passion.ru
Опубликовано 02 декабря 2009, 15:43

Костюм «Яблоня»

Костюм «Яблоня»

Этот нарядный и оригинальный костюм сшит из старенького покрывала для 1,5-й кровати. Это стеганное покрывало представляло из себя синтетическую ткань на тонкой синтепоновой прослойке. На костюм его было решено использовать потому, что покрывало уже отслужило свое, да и красивый зеленый цвет и растительный орнамент пришлись в тему.

  1. Выкройка. Выкройка для этого изделия – «мешок с руками и вырезом для горловины» довольно проста и ее осилит даже начинающая швея. Ткань нужно сложить пополам. Мерки, которые необходимо снять для «мешка»: длина изделия, для ширины - объем бедер/2+16 см, для горловины – обхват шеи + 3 см.

Молния вставляется в плечевой шов. Рукава – это два прямоугольника. Рукав делается достаточно широкий, длина рукава делается с припуском 10 см.

  1. Декорирование костюма. Сшитое платье украшается кружевом, тесьмой, остатками блестящей ткани. Оборка по груди шьется из тюля. К горловине также пришивается тесьма с кружевом.

Но главным украшением конечно же являются наливные «яблоки». Для их изготовления потребуются лоскуты блестящей красной ткани, синтепон и зеленые листочки (тряпочные или пластмассовые от искусственных цветов).

Синтепон сворачивается в плотный ком и обтягивается красной хлопчатобумажной тканью, а сверху нашиваются нарядные алые лоскуточки, швом «игла через край». Постарайтесь придать круглую форму яблока, сверху вшейте листочек или веточку. Готовые яблочки в художественном беспорядке пришиваются к платью.

  1. Шапочка. Шапочка для «Яблони» шьется из зеленой бархатной или плюшевой ткани (или любой достаточно плотной). По обхвату головы напоминает высокую тюбетейку. Шапочку украсьте тесьмой, блестками и бусами. Можно также использовать блестящую ткань для оборки. К готовой шапочке также прикрепляется 3-4 «яблочка». Сзади можно украсить шапочку бантом.

Milady