passion.ru
Опубликовано 04 декабря 2009, 13:33

Новый год для тигренка

Новый год для тигренка

Как известно, китайский календарь насчитывает 12 животных, и с наступлением Нового года мы празднуем вступление одного из них в свои права. Меньше чем через месяц наступит год Тигра, и последующие 365 дней пройдут под знаком этого безумно красивого, сильного, гордого и благородного животного. Как встретить праздник так, чтобы в следующем году нам сопутствовали удача и везение?

У многих из нас есть отличный шанс задобрить живого тигра. Не настоящего могучего хищника, конечно же, а маленького ласкового тигренка в лице своего любимого домашнего животного - кота или кошки. А чем не тигр ваш Барсик, Маркиз, Дымка или Матильда?

Вы не замечали, сколько грации в их движениях, сколько гордости и достоинства во взгляде, как азартно они охотятся на игрушечную мышку, как по-тигриному иногда выпускают коготки? Ну а что поделаешь – гены… Родственные связи иногда говорят сами за себя, и невозможно не согласиться, что каждая кошка – в душе немножко тигр.

Итак, несколько советов от опытной хозяйки самого настоящего шотландского вислоухого тигренка, как встретить праздник дома, чтобы вашей кошке было комфортно, чтобы празднование Нового года не было для нее стрессом, и чтобы она, в конце концов, почувствовала себя хозяйкой наступающего года и вашей покровительницей.

Ведь зачастую веселясь, мы можем забыть о своих питомцах, а то и сами, находясь под влиянием Бахуса, можем ненароком навредить им.

Если в новогоднюю ночь вы принимаете гостей дома, позаботьтесь об удобстве и спокойствии животного, о том, чтобы гости и их детки не стали источником стресса для вашего тигрика. Уж поверьте, непрекракращающиеся тисканья и приставания, особенно детские, вряд ли принесут кошке много радости, для не слишком приятным является уже тот факт, что в доме много людей, которых она не знает и к которым не привыкла.

Нет-нет, тигрика нельзя обвинить в негостеприимстве, просто он… очень дорожит своим и вашим спокойствием, и не любит лишних сюсюканий.

По этой причине самый лучший вариант - небьющиеся шарики, абсолютно безопасные для вашего питомца. В новогоднюю ночь не стоит оставлять без присмотра открытые окна, которые могут стать причиной падения кошки, тарелки с колбасой и другой вкусной, но опасной едой, свечи и другие вещи, способные нанести вред кошке.

Хозяева и гости частенько решают угостить кота «вкусной колбаской» со стола, желая приобщить к празднику. Делать этого ни в коем случае нельзя - за несколько минут удовольствия может последовать суровая расплата в виде расстройства желудка. Нужно помнить о том, что практически все блюда с праздничного стола не подходят кошке - в них слишком много жира и специй.

Чем же тогда порадовать тигрика в новогоднюю ночь? Все зависит от вкуса и пристрастий вашего питомца. Лучше угощать чем-то специально изготовленным для кошек, или естественными продуктами: мясом, творогом.

Мой тигренок, например, очень любит свежую парную телятинку. А можно просто накормить привычной пищей, ведь для здоровой кошки вкусная еда - это всегда удовольствие. Да и просто поговорите с ней, лишний раз погладьте.

Пусть в предстоящий год Тигра ваш питомец станет покровителем для вас и принесет удачу, радость и благополучие!

Татьяна, 27 лет, Москва