passion.ru
Опубликовано 25 декабря 2009, 17:10

Год Тигра: Топ-30 новогодних рецептов

Год Тигра: Топ-30 новогодних рецептов

Традиционно новогодняя скатерть в России - белая. Но это не непреложный закон, поэтому допустимы и другие цвета, яркие сочные краски.

В год Металлического Тигра желательно иметь на столе посуду из металла - например, вазы для фруктов, рюмки…

Обязательно на столе должны быть напитки ярких желтых цветов. Идеальными будут апельсиновый, мандариновый, персиковый и морковный соки, а также шампанское, вино, коньяк.

Тигр - хищник, поэтому необходимо иметь на праздничном столе мясные блюда. Но не следует забывать, что среди ваших гостей могут быть и те, кто сейчас соблюдает пост. Позаботьтесь, чтобы они не остались голодными.

И еще одна маленькая хитрость: чтобы 1-го января не стоять долго у плиты, можно замариновать мясо, рыбу, птицу накануне. Тогда останется просто поставить её в духовку за час-два до обеда или ужина.

Закуски мясные и рыбные

Год Тигра: Топ-30 новогодних рецептов

Если вы стараетесь правильно питаться, лучше сделать овощную тарелку: свежие помидоры, огурцы, сладкий перец, салатные листья, редис, много зелени. Это вкусно и полезно, а все, что не будет съедено в новогоднюю ночь, можно использовать для приготовления салатов 1 января.

Можно сделать мясное/рыбное ассорти из расчета 1-2 кусочка каждого вида мясного продукта/рыбы на человека. Разложите все ингредиенты по тарелкам, накройте пищевой плёнкой и пусть они ждут своего часа в холодильнике. Не забудьте также про сырную тарелку.

Но ведь вкуснее всего не нарезка, а то, что приготовлено своими руками.

Тарталетки - замечательный способ подачи закусок маленькими порциями. При подаче тарелку накрывают красивой бумажной салфеткой и кладут на неё тарталетки с начинкой, украшают веточками укропа, петрушки.

Год Тигра: Топ-30 новогодних рецептов

Читайте далее: Канапе и салаты

Канапе

Год Тигра: Топ-30 новогодних рецептов

Если вы не хотите делать простую нарезку из мяса, овощей или фруктов, миниатюрные французские канапе придутся как раз кстати. Они не просто украсят новогодний стол, но и станут самостоятельным оригинальным блюдом.

Канапе можно делать практически из всего, что у вас есть под рукой. Немного фантазии, времени - и великолепная закуска готова.

Салаты

Год Тигра: Топ-30 новогодних рецептов

Надоели одни и те же салаты на всех праздниках? Мы предлагаем вам приготовить салаты по новым рецептам и удивить гостей и семью.

Читайте далее: Рецепты горячего

Горячее

Год Тигра: Топ-30 новогодних рецептов

Основное новогоднее блюдо в год Тигра непременно должно быть мясным. Можете приготовить традиционного запеченного гуся или утку, а можете побаловать близких диетическим мясом кролика.

Читайте далее: Не забываем про сладкое!

Сладкие блюда

Год Тигра: Топ-30 новогодних рецептов

Сладкий стол зачастую упускается хозяйками из виду. Все силы «брошены» на бесчисленные салаты и сложное в приготовлении горячее блюдо, поэтому на десерт не остается ни времени, ни сил, ни желания.

Но ведь много вкусных блюд можно приготовить за считанные минуты!

1. Когда до прихода гостей остаются считанные минуты, вашей палочкой-выручалочкой станет фруктовая нарезка. Разложите дольки или кружочки фруктов по тарелкам, накройте сверху пищевой пленкой и поставьте в холодильник.

Вам останется только достать фруктовую нарезку, сбрызнуть сверху шампанским и предложить гостям варианты заправки (йогурт, сметана, мед и т. д.). И пусть они сами экспериментируют, создавая самый-самый десерт на свой вкус!

2. Если вы следите за своей фигурой, то этот вариант сладкого салата будет для вас идеальным. Нарежьте любые фрукты небольшими кубиками, смешайте с натуральным йогуртом - вкусное и полезное блюдо готово!

3. Если вы хотите хотя бы в праздники перестать следить за каждым съеденным кусочком, позволив себе расслабиться и на целый год вперед наесться вкусностей, приготовьте салат из чернослива и орехов.

Пропорции ингредиентов - произвольные. Орехи измельчите, предварительно замоченный в воде чернослив нарежьте полосками. Смешайте орехи и чернослив, заправьте сметаной.

4. Фрукты со сливками - еще один экспресс-десерт, о котором многие совершенно напрасно забывают! Нарежьте кружочками или ломтиками свои любимые фрукты, сверху выложите немного взбитых сливок. При желании можно посыпать все сахарной пудрой и украсить каждый кусочек фрукта со сливками веточкой мяты.

5. Желе - настоящая находка для тех, кому не хватает времени на приготовление сложного десерта. Разведите пакетик готового желе в воде или добавьте к соку или компоту распущенный желатин (чтобы определиться с количеством, внимательно прочитайте инструкцию). Добавьте ягоды или измельченные фрукты по желанию и заморозьте. Десерт готов!

6. Приготовьте нарядное фруктовое канапе. На шпажки наколите нарезанные кубиками фрукты. Апельсин разрежьте пополам, положите срезом вниз на тарелку. Воткните в него шпажки с фруктами. Сверху можно посыпать сахарной пудрой.

7. Печеные яблоки вкусны и полезны, а готовятся очень быстро. Срежьте у яблока верхушку, удалите сердцевину и немного мякоти. Внутрь можно влить варенье или положить орехи с медом - все зависит от вашего вкуса.

Для устойчивости подравняйте у яблока донышко, накройте срезанной верхушкой (можно закрепить ее зубочисткой). Запеките до готовности.

8. За несколько минут можно также приготовить бананы с меренгами. Банан очистите и разрежьте вдоль пополам. 2 белка взбейте с 3 ст. ложками сахарной пудры. Поставьте в разогретую до 180 градусов духовку на несколько минут. При желании сверху можно полить шоколадом и посыпать орехами.

9. Если у вас есть мороженое, то не стоит ломать голову над тем, что же приготовить на десерт. Добавьте в него фрукты, посыпьте орехами, полейте растопленным шоколадом или сиропом. Быстро и просто, а ваши гости останутся довольны!

10. Если у вас есть фондюшница, это замечательно! Приготовьте шоколадное фондю - оно станет идеальным завершением новогодней вечеринки.

Читайте далее: Постные блюда

Постные блюда

Год Тигра: Топ-30 новогодних рецептов

Не будем забывать о тех, кто в это время соблюдает Рождественский пост (называемый также Филипповым постом). Для них можно приготовить несложные, но очень вкусные постные блюда.