passion.ru
Опубликовано 24 ноября 2002, 17:58

Скоро, скоро Новый год

Скоро, скоро Новый год

   Помню, какое потрясающее впечатление на меня в свое, очень далекое время произвел один совет из книги Елены Молоховец “Подарок молодым хозяйкам”. А совет был такой: “Если к вам пришли гости, а у вас в доме ничего нет, спуститесь в погреб, возьмите баранью ножку и сделайте то-то и то-то”.

Ну что можно посоветовать сейчас? Напрашивается в первую очередь такое: “Если к вам пришли гости, а у вас в доме нет ничего такого, что не жалко им скормить, опуститесь в погреб... и не выходите оттуда, пока гостям не надоест ждать”.

Однако Новый год праздник, как известно, семейный, а от родственников в погребе не отсидишься. Так что из положения придется выходить по-другому.

Начнем с елки. Идеальный вариант, если вы позаботитесь о ней заранее. Примерно года за три. Возьмите зрелую еловую шишку и несколько семечек аккуратно высадите в цветочный горшок. Через два-три года у вас будет прелестная пушистая елочка, сантиметров пятьдесят высотой. К тому же она сохранится свежей и до следующего Нового года, а при умелом уходе — и до следующего нового века.

Теперь игрушки. В магазинах, разумеется, цены запредельные, посмотреть приятно, а покупать – как бы нет. И не нужно. Украсить елку можно всем красивым и редким, что есть в вашем доме,— импортными колготками, яркой жестянкой из-под кофе или пива, коробочками из-под мороженого, этикетками от жвачек, рекламными купонами. Под елку можно поставить утюг или чайник, желательно той фирмы, которая о вас всегда думает. Чтобы, значит, и в будущем не забывала. Мило, недорого, элегантно. Гости обзавидуются.

Есть и другой вариант. Пойдите на рынок и... Ну, вы же не знаете, что я вам посоветую, зачем вы сразу лезете за валерьянкой? И купите там всего понемножку. Очень понемножку. Например, один мандарин. Одно (можно два) яйцо. Граммов сто мяса, желательно копченого. Из половинки помидора и корешка петрушки можно сделать очаровательный гриб-мухомор. Одну конфетку. Ну и так далее. В общем, дайте волю своему воображению — и при взгляде на вашу елочку у всех потекут слюнки. После полуночи украшения можно съесть, даже вместе с хвоей— в ней масса витаминов.

Не устраивайте перед Новым годом генеральную уборку. Во-первых, будет обидно, что на следующий день ее придется делать заново. А потом вы так устанете, что и праздник вам будет не в радость. Сделайте сами себе подарок: отдохните. Честное слово, домашним будет приятнее смотреть на ваше сияющее лицо, а не на сверкающий пол. На ваши блестящие глаза, а не на начищенные столовые приборы. К тому же новогодняя ночь — пора чудес. Вдруг ваши домашние решат сделать уборку сами? Не лишайте их этой маленькой радости.

Будет просто здорово, если вы всей семьей сделаете к празднику стенгазету. С дружескими шаржами, новогодними пожеланиями, стихами и рисунками. Дружеские шаржи делаются очень просто: рисуется такая фигурка, которую вы можете изобразить, а на место головы приклеивается вырезанная из фотографии голова персонажа. Вот и все.

А теперь несколько советов по застольному новогоднему этикету для тех, кто будет встречать Новый год не в тесном семейном кругу, а в ином составе. Освоив эти нехитрые рекомендации, вы смело можете идти на прием, ну, скажем, к Ее Величеству в Букингемский дворец. Или в Белый Дом — смотря куда вы приглашены.

  • Не ешьте и не пейте слишком громко, так как вы привлечете этим внимание окружающих к понравившемуся вам блюду. Может не хватить добавки.

  • Если вы случайно опрокинули стакан с кипятком на колени соседу, старайтесь соблюдать спокойствие и не кричать. Иначе у вашего соседа может возникнуть стрессовое состояние и у остальных гостей тоже.

  • Когда на подносе остается последний кусок или бутерброд, не спешите его схватить. Могут подумать, что вы дурно воспитаны. Сделайте большие удивленные глаза и скажите как можно громче что-нибудь вроде: “А в соседней комнате, по-моему, перегрелась у батареи бутылка шампанского”. После этого бутерброд ваш.

  • Перед десертом обязательно позаботьтесь об окружающих и дайте несколько добрых медицинских советов: мороженое ведет к ангине, чай вреден для почек, от кофе бывает инфаркт и так далее. Если же не все воспримут должным образом ваши искренние побуждения, а кусок мороженого попадет вам за вырез платья, сохраните самообладание и с милой улыбкой попросите закрыть форточку: “Сегодня настоящая новогодняя ночь — так морозно!”.

  • Если же прием происходит у вас дома и кто-нибудь из присутствующих от переутомления упал головой в тарелку, постарайтесь незаметно переложить закуску из нее бодрствующим гостям. Уставшего же убедите выпить снотворное: 50 граммов коньяка или водки на стакан портвейна (можно шампанского), обязательно разбавленного пивом.

  • Когда новогодним утром вы обнаружите, что случайно забыли купить кофе, не надо огорчаться. Приготовьте гостям тонизирующий напиток “Свежесть” (не путать, с лосьоном): слитые из рюмок и бутылок остатки тщательно взбейте со свежими сливками или кефиром (майонез тоже годится). Добавьте немного сухого тертого шоколада и ванили. Разлейте по бокалам и украсьте сверху тонкими ломтиками оставшихся закусок или просто хлебными корочками.

  • Кстати, через два-три дня после праздника хорошо бы ненавязчиво поинтересоваться состоянием здоровья ваших гостей. Лучше это делать по телефону.

А еперь три серьезных принципа приема гостей, которые нужно все-таки соблюдать.

 

Принцип первый. Никогда не приглашайте гостей больше, чем у вас есть сидячих мест.

 

Принцип второй. Число приглашенных вами гостей не должно превышать числа имеющихся у вас стаканов, тарелок и приборов. Одной ложечки на пятерых недостаточно, даже если все друг с другом на “ты”.

 

Принцип третий. Все, что вы собираетесь подать гостям, должно быть еще до их прихода приготовлено и уложено на блюдо. Вид хозяйки, мечущейся между кухней и комнатой, вызывает в гостях смешанное чувство жалости и нежелания помочь.

   В заключение могу порекомендовать пару простых, но очень эффектных блюд. Обыкновенную картошку не обязательно варить или жарить. Тщательно вымытые крупные клубки разрежьте поперек и положите на противень разрезом вверх. Присолите и запекайте в духовке до получения румяной корочки. Еще наряднее получится, если завернуть каждую картофелину в фольгу. Горячая запеченая картошка с маслом вкусна сама по себе, а как гарнир — просто роскошь. И необычно, согласитесь.

С наступающим вас!

Св. ПОЛЕЗНАЯ