passion.ru
Опубликовано 11 декабря 2005, 16:09

Ледяные свечи и подсвечники

Ледяные свечи и подсвечники

Если Вы решили встретить Новый Год за городом или хотите поставить на новогодний стол что-то экстраординарное, то ледяные светильники - именно для Вас!

Для этого нужны: вода, мороз, всевозможная новогодняя мишура, свечи, пластмассовые и другие формы-контейнеры для льда и, конечно, ваша фантазия...

Уличные светильники:

Предварительно подберите возможную ёмкость -контейнер для основной части ледяного светильника. Это может быть ненужная пластиковая бочка, ящик (но для использования ящика ещё понадобятся плотные большие мусорные мешки из целлофана), габаритные различные тазики из пластика и металла. Любая подобная домашняя утварь подойдёт. Фантазируйте!

Затем подберите меньшую по диаметру или периметру ёмкость для изготовления углубления – верхней чаши под свечи.

Приготовьте всевозможную новогоднюю мишуру. Вариантов бесчисленное море... Приведу лишь несколько примеров:

  1. Ёлочная пушистая гирлянда, веточки ели (можно с шишками), бутоны сухих или живых роз, круглые ёлочные шары...

  2. Мандарины, лимоны, апельсины, конфетти, новогодние бантики, колокольчики.

  3. Маленькие плюшевые мишки, блестящая мишура, яркая гирлянда...

Предварительно промытый и подготовленный контейнер выставляете на мороз. Затем заливаете аккуратно треть ёмкости специально подготовленной водой.
Обычная вода из крана не пойдёт, т.к. в замороженном виде от множества пузырьков и других примесей ледяная масса будет мутной и неравномерной.
Поэтому предварительно прокипятите воду, добавив в неё немного лимонной кислоты и сахара, дайте ей отстояться сутки – трое. Только после этого - приступайте.

Итак, треть воды аккуратно залита в контейнер. Теперь опускайте часть своих украшений, которые у вас должны по композиции быть внизу или, если вы переворачиваете изделие, то вверху. Но не забывайте, что сантиметров 15-20 верхнего пространства будет служить вам бортиками -стенками.

Итак, треть сосуда заполнена водой, мишура частично погружена в воду. Дождитесь полного замерзания жидкости и приступайте к следующему этапу.

Залейте ещё треть воды поверх замороженной, загрузите остальную композицию мишуры. Дождитесь полного замерзания жидкости.

Залейте оставшуюся треть.
Когда вода полностью замёрзнет, приступайте к изготовлению углубления.
Возьмите ёмкость поменьше, так чтобы толщина бортика ледяной чаши была не менее 5-7 сантиметров.
Если у вас есть металлическая ёмкость и керосиновая или газовая паяльная лампа, то можно, поставив ёмкость дном на лёд, прогревать стенки паяльной лампой до тех пор, пока у вас в ледяной глыбе не получится углубление 10- 20 см.
Возможен другой способ. В меньший тазик залейте кипяток. И меняйте воду, как она остынет, пока не достигнете нужной глубины.
Теперь смело извлекайте ледяную вазу из контейнера. Либо сломайте аккуратно контейнер, либо прогрейте стенки и подтаявший лёд сам свободно выйдет, либо, если ваза не тяжелая, поместите контейнер на время в тепло.
Готовую вазу протрите горячей тряпкой или любой другой нагретой гладкой плоскостью (горячей металлической лопаткой).

Внутри вазы красиво разместите свечи. Немного залейте дно чаши водой, чтобы свечи плотно примёрзли дном к вазе.
Если это плавающие свечки в металлических ванночках, то можете воду не заливать.

Воду под светильники-вазы можно подкрашивать. Например, марганцовкой или зелёнкой. Но, не забывайте, что акварельные и гуашевые красители не подходят, т.к. они оседают хлопьями при замораживании.

Ёлочные шары перед погружением в воду заполните водой. Иначе они всплывут на поверхность.
Для цитрусовых фруктов используйте грузики, предварительно поместив их внутрь плода.
Мишек и зайчиков намочите.
К гирляндам по надобности можно привязывать тяжёлую проволоку или свинцовые рыбацкие грузила. Вариантов много.
Такие светильники вы можете расположить вдоль дорожки к дому, нарядить их дополнительно гирляндами.
Поставьте их перед входом в дом.

Ледяные подсвечники дома и на праздничном столе.

В этом случае вам предстоит сделать тоже самое, только меньших размеров. И не забывайте поставить поддонны для стекания воды. Срок жизни таких ледяных скульптур в тёплом помещении не долог.
Поэтому выставляйте их с холода к моменту торжества и следите, чтобы горящие свечи не выпали изо льда на стол или на любую другую поверхность.

Удачи! Творите, придумывайте свои ледяные сказки. С наступающим Новым Годом!