ваши детали из гофрокартона, то с помощью иголки протащите нить в один из гофрированных канальцев, которые вы найдете на срезах. Чередуйте крупные и мелкие детали. К квадратам и прямоугольникам прикрепите атласные бантики - это будут "подарочки".

Детали крепите вразброс, не очень часто - так, чтобы "штора" выгядела легкой и воздушной.

И последний штрих: закрепите концы нитей на окне с помощью кнопок, гвоздиков. Можно сверху просто привязать "бантиком" к гардине, а внизу можно не привязывать - для утяжеления на конце нити закреплять крупные бусины, елочные шары или шишки.

Счастливого Нового года!!!