passion.ru
Опубликовано 13 декабря 2006, 20:27

Веселые костюмы для необычного праздника!

Веселые  костюмы для необычного праздника!

Карнавальные костюмы – одна из главных составляющих веселого и необычного праздника. Можно сшить дорогой костюм, и он будет выглядеть великолепно, а можно подобрать что-то, подогнать по фигуре, приспособить к моменту, употребив выдумку и фантазию.

ДЕВОЧКАМ
Для костюма Белоснежки, Принцессы, Феи прекрасно подойдет одно из маминых платьев. Понадобятся лишь некоторые дополнения: Белоснежке – чепчик с отогнутыми ушками и кружевной фартучек, Принцессе – изящная золотая корона и украшения, Фее – красивая кружевная наколка на волосы и волшебная палочка.

МАЛЬЧИКАМ
Основой многих нарядов для мальчиков станет спортивный костюм. Он подойдет для Космонавта, Парашютиста. Костюм Волшебника – мантия из темно-синего материала с нашитыми звездами. А для изготовления колпака (так же, как и для шлема Космонавта, и др.) можно использовать картон. Сначала сделайте выкройку из бумаги и по ней вырежьте отдельные детали. Не забудьте, что в месте соединения надо оставить полоску для склеивания или зубцы для крепления. И те, и другие при склеивании должны оставаться внутри. Из картона получится щит и меч для Богатыря. Чтобы придать щиту выпуклую форму, приклейте или пришейте изнутри вверху и внизу веревочки, которые не будут давать картону распрямляться.

ЭЛЕМЕНТЫ КОСТЮМОВ
Борода, парики, перья для украшения шляп изготавливаются из тонкой бумаги. Она складывается в четыре слоя, затем приклеивается к картонному каркасу нужной формы и нарезается бахромой. Бахрому завейте с помощью карандаша, или, наоборот, придайте полоскам бумаги жесткость, перегибая их пополам вдоль.

Из плотной бумаги можно сделать и кольчугу. Возьмите лист длиной 100–120 см, шириной по туловищу, сложите пополам по ширине до тех пор, пока не получится полоска в 4 сантиметра, и сделайте с двух сторон надрезы. Потом бумагу разверните, слегка растяните и нашейте на рубашку свободного покроя.

Из такой же бумаги хорошо получаются воротники, веера. Бумажные воротники можно отделывать бумажной бахромой и кружевом из материи.

Для карнавальных костюмов пригодятся и вата, и мочало, и проволока. Проволока незаменима при изготовлении каркасов для крылышек и усиков бабочек, стержней для хвостов. Отделкой костюмов послужат самые разнообразные материалы: елочная мишура, гофрированная бумага, цветная тесьма, фольга, ленты. Важно, чтобы костюмы были удобными и легкими, чтобы дети могли в них свободно двигаться.
С Новым 2007 годом!