passion.ru
Опубликовано 28 декабря 2006, 17:45

Правила встречи Нового года

Правила встречи Нового года

Наступает Новый год - праздник, с которым всегда связано ожидание чего-то нового, перемен в жизни, естественно, к лучшему. Недаром, когда мы поздравляем друг друга с Новым годом, мы говорим: "С Новым годом, с новым счастьем, с новым здоровьем!", и вообще, желаем всего наилучшего. Но очень часто бурное празднование Нового года вместо нового счастья может принести новые болезни или вызвать на свет божий и обострить старые. Чтобы этого не случилось, необходимо соблюдать, так сказать, "технику безопасности" поведения за столом.

Перед Новым годом и перед Рождеством обычно бывают рождественские посты. Я сейчас не говорю о людях, которые строго соблюдают религиозный канон. Я говорю обо всех тех, которые, в общем-то, особенно долго не размысливая, бросаются в пост, потом этот пост бросают и начинают праздновать. Так вот, если вы постились перед Новым годом, перед Рождеством, вам нужно постепенно возвращаться к обычной пище.

Правило первое - гастрономическое!

Не надо сразу наедаться очень вкусной, разнообразной пищей, которая является по медицинским понятиям тяжелой, потому что это жирная белковая пища, мясо, много различных салатов, много сладостей. Если вы постились, то ваши пищеварительные железы тоже отдыхали. Вы уменьшили количество пищи, не ели мясные продукты. И ферментная система также работала по принципу экономии, вырабатывалось меньшее количество ферментов. Поэтому, если сейчас вы обрушите на свою пищеварительную систему большое количество жирной праздничной пищи, то ферментная система может не справиться. Просто вы сами не сможете переварить эту пищу. Поэтому недаром в России принято разговляться, т. е. потихонечку потренировать свой желудок и свою ферментную систему для того, чтобы вызвать усиление их деятельности.

Правило второе - хозяйское
Собирая на стол, пусть хозяйки подумают о том, чтобы пища не вызвала у гостей никаких отрицательных явлений. То есть надо поставить на стол те продукты, которые помогают пищеварению, а это лимон, кислые напитки (клюквенный, из шиповника), кислые фрукты. Есть экзотические фрукты, которые содержат пищеварительные ферменты: это папайя, ананас. В ананасе находится фермент бромелан, который работает и в кислой среде желудка, и в щелочной в кишечнике. Поэтому, если ваши финансы и возможности позволяют, все-таки на десерт своим гостям и родным постарайтесь дать или консервированный ананас, или свежий.

И никогда не подавайте на десерт сладкие фрукты. После мясного, жирного, после салатов, после всего того, что было на обильном новогоднем столе, нельзя есть персики, сладкие яблоки, груши, виноград, дыни. Эти фрукты вызывают брожение в кишечнике. Лучше что-нибудь покислей.

Правило третье - алкогольное
Обычно праздничное застолье начинается с шампанского. Однако все газированные напитки обладают очень коварным свойством. Благодаря содержащемуся в них углекислому газу, они практически мгновенно проникают в кровь и могут вызвать быстрое опьянение. Если же человек выпил шампанского натощак, то опьянение может наступить еще быстрее.

Я хочу особенно предупредить женщин, которые накануне Нового года очень много работают, хлопочут: квартиру убрать, постирать, почистить, приготовить, вроде бы и себя в порядок привести. Все это в очень быстром темпе, и, конечно, женщины устают, а на усталый организм алкоголь также действует сильнее и коварнее. Поэтому, если вы приступаете к новогодней трапезе, вспомните простое правило. Никогда не пейте на голодный желудок, тем более если вы устали. Обязательно перед первым бокалом надо съесть что-нибудь жирненькое, хорошо бы кусок хлеба с маслом, хлеб с маслом и сыром, какой-то кусочек мяса, чтобы желудок покрылся жировой пленкой - это предохранит от очень быстрого всасывания алкоголя, который может испортить вам праздник. И хотя бы за 20-30 минут перед новогодним застольем нужно полежать, отдохнуть. Это сугубо медицинское предупреждение, пожалуйста, последуйте ему. В крайнем случае съешьте парочку шоколадных конфет или несколько долек шоколада.

Еще одно предупреждение - это относится к тем, кто страдает пониженным давлением. Гипотоники знают, как иной раз им тяжело бывает в компании - достаточно небольшого количества красного вина - и голова начинает кружиться, и человека тянет в постель. При первичном воздействии алкоголя сосуды расширяются, падает давление, а у гипотоника оно и без того низкое, поэтому наступает полуобморочное состояние. Так вот, чтобы этого не произошло, гипотоник ни в коем случае не должен принимать алкоголь на голодный желудок. Рекомендую съесть бутерброд с сыром, поскольку сыр повышает давление, выпить чашечку кофе или крепкого чая. Такая маленькая процедура поможет вам избежать неприятных последствий от приема алкоголя.

Хочу еще предупредить, что алкоголь обладает коварным свойством сначала расширять сосуды, а затем их сужать. Похмельный синдром, который наступает на второй день, вызван тем, что происходит очень мощный выброс норадреналина из надпочечников, вещества, которое повышает артериальное давление. Поэтому важно обязательно хорошо закусывать.

Есть две вещи, которые помогают справиться с похмельем.
Это холод (холодная вода, холодный воздух, холодное обтирание) и движение. Если человек опьянел, выведите его на улицу или в ванной умойте лицо и руки холодной водой, положите на лоб полотенце, смоченное холодной водой, чтобы прошли признаки алкогольного опьянения. И плюс движение. Когда человек движется, у него вырабатывается особый фермент каталаза, который помогает расщеплять и перерабатывать алкоголь.