passion.ru
Опубликовано 03 декабря 2003, 23:24

Обратный отсчет – с каждым днем ближе к совершенству

Обратный отсчет – с каждым днем ближе к совершенству

Обратный отсчет – с каждым днем ближе к совершенству.

Итак, наша цель – за оставшиеся четыре недели до Нового года превратиться из рядовой принцессы в королеву бала. На меньшее не согласны! Основные этапы действий:

  1. «Легкость в теле – легко на душе». Качественное, полноценное и легкое питание.

  2. «Сила Женщины – в ее красоте». Физические упражнения.

  3. «Моя кожа – мое достоинство». Массажные процедуры.

  4. «Все зависит только от меня!» Психологический настрой.

Сразу заведите специальный дневник, где записывайте Ваш план питания, план тренировки, график проведения массажных процедур и Ваши психологические ощущения на протяжении всего периода совершенствования.

  1. «Легкость в теле – легко на душе». Качественное, полноценное и легкое питание.

Начнем с питания. Посчитайте для начала требуемое Вам количество калорий за день (простите за банальность, но только так Вы сможете проконтролировать, сколько Вам нужно питательных веществ и сколько Вы на самом деле съедаете) .

Умножьте Ваш вес в кг на 2, затем полученную сумму умножьте еще на 13. Получится требуемая цифра. (Например, мой вес 46 х 2= 92, 92 х 13 = примерно 1200 калорий).

Если Ваш вес примерно 60 кг, то Вам понадобится приблизительно 1600 калорий. Уверяю Вас, это не диета, а нормальное здоровое питание. Вам больше не придется возвращаться к прежней неполноценной пище.

Примерный план питания на неделю (далее можете варьировать этими же или сходными продуктами) из расчета на 1600 калорий в день:

День1 .

Завтрак:1 чашка овсяных хлопьев с 1 чашкой молока + любые ягоды Омлет из 2 яиц, кофе.
Легкая закуска: 1 плитка из цельного зерна
Обед: 1 бутерброд с котлетой ½ чашки салата из свежей капусты с морковью + 1 ст.л. подсолн.масла
Полдник: 1 чашка нежирного молока (можно шоколадного)
Ужин:100 г отваренной рыбы, 1 чашка вареной моркови 1 чашка любой каши + 1 ст.л.свежей петрушки

День 2.
Завтрак: Омлет из 3 яиц + 2 ст.л.репчатого лука + ½ чашки нарезанного сладкого перца + 1ст.л. тертого сыра. 1 бутерброд: ломтик хлеба+масло 1 чашка 100% апельсинового сока
Обед: ½ чашки риса + ½ чашки фасоли + 100 г жареного цыпленка 1 чашка винегрета, чай с сахаром
Полдник: 1 фрукт (любой), 1 ломтик сыра
Ужин: 1 жареный окорочок, ½ чашки вареного картофеля 1 чашка вареной стручковой фасоли 2 шоколодные конфеты.

День 3.
Завтрак: 1 чашка обезжиренного йогурта + ½ чашки апельсинового сока + ½ чашки свежих ягод + ½ ч.л.корицы (все смешать) 1 бублик с 1 ч.л. нежирного сыра
Легкая закуска: 1 плитка из цельного зерна или «калорийный» батончик (на 200ккал)
Обед: 2 кусочка пиццыс ветчиной и овощами 1 чашка салата оливье
Полдник: 1 яблоко
Ужин: 100 г жареного тунца 1 чашка отваренного риса + 1 ч.л. оливкового масла 1 чашка смеси из вареных овощей 1 шоколодная конфета, чай

День 4.
Завтрак: 1 чашка сухого завтрака + 1 чашка молока Омлет из 3 яиц, ¾ чашки грейпфрутового сока
Легкая закуска: 2 половики сушеных фркутов (груши, банана)
Обед: Большой бутерброд с жареным мясом и нежирным майонезом
Полдник: 1 банан
Ужин: Салат со шпинатом: 1 ½ чашки свежего шпината, 2 ст.л. нарезанного репчатого лука, ½ помидора, 100 г нарезанного вареного окорочка и 2 ст.л. подсолн. Масла 2 маленькие булочки + 2 ч.л. маргарина

