passion.ru
Опубликовано 22 декабря 2006, 13:41

Новогоднее чудо: камин в квартире

Новогоднее чудо: камин в квартире

К новогодним праздникам как никогда уместны электрические гирлянды. Изящные маленькие светлячки, мигающие цветные лампочки, всевозможные звезды и снежинки… Сияющими гирляндами – разноцветными и монохромными – можно легко и эффектно украсить елку и детали интерьера. Большинство гирлянд имеют несколько режимов мигания – желательно определить, что вам подходит, и разобраться с настройками до новогодней ночи.

Для праздничного освещения хороши также напольные и настенные светильники, создающие мягкий и рассеянный свет. Наиболее удачно и таинственно светильники и свечи смотрятся рядом с зеркалами и иными отражающими поверхностями. Благодаря этому света в помещении становится больше, а на потолках и стенах появляются причудливые отблески.

Освещение на праздничном столе

Главное, о чем нужно позаботиться – находящиеся на столе еда и напитки, а также все тарелки должны быть хорошо освещены. Полумрак и блики не уместны, поскольку большинству из нас нравится видеть, что именно мы едим и пьем. Чтобы обеспечить достаточный, но не слишком яркий свет, используйте не один, а несколько светильников – свечи в высоких подсвечниках или миниатюрные лампы с абажурами. При хорошо освещенном столе все остальное помещение может искриться гирляндами без дополнительного света.

Новогоднее чудо: камин в квартире

И еще одна идея для тех, кто не боится экспериментировать. Если в вашем доме нет камина, создайте своими руками фантазию на каминную тему. Особенно удачно, если в комнате есть свободная стена с невысокой полкой. В этом случае на стене можно гирляндой или мишурой "очертить" границы виртуального камина. Нижнюю его часть украсить еловыми ветвями. В центре камина, где должен гореть огонь, создайте альтернативный источник света с помощью десятка свечей или светильника в красном абажуре. По европейской традиции рядом с камином можно оформить место для подарков – подвесить яркие вязаные носочки для сувениров и сладостей, более крупные подарки в яркой упаковке художественно разложить вокруг.
С Новым счастьем 2007 года!