passion.ru
Опубликовано 10 декабря 2006, 19:42

Забавный детский стол

Забавный детский стол

Самое главное Помните, что в сервировке праздничного стола должны принимать участие дети - маленькие хозяева.

СКАТЕРТЬ
Новогодний стол для детей должен быть особенно наряден. Но это не значит, что непременно нужна белая скатерть, как на "взрослом" празднике. Попробуйте оформить стол яркими тканями: в желтых, нежно-зеленых, синих и красных тонах.

СЕРВИЗ
Не надо ставить на стол дорогой сервиз - так будет спокойнее и вам, и ребятам. Лучше взять повседневную посуду, подобрав предметы, которые сочетались бы по цвету и по форме.

САЛФЕТКИ
Конечно, удобнее использовать бумажные салфетки, но, чтобы стол выглядел наряднее, можно сделать их из материи разного цвета в тон скатерти. Если же вы решили использовать имеющиеся у вас белые салфетки, то из цветных бусинок, нанизанных на прочную нитку, можно сделать колечко для каждой.
Как сложить салфетки
Единственное требование - они должны быть квадратной формы.
Веер
Салфетку дважды сложите по длине, затем сверните гармошкой, чтобы получилось четное число прямоугольников. Потом раскройте ее веером и снизу закрепите.
Лилия
Углы салфетки заверните к центру. Потом переверните ее и еще раз заверните углы. Нижние углы выверните наружу так, чтобы лилия выпрямилась.
Свеча
Салфетку сверните дважды так, чтобы получилось четыре квадрата. Потом сложите по диагонали и верхний уголок заверните вниз. Левый и правый уголки закрепите сзади.
Диагональ
Салфетку сложите дважды, чтобы получилось четыре квадрата. Потом верхний угол заверните по диагонали, затем еще раз. После закрутите и скрепите сзади.
Треугольники
Салфетку сложите так, чтобы получился прямоугольник. Затем верхние левый и правый углы заверните к середине, чтобы получились два треугольника. Расправьте их, придав форму воронки.
Лодочка
Сверните салфетку так, чтобы получилось четыре квадрата. Затем верхний квадрат сложите по диагонали и заверните уголок обратно к центру. Угол второго квадрата тоже заверните к центру. Левый верхний и правый нижний углы заверните назад.
Роза
Салфетку сложите по диагонали и острые углы заверните вниз, чтобы получился ромб. Затем их отверните вверх, чтобы они соединились. Нижний треугольник закрутите вверх и закрепите сзади. Левый и правый уголки заверните за ободок.

КАК УКРАСИТЬ СТОЛ
Стол можно украсить веночком из маленьких еловых веточек. Красивой лентой или ниткой мишуры переплетите их, а сверху положите мелкие шишечки, позолоченные краской орехи, гроздья рябины. В центр поставьте высокую вазу с фруктами или конфетами. Интересным украшением стола станут забавные новогодние игрушки, сделанные своими руками. Это и Дед Мороз, и Снеговик, и смешной поросенок, изготовленные из двух яблок - одно побольше, другое поменьше, - соединенных при помощи спички, или из удлиненного лимона. Пятачок и глаза получатся из изюминок, уши - из сушеных яблок или абрикосов, ножки - из деревянных палочек.

БЛЮДА
Блюда, которые вы предложите своим маленьким гостям, должны быть не только вкусными, но и красивыми. Салаты украсьте грибочком из яйца и помидора, около ножки уложите травку из зеленого лука. Перед подачей на стол на шляпке майонезом нанесите белые точки. Из половинки яйца попробуйте сделать жука. Из кусочков соленого огурца смастерите лапки, сделайте глаза и полоски на спине.
Счастливого Нового 2007 года!