День 5.
Завтрак: 1 чашка сухого завтрака + 1 чашка нежирного молока +1/2 чашки ягод (малины, черники) Кофе или чай.
Легкая закуска: 1 баночка йогурта
Обед: Бутерброд на 2 ломтиках хлеба + 2 ломтика ветчины, 2 ломтика мяса+ 1 ч.л. горчицы ½ чашки фруктового салата
Полдник: 1 чашка молока, 2 печенья.
Ужин: 1 чашка горохового супа
Салат: 2 чашки зелени, 80 г вареной курицы, 1 мелко нарезанное яйцо, ½ чашки тертой моркови, 1 нарезанный помидор + 2 ст.л. приправы Чай.

День 6, 7.
Ешьте без ограничений, но самое главное, - не переедайте! Пейте больше минеральной воды. Ваш рацион теперь должен состоять только из здоровой пищи. Ведь начинается новая жизнь! Начало уже положено, осталось лишь проявить настойчивость и терпение. Пусть здоровый образ жизни превратится для вас в удовольствие!

  1. «Сила Женщины – в ее красоте». Физические упражнения.

На начальном этапе тренировок Вам не надо сильно напрягаться, пусть Ваше тело немного встряхнется после «застывшего» образа жизни. Постарайтесь выделить в течение дня полчаса на физические упражнения. Это не только взбодрит Вас, придаст жизненных сил и поднимет тонус, но и будет замечательным подарком к Новому Году для Вас самой. Вас будет переполнять искренняя радость оттого, что Вы добились сама хороших результатов и Ваше красивое тело будет тому доказательством. Итак, вперед!

Перед началом тренировки обязательно сделайте разминку в течение 5-10 минут, чтобы разогреть тело. Это может быть ходьба на месте, бег на месте, прыжки со скакалкой, если дома есть беговая дорожка или велоэргометр – тоже используйте.
Делайте упражнения медленно, страйтесь чувствовать, как работают Ваши мышцы. Между заходами отдыхайте по 1 минуте, если дыхание сильно сбивается, отдохните подольше.

День 1. Упражнения на все группы мышц (грудь, плечи, спина, руки, пресс, ноги).

Оборудование: легкие гантели, скамейка.

Руки: Сгибание рук с гантелями (на бицепс) 2 захода по 10 раз каждой рукой. Обратные отжимания на скамье. 2 захода по 10 раз.

Грудь: Жим гантелей на скамье (выжимайте гантели вверх) 1 заход – 10 раз. Разведения рук на скамье с гантелями лежа. 1 заход – 10 раз.

Пресс, поясница: Поднимание верхней части корпуса вверх 2 захода по 10 раз. из положения лежа на спине. Поднимание ног из положения лежа на спине. 2 захода по 10 раз.

Плечи:Разведение рук в стороны с гантелями. 2 захода по 10 раз.

Подъем гантелей перед собой (стоя). 2 захода по 8 раз. Ноги и ягодицы: Приседания с гантелями 2 захода по 10 раз. Выпады с гантелями 1 заход – 10 раз каждой ногой.

День 2. Отдых.
День 3. Упражнения на все группы мышц.
День 4. Отдых.
День 5. Упражнения на все группы мышц.
День 6. Отдых.
День 7. Отдых.

После тренировки потяните мышцы, пока не почувствуете приятную боль. Не переусердствуйте. Если еще остались силы и желание, можете устроить себе мини-аэробику: заведите ритмичную музыку, побегайте, попрыгайте, просто энергично потанцуйте. Душ после тренировки желательно применять немного прохладный, чтобы тело понемногу закалялось и повышался тонус.

Повторяйте этот комплекс в 3 и 5 дни, можете менять местами очередность выполнения упражнений для разнообразия. Первые результаты появятся уже скоро!

  1. «Моя кожа – мое достоинство». Массажные процедуры.

Массаж лучше всего делать после тренировки, если время позволяет, если нет – то выделите время с утра и вечером, перед сном. Таким образом, массаж делайте 2 раза в день примерно по 10 мин. Лучше пользоваться специальной массажной щеткой, если ее нет – то возьмите крем для тела, хорошо разотрите его по телу и массажируйте руками. Основной принцип массажа такой: круговые движения с легким надавливанием, втирание крема. Массажные линии идут сверху вниз: то есть, от плечей – к кистям рук, от бедер – к стопам ног. На животе и спине крем втирается в кожу мягкими круговыми движениями.

Если Вам необходим более жесткий массаж, например, для избавления от целлюлита, применяйте более грубую массажную технику: интенсивно разминайте кожу руками, словно месите тесто, растирайте ее в разных направлениях, «пройдите» по ней костяшками пальцев, ребром ладони, пальцами щипайте кожу, стараясь при этом захватить как можно глубже жировой слой под кожей. Не спорю, эта процедура болезненна, кожа краснеет, так как увеличивается кровоток в этой зоне, после процедуры могут проявиться синяки, но результат без сомнения того стоит!

Еще один действенный способ массажа от целлюлита – «вбивание» меда по кожу. Просто мед наносится на кожный покров, и хлопками ладони мед вбивается в кожу, пока руки не перестанут быть липкими, при этом на коже выступают так называемые белые «хлопья» - результат того, что шлаки выходят наружу и мед подействовал. Тоже немного больно, но результативно. Главное – регулярность.

  1. «Все зависит только от меня!» Психологический настрой.

Самое основное препятствие, которое может встать у Вас на пути к успеху – это страх. Страх, что не поймут домашние, засмеют подруги, страх перед неудачей… Помните, что проблем нет, есть только человек, который создает эти проблемы. Ваш девиз : «Сейчас или никогда». Нельзя отложить то, что Вы запланировали и на что Вы психологически настроились, иначе в следующий раз Вы уже за это не возьметесь, потому что будете знать, что все равно все сорвется.

Наплевать Вам на всех! ( в хорошем смысле этого выражения). Пусть обижаются подруги, что в Макдональдс Вы сегодня не пойдете, пусть муж сегодня сам сходит за продуктами и приготовит вкусный ужин, желательно, если бы он тоже взялся за правильное питание вместо пива каждый день. Отведите детей к бабушке в гости или займите их чем-нибудь, пока Вы тренируетесь. Не отвлекайтесь ни на что! Концентрация внимания – первый ключ к успеху!

На отговорки типа: нет времени, нет гантелей, устала после работы, нет настроения… и т.д. – не поддавайтесь! Это лень! Не поддавайтесь ей! Неужели Вы готовы променять шикарное вечернее платье на размер меньше, которое Вы планируете одеть в Новогодний вечер – на жирные ростбифы из Макдональдса, накапливание жира перед бесполезным ящиком с названием «Телевизор», встречи с подругами, котороые всегда можно отложить на выходные, например.

Возраст – тоже не отговорка. Конечно, молодой девушке гораздо проще справиться с недостатками фигуры, чем женщине в годах, но ВСЕ ВОЗМОЖНО! Я приведу в пример мою любимую актрису Деми Мур, которая в 40 лет, мать троих детей, снялась в фильме «Стриптиз» (представьте, какое должно быть тело для таких сцен!), причем от своего целлюлита она избавилась всего за 3 недели перед началом съемок этого фильма! А потом – фильм «Солдат Джейн», где по силе она каждому второму мужику фору даст, отжимаясь на полу на одной руке… Вот это называется – сила воли, желание добиться своего. А мы сидим тут, отговорки придумываем…

Итак, не бойтесь ничего, не думайте, делайте! Все зависит ТОЛЬКО от Вас!